Линия жизни

ильенко

Известному предпринимателю района Анатолию Ивановичу Ильенко 11 августа исполнится 65 лет.

Жизнь Анатолия Ильенко в подростковый период мало чем отличалась от своих сверстников. Возможно, какими-то нюансами. Вместе с друзьями-старшеклассниками ходили во время субботников разгружать железнодорожные вагоны в тупике. Поэтому всегда имел деньги на карманные расходы. Отец, ветеран войны и труда, с юности приучал сына к рыбалке и охоте, пользоваться огнестрельным оружием. По линии ДОСААФ парень выучился на водителя.

Но наиболее серьезный рубеж он преодолел, когда получил диплом об окончании Сибирского автодорожного института в г. Омске с присвоением квалификации инженера-строителя по специальности промышленное и гражданское строительство.
Раньше на старших курсах создавали стройотряды и студенты участвовали в строительстве Омского нефтеперерабатывающего завода. Это было хорошей практикой. По распределению весь их выпуск оставили в Омской области. Поэтому домой, в Чаны, Анатолий приехал в 1978 году. Трудился в управлении сельского хозяйства, Чановском РСУ, ДПМК (дорожное строительство) – нынешнее ДРСУ. К этому времени Анатолий Иванович стал семейным человеком. Появились сын и дочь. В отпуск часто ездили отдыхать в Сочи и Абхазию.
В период перестройки А. И. Ильенко организовал кооператив «Строитель-2». Ему импонировала самостоятельность, привлекала перспектива. Появилась первая серьезная техника: КамАЗ-самосвал, погрузчик — «К-701». Дополнительно заказывал транспортные средства в АТП, «Транссельхозтехнике», АТП «Мелиоводострой». Асфальтобетонные работы вели как в райцентре, так и на центральных усадьбах хозяйств района. Наиболее активно занимались благоустройством, улучшением жизни и быта населения в селе Блюдчанское, п. Моховое, с. Песчаное Озеро, ст. Чаны, «Агроснабе», маслосырбазе, Озеро-Карачинском сельсовете. «Ну а мы, члены кооператива, — рассказывает юбиляр, — помимо морального удовлетворения ощущали на себе финансовую составляющую – на счету накапливалось до миллиона рублей».
В 1991-92 годах зашаталась вся политическая и экономическая основа государства. Это отразилось и на бизнесе. Лопнул «Агроформбанк», а с ним испарились и финансы кооператива «Строитель-2». Строительство оказалось невостребованным. Пришлось перейти в сферу торговли, так как прилавки в магазинах района были полупустыми. Начинать пришлось почти с нуля. Выручили три поездки за фруктами в Фергану. В это время Анатолий приобрел на торгах бывшую парикмахерскую. Отремонтировав и преобразовав ее в магазин, назвал его «Парус». Это был первенец. Затем начал активный поиск помещений под другие магазины.
Становление как предпринимателя не обошлось, конечно, без рэкета. «Нас, — говорит собеседник, — вычисляли по новосибирским номерам, особенно в г. Омске. Здесь мне пригодилось время учебы и работы в нем. Город я хорошо знал и «плохиши» принимали меня за местного и не трогали – я им не платил». Хотя без первоначального «наезда» не обходилось. На одной неделе выходило две поездки: одна в г. Новосибирск, в основном за сахаром, вторая за продуктами в г. Омск.
Дороги в 1990-е годы были плохие. Частников выручал трехмостовой КамАЗ «Кузя», в нем бывало и спали. Водителем в то время был Анатолий Сидоренко, опытный, хорошо знающий технику. Жаль, что затем он уехал в Новосибирск.
К 2000 году в райцентре функционировали магазины «Чайка», «Ветерок», «Бриг», «Океан», «Прибой» и другие. Появилась потребность в экспедиторе-товароведе. На этой должности работали братья Алексей и Николай Тимофеевы, А. И. Рекуц. После рэкета самым большим злом стала нечистоплотность на руку продавцов. Пришлось усилить бухгалтерию лучшими специалистами. Это главный бухгалтер Г. И. Подолянченко, Т. Н. Орт и дочь Анатолия Ивановича — Т. А. Кудряшова.
С 2010 годов и по сей день в торговле нарастает конкуренция. Открываются крупные сетевые продуктовые магазины и их «братья» — промышленные. От закрытия никто не застрахован. Но индивидуальный предприниматель А. И. Ильенко продолжает избранное дело, чувствует себя уверенно. Вместе с ним многие годы продолжают развивать индивидуальное предприятие Л. И. Иванова, Н. Ю. Евсютина, С. К. Телепова, Е. В. Ульберт и другие. За высокие показатели в торговле они неоднократно поощрялись районной администрацией Почетными грамотами и ценными подарками.
Личный вклад Анатолия Ивановича также отмечен многими Дипломами и Благодарностями. Вот, например, Диплом лучшего налогоплательщика за 2005 год за подписью Губернатора Новосибирской области и руководителя областной налоговой службы. Благодарности от администрации района: в связи с гуманитарной помощью населению, пострадавшему при наводнении в Краснодарском крае; вторая – за оказание финансовой помощи для проведения ремонта фельдшерско-акушерского пункта. И такие знаки внимания можно перечислять. Человек не стоит в стороне от проблем района, неравнодушен к заботам и нуждам земляков. Он придерживается своей линии жизни.
Виктор Никитин,
р. п. Чаны.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>