Верность родной земле храня…

IMG_0832

ООО «Советская Родина — одно из стабильно работающих и успешных сельскохозяйственных предприятий района. По отчету работы общества за 11 месяцев 2015 года выручка от молока составила 59 миллионов. Рабочих в хозяйстве в среднем 150 – 160 человек. Фонд зарплаты равен 18 миллионам 622 тысячам. Средняя заработная плата доярки составляет – 14600 рублей. Такая стабильность и организованность в труде достигается благодаря грамотным и добросовестным специалистам сельхозпроизводства, верных профессии, которыми славится ООО «Советская Родина». Всю жизнь посвятила служению сельхозпредприятию, своей малой родине главный зоотехник ООО «Советская Родина» Н. П. Колосова.

Нина Прокопьевна коренной житель красивого старинного села Старые Карачи. Здесь жили ее родители, здесь на берегу Омки пролетело ее детство и юношеские годы. Окончив школу, Нина поехала устраивать жизнь в городе. И все у девушки сложилось: училище и завод. Но терпения быть горожанкой хватило только на полгода. Любовь к малой родине, к окрестным березовым рощам оказалась гораздо сильнее, чем размеренный и четкий график заводской проходной.
В селе определилась в доярки. Глядя на стройную, привлекательную, сдержанную женщину, трудно поверить, что всю жизнь она занималась тяжелым физическим трудом. Была дояркой, бригадиром, осеменатором и последний десяток лет трудится главным зоотехником, общий стаж в животноводстве более 38 лет. За длительный рабочий период на ее глазах произошло много изменений. Сейчас работать стало легче. Техника и технические возможности усовершенствовались. Корм высокопитательный и качественный у буренок, помещения просторные, сухие, светлые. В таких условиях только работать. Руководитель хозяйства В. В. Болбат отмечает, что Нина Прокопьевна на практике достигла огромных знаний в сельских делах, которые не каждый специалист с высшим образованием может применить. Зная все тонкости и секреты своего труда, охотно делится с молодежью своими знаниями. У нее в подчинении находятся два специалиста: зоотехник – селекционист и зоотехник, а также бригадиры дойных гуртов, бригадиры групп по молодняку, осеменаторы. Коллектив подобрался дружный, ответственный, атмосфера царит всегда доброжелательная и спокойная. Коллеги в один голос говорят, с таким специалистом, как Нина Прокопьевна работать в удовольствие. А еще наша героиня — неугомонной и открытой души человек, переживает за всех. Ее рабочий день начинается с 4-30 утра и заканчивается в 8-00 или 9-00 вечера. Трудовой путь женщины – является ярким примером верности избранному делу.
Работа всегда ей интересна и поэтому она всегда востребована и уважаема в своем сельхозпредприятии. Добиваясь результатов, продвигалась по служебной лестнице, все это следствие добросовестного отношения к труду. И хотя у каждого своя история успеха, принципиально важно то, что из личных достижений каждого складывается успех всего хозяйства в целом.
Нина Прокопьевна вырастила и воспитала с супругом двоих сыновей. Очень любит проводить редкое свободное время со своими внуками.

И. Сергеева.

На снимке: Н. П. Колосова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>