В регионе проводятся работы по подготовке лесных питомников к весне

Лесоводы региона проводят мероприятия по сохранению сеянцев сосны от грибковых и инфекционных болезней в лесных питомниках Новосибирской области. Для лучшей циркуляции воздуха под снегом и поддержания оптимального воздушного режима сеянцев специалисты лесного хозяйства пробивают на грядах специальные отдушины в насте.

«Если весна будет теплой, как прогнозируется, то в лесных питомниках быстро появятся проталины, сеянцы откроются и смогут избежать заболеваний, связанных с распространением инфекций, – отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец. – В случае, если весна будет холодной, с заморозками, то риск заболеваний для сеянцев увеличится. Чтобы помочь росткам пережить этот период, лесоводы проделывают в снегу воздушные колодцы, пробивая наст. Это ускорит таяние снега и создаст приток воздуха к растениям».

Как пояснили в департаменте лесного хозяйства региона, в начале апреля, как только снежный покров сойдет и влага насытит почву, лесоводы выкопают сеянцы из гряд и на 2-3 недели поместят их в «лесной холодильник», так называемые снежники, где они будут ждать начала посадок леса. Внутри снежника, из-за низкой температуры, процесс вегетации растений замедляется, поэтому они не растут и сохраняют свою жизненную силу до момента высадки.

Выращенный в лесных питомниках посадочный материал будет использован для создания в 2016 году лесных культур на площади 1,2 тыс. га, для чего потребуется порядка 5 млн сеянцев. Также будет проведено дополнение лесных культур на площади 0,4 тыс. га, посев семян хвойных пород деревьев запланирован на площади 7,2 га, для чего потребуется порядка 2000 кг семян.

В 2015 году, в ходе осенней инвентаризации лесных питомников, расположенных на территории лесничеств Новосибирской области, количество однолетних сеянцев сосны обыкновенной насчитывалось 11 млн штук, двухлетних – 11, 8 млн штук, в том числе стандартных – 6,9 млн штук.

Для справки:

Снежники – это искусственно созданные объекты, которые используются в качестве холодильников для хранения сеянцев и саженцев деревьев, подготовленных для посадки. К изготовлению таких «лесных холодильников» лесоводы приступают обычно в конце февраля. Их понадобится не менее 40 штук на весь регион. Снег сгребают в большие полые кучи и накрывают их опилками, лапником или соломой, чтобы «источник холода» сохранился до апреля. Обычно снежники размещают возле лесных питомников, в которых выращивают сеянцы сосны.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>