Сено и сенаж будет

IMG_5093

Кажется, совсем недавно мы с И. Н. Борисовым, руководителем ООО «Блюдчанское» объезжали поля и видели, как проходит в хозяйстве посевная кампания. Быстро пролетели два месяца, и вот — территория прежняя, но дела другие – заготовка кормов.

IMG_5114

Быстро бежит УАЗик, а Игорь Николаевич подробно рассказывает о крестьянских проблемах и заботах. По сложившийся в хозяйстве традиции, все сезонные работы начинают со второй фермы хозяйства, которая базируется в с. Юрки. Сенокос там уже завершили. Сейчас сено косят на наделах, закрепленных за первой фермой, для блюдчанского животноводства. Миновали заброшенный с 90-х годов совхозный сад, и перед нами во всей красе предстала картина, которая издавна называется – «Страда деревенская». Среди березовых колков раскинулось широкое поле, по которому, скашивая траву, друг за другом, спешат три трактора с косилками, под управлением опытного механизатора, с большим стажем работы А. Германа и молодых ребят П. Качесова и В. Боброва. В разговоре с руководителем парни серьезны и деловиты — это первый сенокос в их трудовом пути. На полевом стане все рабочие заняты своими делами. Водитель бензовоза А. Дерингер заправляет топливом трактор с пресс – подборщиком, закрепленным за Р. Шписом. Механизаторы В. Дерингер, И. Гордеев проводят технические работы двух других прессов. Борисов поясняет, что пресс–подборщики выйду в поле во второй половине дня, когда скошенная трава подсохнет и сетует: «С утра солнце еще не выглядывало, старательно затягивает, сюрприз готовит нам природа — дождей не миновать». Рядом проводит ТО граблей В. Шпис, скоро его выход. На вывозке задействованы — Д. Трепалин и А. Виб (сын). Стогометом управляет Н. Хромов. Пожелав всем удачного дня, торопимся в Юрки, где полным ходом идет работа по заготовке сенажа.
На въезде в село, с правой стороны дороги на огороженной и опаханной площадке сенобазы, плотными рулонами заскирдовано сено, ворота объекта по-хозяйски надежно закрыты. Сразу создается ощущение уверенности в дне завтрашнем – здесь буренок накормят. С левой стороны дороги, расположено хранилище сенажа. Запашистые травяные кучи трамбуют два агрегата, за штурвалами которых — Ш. Абдрашитов и С. Закомалдин. Площадь посева сенажа занимает 1200 гектар. Состав – овес, подсолнечник. Урожайность, отмечает И. Н. Борисов, не велика и равна 45 центнеров с одного гектара. В планах хозяйства заготовить 5000 тысяч тонн. На овсяном поле урчат комбайны «Дон-680» и «КСК-100», которыми грамотно управляют С. Гордеев, А. Чубаров. Под струящийся поток зеленой массы без простоев подставляют свои кузова и набитые до отказа отвозят их к траншее С. Колесников, А. Нюйд, А. Виб (отец), А. Шпед, В. Андрыгалов. Работа ведется в быстром темпе, времени стараются зря не терять. Кормозаготовители хозяйства делают все, чтобы обеспечить общественному стаду сытную зимовку.
Ирина Фомина.
Фото автора.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>