Правительство региона продолжит развитие спортивной инфраструктуры области

4I5H2396

В сфере физической культуры и спорта региональное Правительство в 2016 году сосредоточит усилия на завершении строительства объектов спортивной инфраструктуры. Об этом Губернатор Владимир Городецкий рассказал сегодня, 18 ноября, на традиционной встрече с представителями средств массовой информации.

Глава региона подчеркнул, что развитие спорта является одним из приоритетов социальной политики областного Правительства. При этом ставка делается как на поддержку спорта высших достижений, так и на создание условий для массовых занятий физической культурой.
Владимир Городецкий отметил, что с 2011 года в рамках областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» на территории области реконструировано и построено 43 специализированных спортивных объекта, более чем в 100 общеобразовательных учреждениях произведен ремонт спортзалов. Финансовые вливания в создание спортивной инфраструктуры только из областного бюджета превысили 1,7 млрд. рублей.
Реализация областной программы дала толчок к созданию муниципальных программ развития физической культуры и спорта и повышению интереса негосударственных (частных) учреждений и организация к вопросам развития спортивной инфраструктуры. С учетом финансирования бюджетов разного уровня и внебюджетных источников за четыре последних года в Новосибирской области построено, реконструировано и отремонтировано более 200 спортивных объектов.
В 2015 году в рамках областной программы развития физкультуры и спорта построено и реконструировано 5 спортивных объектов: стадион в р.п. Колывань, беговые дорожки стадиона в г. Карасуке, футбольное поле стадиона в р.п. Кольцово, спортзал в детском спортивном лагере «Олимпиец» Новосибирского района, бассейн спортивно-оздоровительного комплекса в г. Куйбышеве.
Среди объектов, которые также планируется завершить до конца текущего года – бассейн в г. Купино и региональный центр по фехтованию по ул. Тюленина в Новосибирске. В Маслянинском, Ордынском и Черепановском районах завершаются работы по обустройству мини площадок для подготовки и сдачи норм ГТО. Готовится к открытию учебно-тренировочный каток по ул. Богдана Хмельницкого в г. Новосибирске. Он обеспечит круглогодичный тренировочный процесс детской школы по хоккею «Сибирь».
В 2016 году предполагается сосредоточить усилия на завершении строительства ранее начатых объектов. Среди них: бассейны в с. Довольное и с. Северное, каток в р.п. Краснообск. Планируется начать строительство регионального центра по спортивной гимнастике в г. Новосибирске.
Владимир Городецкий отметил, что в условиях ограниченности бюджетных средств прорабатываются возможности привлечения инвесторов для реализации спортивных проектов.
«Работаем над финансово-экономическими возможностями реализации спортивных проектов. Новосибирской области нужен новый ледовый дворец. Работаем над проектом пространственно-планировочного решения нового футбольного стадиона, – сказал губернатор. – Сегодня нет возможности реализовать проекты чисто за счет бюджетного финансирования. А в сочетании с инвесторами, думаю, предпосылки к этому есть».

Для справки.
В настоящее время в составы сборных команд России по олимпийским видам спорта входят 165 новосибирских спортсменов (127 — по летним видам спорта, 38 — по зимним видам). От Новосибирской области кандидатами на участие в Олимпийских играх 2016 года являются 36 спортсменов по 13 видам спорта. Кандидатами на участие в Паралимпийских играх являются 5 новосибирских спортсменов.
В 2015 году согласно рейтингу Министерства спорта Российской Федерации Новосибирская область впервые вошла в шестерку лучших Регионов РФ по развитию игровых видов спорта.

Иван Ефимов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>