В Новосибирской области разрабатывается территориальная схема обращения с отходами

Реализация федерального законодательства закона в сфере обращения с отходами в Новосибирской области ведется в полном объеме. Об этом в ходе работы круглого стола по вопросам реализации в Сибирском федеральном округе положений федерального законодательства в сфере обращения с отходами сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

«Образована межведомственная комиссия, разработан план основных мероприятий, утвержденный Губернатором Владимиром Городецким. В прошлом году план реализован на 100%, на региональном уровне был принят базовый закон о разграничении полномочий между областными органами государственной власти в области обращения с отходами производства и потребления», – отметил Юрий Марченко. Также он обратил внимание, что в бюджете Новосибирской области заложены средства в размере 6,5 млн рублей на разработку территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными.

Выступая с докладом о реализации Федерального закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории Новосибирской области Юрий Марченко сообщил, что в регионе на протяжении нескольких лет реализуется комбинированная стационарно-передвижная модель раздельного сбора отходов. По этой модели работает ряд предприятий, которые обладают технически реализованными решениями по переработке отходов и экономически заинтересованы в этой деятельности.

Также в ходе выступления руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона отметил, что в Новосибирской области есть две модели для раздельного сбора отходов – стационарная, включающая себя контейнеры для разного вида отходов, и передвижная. Вторая модель включает в себя экомобили. Всего за счет средств областного и местного бюджетов приобретено 16 автомобилей, 19 – за счет хозяйствующих организаций. Часть экомобилей работает на сбор биологических отходов, что является актуальным вопросом в части сбора отходов у населения.

Кроме этого, на базе Новосибирской областной ассоциации предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири» создана единая диспетчерская служба с бесплатной горячей линией по приему отходов от населения. Также в регионе действует экологическая карта Новосибирской области, которая имеет обратную связь. Имеется возможность выхода на карту с мобильных устройств, рядовые граждане могут на нее занести информацию о несанкционированных свалках и получить оперативное реагирование соответствующих служб.

В работе круглого стола приняли участие представители областных исполнительных органов государственной власти Омской, Томской областей, Республики Алтай, Республики Хакасия, Алтайского края. Участники поделились опытом реализации полномочий федерального законодательства на территории своих субъектов, обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения на региональном уровне.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>