Трое суток в ледяном плену

%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%b8

%d1%80%d1%8b%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%b8

24 октября в 16.00 на телефон дежурной смены Чановского поисково-спасательного отряда поступило сообщение, что на озере Чаны два уроженца р. п. Чистоозерное, временно проживающие в селе Таган, 21 октября попали в ледовый плен на одном из островов.

Лодка, небрежно оставленная в нескольких метрах от берега у кромки льда, за ночь попала в ледяной плен и самостоятельно выбраться с острова рыбаки уже не могли. Было принято решение на выезд дежурной смены для разведки и определения места нахождения попавших в беду рыбаков.
Прибыв на место в село Таган, провели попытку спуска плавсредства мотолодки «Обь» на воду для обследования ближайших островов, но ледовый покров у берега и шуга на воде не дали этого сделать. Так как существовала мобильная связь с попавшими в беду рыбаками, было решено дождаться темноты и при помощи световых сигналов попытаться определить координаты рыбаков. В результате чего было установлено, что попали в ледовый плен рыбаки на острове Медвежий в пяти километрах от берега с. Таган.
25 октября с 5 часов утра была проведена совместная спасательная операция Чановского и Карасукского спасательных отрядов и Барабинской инспекции ГИМС. К операции были привлечены 2 единицы техники автомобили «ГАЗ-66» и «УАЗ-452» и два плавсредства мотолодка «Обь» и Аэробот, доставленный из города Карасук. В общей сложности в спасательной операции приняли участие 11 человек: 6 человек Чановского спасательного отряда, 3 человека Карасукского спас отряда и 2 человека Барабинской инспекции ГИМС.
По итогам проведенной операции к 13.00 рыбаки были доставлены на берег в село Таган, медицинская помощь не потребовалась. Спасло рыбаков наличие мелкого кустарника на острове, из которого соорудили шалаш и на протяжении всего времени поддерживали костер для обогрева.
Уже неоднократно говорилось об опасности, которую таит в себе период ледостава и сам тонкий лед. Однако любители рыбалки, дети и, нередко, взрослые пренебрегают всякими предупреждениями и правилами безопасности.
Сотрудники инспекции ГИМС не устают напоминать рыбакам: тонкий лед – опасный для жизни. Стоит учесть и тот факт, что в начале зимы лед является очень неустойчивым. Ночные заморозки сменяются дневными оттепелями, когда на льду образуются промоины, которые могут стать ловушкой для неосторожного рыболова.
Чтобы предотвратить трагические случаи, инспекторы постоянно проводят профилактические рейды, беседы с рыбаками, детьми, раздают листовки, устанавливают запрещающие аншлаги.
Уважаемые граждане! Никогда не выходите на лед в условиях тонкого льда. Цените жизнь!
Сергей САВАТЕЕВ,
государственный инспектор Барабинского инспекторского отделения ГИМС.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>