Поиск. Это нужно — не мертвым! Это надо – живым!

dscn0687

Великой школой мужества и героизма в памяти людей навсегда останется Великая Отечественная война. Миллионы солдат ценой своей собственной жизни внесли вклад в общее дело — дело Победы. К сожалению, не все бойцы вернулись домой… Но до сих пор каждый из нас вспоминает о своих родственниках, оставшихся там, на полях сражений. В мирное время поиском без вести пропавших солдат той страшной войны занимаются поисковые отряды, стараниям которых с почестями перезахоронены тысячи бойцов, найдены их родственники.

В августе текущего года в Чановский военкомат пришло письмо от руководителя военно-патриотического клуба «Русичи» (республика Беларусь) Г. С. Шарай, в котором он просил оказать содействие в уточнении данных, поиске родных и близких нашего земляка Федора Ивановича Стрикова, который в 1942 ценой своей жизни спас людей после налета авиации. Сотрудники военкомата вышли на родственников солдата, которые проживают в д. Васильевка, а внучка Ф. И. Стрикова сообщила эту радостную и в то же время тревожную весточку в районную газету. Подобного рода известия мне интересны не только, как корреспонденту, но и человеку, чьи родственники тоже защищали нашу Родину.
И вот мы в Васильевке. На пороге своего дома меня встречает Нина Васильевна Ждельская – внучка нашего пропавшего без вести в годы войны земляка. Прохожу в дом.
— Здравствуйте, — спокойным голосом меня приветствует пожилой человек, для которого новость из военкомата была все годы долгожданной. Передо мной семидесятисемилетний сын Федора Стрикова – Владимир Федорович Стриков.
— В канун 9 мая у меня на сердце бывает как-то тревожно, — рассказывает Н. В. Ждельская. – Этот день в нашей семье особенный. А дядюшка (так ласково называет она В. Ф. Стрикова) всегда достает старую фотографию, на которой его родители. Мой дедушка Федор Иванович Стриков был призван на фронт Чановским райвоенкоматом. У него было четыре сына. Самому старшему – Василию было 11 лет, а дядюшке два годика.
— Да, отца я не помню, — вступает в диалог В. Ф. Стриков, — но всегда им гордился, ведь он воевал на фронте. Всю жизнь наша семья считала его без вести пропавшим. Столько лет прошло. Я, наверное, счастливый человек, что дожил до этой хорошей новости.
Нина Васильевна, смахивая слезы с глаз, рассказывает, что здесь, в Васильевке похоронены все родственники солдата.

dscn0691

Самым волнительным был момент, когда я протянула копию документа, полученного от ВПК «Русичи», где было написано: «В деревне Пищалово Оршанского района Витебской области Белоруссии находились советские военнопленные, строившие Ставку немецкого генерала Гудериана. От прямого попадания бомбы часть домов загорелась, и не все жители смогли самостоятельно выбраться из огня. Военнопленный Федор Стриков помогал людям, пока горящая крыша одного из домов не рухнула на него. Обгоревшие останки захоронила на своем огороде местная жительница. Мы, участники клуба «Русичи» попытались более подробно узнать о погибшем через общий банк данных «Мемориал». Оказалось, что из двух Стриковых наиболее вероятным является красноармеец Федор Иванович Стриков, 1905 года рождения, пропавший без вести в декабре 1941 года».
После небольшой паузы Владимир Федорович тихо произнес: «Отец».
— Как же нам быть? — затревожилась взрослая внучка. – Очень хочется, чтобы дедушка был похоронен здесь, рядом с родными могилами. Это нужно всем родственникам. Это наша история, память.
В деревне Васильевка около школы есть местная святыня, где ежегодно 9 мая собираются сельчане – памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Здесь высечена фамилия Стрикова Федора Ивановича. Именно сюда приходят родственники солдата, чтобы почтить память всех жителей деревни. Теперь, когда через столько лет красноармеец оказался в списке найденных, семья считает делом чести произвести захоронение в Чановском районе.

Надежда КОРЕНЕВА.
На снимке: В. Ф. Стриков.
Фото автора. д. Васильевка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>