В неоплатном долгу

ROS_0714

Наш святой долг – сохранить память о тех, кто не жалея себя, защищал страну на фронтах Великой Отечественной и трудился в тылу. Наша обязанность – помочь живущим среди нас ветеранам, создать условия для поддержания их здоровья и жизненной активности – убеждены депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Колонны Бессмертного полка, которые каждый год 9 мая выходят на площади городов и сел нашей области, сегодня многократно превышают число оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной. В настоящее время на территории области проживает 30505 ветеранов (по данным на 1 января): 2611 – участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 494 военнослужащих «последнего призыва» – тех, кто прослужил в действующей армии не менее 6 месяцев, но не участвовал в боевых действиях, 436 человек, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда», 422 несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 26542 – тружеников тыла.
«Эти люди, познавшие все тяготы войны, заслужили нашу глубокую благодарность и признательность. И это должно выражаться не только в праздничных поздравлениях. В нашей ежедневной заботе о их жизни и здоровье ветераны должны чувствовать, что их вклад в Великую Победу по достоинству оценен обществом. И, прежде всего, наша обязанность – обеспечить ветеранам достойные условия жизни», – высказал позицию новосибирских законодателей председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.
В соответствие с Указом президента РФ N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов выплаты на обеспечение жильем были предоставлены 175 ветеранам, их общая сумма составила 238,9 млн. рублей. Сегодня на учете для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента состоят 140 ветеранов. В этом году, сообщил Игорь Гришунин, такие выплаты планируется осуществить 107 гражданам, на эти цели Новосибирской области предусмотрено выделение 147 млн. рублей. То есть проблема обеспечения ветеранов жильем будет практически решена.
Тем ветеранам, которые имеют собственное жилье, из областного бюджета выделяются средства на проведение ремонта их квартир и домов. Заниматься этими работами у пожилых людей нет ни сил, ни средств. На сегодняшний день по всем заявлениям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в помощи, приняты положительные решения. Среди ожидающих перечисления средств 83 труженика тыла и 28 вдов ветеранов войны. В общей сложности на эти цели в текущем году из областного бюджета планируется направить 5,7 млн. рублей.
Очень важно, отметил Игорь Гришунин, что за каждым ветераном войны закреплен сотрудник администрации муниципального образования. «Это позволяет более оперативно реагировать на возникающие в жизни ветерана проблемы. Все, кто нуждаются в надомном социальном обслуживании, такую помощь получают. Система льгот много раз откорректирована самой жизнью, начиная с льгот пенсионных, коммунальных, медицинских. Сегодня, например, организован специальный заезд для ветеранов войны и труда в санатории области. Такие выезды будут продолжаться в течение всего лета и последующих месяцев, чтобы все желающие, когда это им удобно, могли отдохнуть и поправить свое здоровье. Из областного бюджета выделяются средства и на поездки участников войны, которым позволяет здоровье, к местам боев, а также на поездки родственников погибших участников войны к местам их захоронения. Есть и такая льгота, как внеочередной прием в дома ветеранов. К сожалению, ветераны сегодня в глубоко преклонном возрасте, некоторые уже похоронили детей и не могут за собой ухаживать. Над временем мы, увы, не властны. Но обеспечить для ветеранов войны достойную жизнь и достойно их проводить мы обязаны», – убежден Игорь Гришунин.
В числе последних законодательных поправок, связанных с Великой Отечественной, изменения, внесенные в областной закон о «детях войны». Напомним к слову, что закон, предусматривающий систему льгот для людей, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, действует только в 12 регионах страны. В год 70-летия Победу депутаты Законодательного собрания приняли решение об увеличении ежемесячных выплат «детям войны» с 300 до 500 рублей. Несмотря на непростую ситуацию с областным бюджетом, выделенную на пособия сумму в размере 161 млн. рублей увеличили еще на 70 млн. рублей. Сегодня законодатели вновь говорят о необходимости корректировки закона. Несправедливо, что за его рамками остались дети воинов, которые умерли в госпиталях или погибли в войне с Японией, завершившейся в сентябре 1945-го, да и размер выплат тоже следовало бы увеличить. Конечно, когда в областном бюджете такая возможность появится.
«…Сколько бы не выделялось средств для поддержки и помощи ветеранам, сколько бы нужных и необходимых изменений мы не вносили в законодательство для этого, — никогда не будет много, и никогда не будет достаточно, – говорит председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — В том числе и потому, что за понятиями «цена победы», «народный подвиг» — миллионы реальных судеб, людей, семей. И тем, кто выстоял, дожил, тем, кто рядом с нами сейчас – важна не только материальная поддержка и социальная помощь. Им нужны и важны забота и внимание детей, внуков, чиновников, соседей, каждого из нас. Важна возможность рассказать, передать, предостеречь. А для нас столь же важно и нужно – услышать и запомнить. И всегда помнить, не только в дни праздников…».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>