Сержант Иван Шилов и его мама Катя

Родились мы в Омской области, там, в д. Дмитриевке Нижне-Омского района прошло наше детство. Моя мама, Екатерина Никитична, вышла замуж за моего отца совсем молодой девушкой. Отец к тому времени пережил трагедию. Ушла из жизни после болезни первая жена, остались без материнской заботы четверо детей. Брат Ваня, которого, к сожалению, я помню только по рассказам мамы, был самым старшим. В 15 лет — он невысокий, голубоглазый паренек, ловко справлялся с любой работой взрослого мужчины. В школе учился хорошо, на вечерках любил поплясать под гармонь. Ваня был добрым и внимательным, между ним и мамой не возникло никаких конфликтов. Она стала для него мамой Катей, а он для нее дорогим сынком, помощником во всех домашних, хозяйственных вопросах и проблемах. Любил наш Ваня зимой пробежаться на лыжах, младших с удовольствием катал на санках и играл с ними в прятки. Быстро и с большим желанием делал уроки сам и поторапливал малышей, чтобы обязательно помочь маме управиться с домашними животными, когда она придет уставшая с фермы. Когда стал взрослее, появилась подружка Маша Глебова. В деревне их сразу прозвали «Иван да Марья». Но дальнейшему счастью помешала война. В 1941 году Ивана призвали в армию. Вслед за сыном был отправлен на фронт и отец — Федор Ефимович Шилов.

Оставшись без крепкой мужской опоры, вся семья с нетерпением ждала с фронта редких писем – треугольников. Писал о себе брат очень коротко, больше интересовался домашними делами. Очень переживал, как без него и отца мама Катя одна справляется с хозяйством и детьми. Не забывал в каждом письме приписать: «Берегите, мама, себя» (тогда родителей звали на «Вы»). Мама, получая письма от любимого сына, читала и перечитывала их по нескольку раз. Обязательно зазывала в гости Машу и они вдвоем мечтали, как будут счастливо жить, когда окончится проклятая война, а Ваня и наш отец вернутся домой.
В сентябре 1943 года, мама, возвращаясь с фермы, издалека увидела почтальона и сразу почувствовала недоброе — всегда со слезами рассказывала, что в голове так и застучало: «Кто…?…» В похоронном письме, сообщалось: «Сержант 119 танкового полка Шилов Иван Федорович, 1923 г.р., умер от ран 18 августа 1943 года в эвакогоспитале, в похоронен братской могиле N 2 д. Новое Потапово Семлевского (ныне Вяземского) района Смоленской области. Тяжело переживала наша семья такую огромную потерю. Особенно горевала мама, прижавшись к теплой печи, вечерами тихонько плакала и приговаривала: «Мой сынок……». В апреле 1945 года домой вернулся наш отец Федор Ефимович Шилов. Служил папа в трудармии, там сильно простудился, проболев 5 лет, умер дома. О войне папа не любил вспоминать, рассказывал скупо. Узнали только, что работать приходилось сутками, по колено в ледяной воде, кормили плохо.
А наша дорогая мама часто вспоминала сына Ваню и воспитывала нас на его примере, учила быть внимательными и отзывчивыми. Рассказывала, что Иван мечтал стать трактористом, пахать поля и убирать хлеб. Его мечту исполнил его младший брат Я. Ф. Шилов, проработав механизатором 44 года.
Р. Ф. Арцебашева,
п. Озеро Карачи.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>