Новосибирская область вошла в число регионов — лидеров по оказанию социальных услуг с привлечением НКО

Новосибирская область вошла в четверку регионов, имеющих лучший опыт по оказанию социальных услуг населению с использованием негосударственных организаций. Такие данные были озвучены 3 ноября на форуме «Сообщество», организованном в Москве Общественной палатой России.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин призвал НКО подключиться к оказанию социальных услуг, отметив, что государство активно развивает эту сферу и обеспечивает поддержку социально ориентированных организаций. Кроме Новосибирской области, в число регионов с лучшим опытом по оказанию социальных услуг населению с участием негосударственных организаций вошли Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, а также город Санкт-Петербург.
В Новосибирской области осуществляется последовательная политика по расширению участия негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере. Социально ориентированные НКО активно участвуют в разработке и реализации проектов и программ, становятся соисполнителями мероприятий по предоставлению услуг в социальной сфере, являются действующими членами общественных советов. Чтобы создать все условия для развития рынка, министерством социального развития региона сформирован реестр поставщиков социальных услуг. На сегодняшний день в реестр включены 105 организаций, в том числе 16 некоммерческих. Документ размещен на сайте министерства социального развития Новосибирской области.
Для справки:
Привлечение некоммерческих организаций в социальную сферу осуществляется на условиях конкурсного отбора и государственного заказа в рамках реализации госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области» на 2014-2019 годы. Так, в 2015 году из средств областного бюджета субсидия по результатам конкурса была предоставлена 56 некоммерческим организациям на сумму в почти 21 миллион рублей – это 1,4 % от общего объема средств бюджета, выделяемых на оказание социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания населения Новосибирской области. Организации, которые оказывают услуги по индивидуальной программе и не участвуют в выполнении госзадания, также имеют право на компенсацию расходов по результатам оказания услуг.
В регионе действует Координационный совет и утвержден комплексный план по обеспечению поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам. Он разработан на период до 2020 года и содержит несколько десятков мероприятий, в числе которых: создание Ресурсного центра поддержки НКО; определение перечня услуг для передачи их на исполнение СО НКО на конкурсной основе; расширение форм государственной поддержки некоммерческих организаций, содействие развитию их кадрового потенциала и ряд других мер.
Вера Мирошниченко.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>