21 марта — Международный день кукольника

24c087447908c29d63d8f1c53949382e_w960_h2048

Я в кукольном театре. Предо мной,
Как тени от качающихся веток,
Исполненные прелестью двойной,
Меняются толпы марионеток….

«Волшебство»

…так говорит маленький ребенок о кукольном театре.

Управление сказочными персонажами – настоящее искусство, овладеть которым под силу лишь талантливым людям, с радостью «вдыхающим» жизнь в своих безмолвных подопечных.

История создания праздника
21 марта 2000 года во время Международного конгресса работников кукольных театров (Магдебург) от сотрудника театра государства Иран Дживада Золфагарихо поступило предложение учредить официальный праздник для всех кукольников мира. Идея была одобрена лишь спустя 2 года.

Кукольный мир
Знаменитые театры кукол комедии дель арте появились в России в 1733 году по инициативе императрицы Анны Ивановны. В них работали настоящие итальянские артисты.
Жители практически каждой страны могут похвастаться самым любимым кукольным героем, ставшим национальным символом. У итальянцев это Пульчинеллу, у французов – Полишинель, а у русских – Петрушка. Его отличительные черты: алый кафтан, такой же задорный колпак, массивный нос и лучезарная улыбка. Этакий шут, скоморох, в лексиконе которого всегда много шуток. Традиционная русская кукла представляла собой перчатку, надеваемую на руку и управляемая движениями пальцев. Сегодня ничего не изменилось, да и популярности у народного персонажа ничуть не убавилось.

Образцовый театр
Самый популярный кукольный театр в России — Театр Кукол имени Образцова (г.Москва), названный по фамилии своего создателя и главного идеолога кукольного театра. В этот театр приезжают люди из самых разных уголков страны и мира. И прежде всего, гости приезжают посмотреть на огромные кукольные часы, которые периодически оживают и устраивают перед собравшимися представление.

 

 

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>