Спасибо прадеду за мирное небо

Сосов Алексей Иванович прадедушка Заворина Юры

Моя бабушка Маша часто вспоминает своего отца, моего прадедушку, Сосова Алексея Ивановича, помнит его по рассказам своей матери.

В конце 30-х годов семья Сосовых переехала в село Тебисское из Погорелки. Бабуля родилась 7 мая 1941 года и была четвертым ребенком в семье. Надо было кормить большую семью, и глава семейства брался за любую работу. Ничего не предвещало беды, была обычная сельская жизнь. Алексей Иванович освоил трактор, они стали только появляться в деревне и механизаторы считались грамотными людьми и пользовались уважением на селе. Анна Михайловна занималась хозяйством, растила детей. Война черным горем ворвалась в каждую семью. Алексей Сосов был мобилизован в июле 1941 года. В учебной части Красноярского края, как опытный тракторист, он обучал танкистов всем тонкостям и премудростям вождения танка, ведь трактор и танк чем-то схожи в управлении. Затем настала очередь и моего прадеда. С очередными курсантами отправился на фронт. Бабушка рассказывает такой случай: повезли солдат на фронт, эшелон сделал остановку на станции Тебисская, в то время здесь часто останавливались поезда. Жена Алексея Ивановича с детьми прибежала на станцию и принесла маленькую дочурку. Однополчане отца, увидев малышку, давай собирать: кто сухой паек, кто запасные портянки доставали из вещмешков. Отец поцеловал детей, маленькую Машеньку взял на руки и сказал при этом: «Не увижу тебя больше, доченька, расти здоровой и крепкой!» — обнял жену и поезд тронулся, набирая скорость, уходил на запад. Где и как воевал мой прадед сведений почти не осталось. Известно только, что воевал в 4 отдельной истребительной противотанковой бригаде. Был ранен, после госпиталя снова фронт. В очередном бою при прорыве хорошо укрепленной линии фронта под Брянском танк сибиряка был подбит. В областной книге Памяти есть запись: «…старшина Сосов Алексей Иванович похоронен в деревне Точхаево Духовщинского района Смоленской области». В семье долго хранилась похоронка, сколько слез пролила над ней моя прабабушка, каждый раз перечитывая скупые строчки на казенной бумаге, но со временем и она затерялась. Анна Михайловна вырастила и подняла на ноги всех детей, они стали достойными людьми.
Я люблю свою бабушку Марию Алексеевну и всегда буду помнить прадеда Сосова Алексея Ивановича, отдавшего свою жизнь за мирное небо над Родиной.
Наталья Заворина,
краеведческое объединение «Искатели»
МБОУ Тебисская СОШ имени 75-летия Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>