Более 18 млрд рублей дополнительно будет направлено на соцподдержку жителей региона в 2016-2018 годах

Финансирование мер социальной поддержки жителей региона будет увеличено на 18,5 млрд рублей до 2018 года. Соответствующие изменения в порядок реализации государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы» были одобрены 5 декабря  на заседании Правительства Новосибирской области, которое провел Губернатор Владимир Городецкий.

Как доложила и.о. министра социального развития региона Елена Бахарева, на увеличение финансирования госпрограммы в 2016, 2017 и 2018 годах будет выделено 9,5 млрд рублей из федерального бюджета и 9 млрд рублей – из областного бюджета.

Дополнительные средства направят на исполнение Указов Президента РФ в части повышения заработной платы отдельных категорий работников учреждений социального обслуживания (1,3 млрд рублей) и на финансовое обеспечение публичных обязательств по реализации мер социальной поддержки (17,2 млрд рублей).

Так, до конца 2016 года 994,5 млн рублей будет направлено на предотвращение накопления переходящей на 2017 год задолженности по мерам социальной поддержки в отношении отдельных категорий граждан. В частности, на 185,9 млн рублей увеличены расходы на ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям. 152,8 млн рублей дополнительно направляется на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда Новосибирской области, 135,3 млн рублей – на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 91,8 млн – на выплату ежемесячных пособий на ребенка.

Кроме того, дополнительные средства в размере 10,7 млн рублей в текущем году выделят на предоставление компенсации арендной платы за наем жилого помещения детям-сиротам в связи с возросшим с начала года количеством заявителей. Оставшиеся выплаты будут произведены в декабре.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>