Вопросы губернатору: откровенно о главном

IMG_4738

Заслушав отчет губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого о результатах работы областного правительства в 2015 году, фракции Законодательного собрания задали руководителю области вопросы и высказали свои позиции по наиболее острым проблемам региона.

IMG_4747

Как будет в 2016 году организован сбор налогов? Каковы перспективы оптимизации государственного аппарата в регионе? Как будет реализовываться программа реконструкции и строительства новых школ в Новосибирской области? – задал вопросы губернатору руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панферов.
Отвечая единороссам, Владимир Городецкий сообщил, что сегодня недоимка по областным налогам составляет 4,6 миллиарда рублей, хотя уровень сбора налогов по имуществу и земле в регионе выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу и по России. По взысканию налогов проводится постоянная работа, создана специальная комиссия, к работе привлечена прокуратура Новосибирской области, соответствующие комиссии сформированы в каждом муниципальном образовании.
Говоря об оптимизации органов управления, Владимир Городецкий напомнил депутатам, что по числу чиновников на 10 тысяч населения область находится на 58-м месте в России, а по общим расходам на органы управления государственной власти на 73-месте. При правительстве работала комиссия по оптимизации управленческого аппарата, в задачу которой входило выявление дублирующих полномочий. По предложению комиссии было упразднено управление социального питания, на 70 человек сокращено хозяйственное управление области. Расходы на содержание аппарата уменьшились на 256 миллионов рублей.
По оценке губернатора, программа по реконструкции и строительству новых школ гораздо масштабнее, чем программа обеспечения населения детскими дошкольными учреждениями. В Новосибирской области предполагается возведение 52 новых школ, 70 зданиям предстоит комплексная реконструкция, в 230-240 школах требуется капитальный ремонт. Стратегическая задача, которую ставит перед собой правительство – повсеместный переход на учебу в одну смену. Основной расчет делается на федеральную программу.
Руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов пояснил, что накануне депутаты-коммунисты уже задали свои вопросы губернатору, поэтому на сессии фракция сочла нужным высказать свою позицию по приоритетному для себя направлению – развитию агропромышленного комплекса. Фракция считает необходимым продолжить создание крупных агропромышленных комплексов, которые позволили АПК региона вписаться в федеральную стратегию по обеспечению продовольственной безопасности, но нельзя оставлять без внимания и малые, средние сельхозпредприятия, число которых в Новосибирской области достаточно велико. От имени фракции Владимир Карпов предложил провести ревизию эффективности производства аграрной продукции, чтобы выделить главные направления предоставления мер государственной поддержки. Фракция КПРФ, заявил он, разделяет намерение органов власти принять решение о возмещении выплат по капитальному ремонту людям старше 80 лет и рассмотреть возможность предоставления аналогичных льгот жителям области, достигшим 70 лет, используя возможности бюджета области.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов предложил правительству Новосибирской области бережнее относиться к областным учреждениям культуры и творческим коллективам, сохранив в полном объеме финансирование этой сферы.
Руководитель фракции ЛДПР Владислав Савельев обратил внимание губернатора на нехватку медицинского персонала в фельдшерско-акушерских пунктах Новосибирской области. Владимир Городецкий признал, что проблема привлечения специалистов остро стоит не только в медицине, но и в образовании, культуре, управлении. Меры поддержки были сформированы, однако дефицит бюджета не позволил полностью реализовать все планы. «Эффективной мерой остается контрактная подготовка специалистов для села в медицинском, аграрном, педагогическом университетах, выпускники которых, обязаны проработать в селе не менее 5 лет. В 2016 году эта работа будет продолжена», – заверил губернатор.
Владимир Городецкий поблагодарил депутатов за конструктивную работу и подчеркнул, что обозначенные проблемы будут решаться совместными усилиями органов законодательной и исполнительной власти.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>