Чтобы жизнь в родном районе стала комфортнее

асанцевIMG_1814

В рамках партийной школы «Единой России» в Новосибирске прошла открытая образовательная сессия с участием авторитетных московских экспертов, ученых-урбанистов, политиков и новосибирских активистов, имеющих опыт реализации социально значимых проектов.

4

Открыл мероприятие руководитель медиахолдинга «Эксперт» и сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия» Валерий Фадеев. Он отметил, чтобы Новосибирская область смогла раскрыть свой потенциал, необходимо сохранить главное – человеческий капитал, а для этого требуется создать привлекательные условия жизни.
«Новосибирская область — один из успешных регионов России. Новосибирск, в частности, и область в целом, имеют мощный потенциал развития, но он, к сожалению, пока не раскрыт. А, возможно, к счастью, поскольку, раскрыв его потенциал можно добиться больших успехов», — считает Валерий Фадеев.
В ходе проектной сессии своим опытом создания активной и комфортной городской среды с новосибирцами поделились урбанисты из Москвы, Ижевска, Владивостока и других городов. На партшколе в большинстве говорили о мегаполисе, о том, как сделать городскую среду комфортнее, как сделать Новосибирск еще более привлекательным для жизни и работы. Однако советы экспертов применимы и для районов области. Ведь в каждом, пусть и небольшом населенном пункте, есть небольшой парк, сквер, или роща, где любят гулять местные жители. Тем более, что большинство проектов не требуют больших затрат.
Так, Светлана Максимченко, заместитель директора Мосгорпарка, рассказала, что благодаря введению современных стандартов организации общественного пространства посещаемость столичных парков увеличилась в разы. Они стали более благоустроенными, а досуговая программа в них – более разнообразной. Так, например, в парках начали проводить регулярные занятия по аэробике и йоге. Причем абсолютно бесплатно.
Общественный активист из Ижевска Никита Ананичев поделился опытом объединения городских активистов для выработки стратегических планов развития города. В итоге у неравнодушных жителей Ижевска родился целый проект — «Арго» (Ассоциация развития городов). Активисты проводят различные мероприятия, выступают с инициативами. Одно из последних событий — создание площадки «Феррум фест». Молодые люди сварили из металлолома, который находили по городским площадкам различные скульптуры, собрали экспонаты и сделали выставку.
В Новосибирской области тоже немало людей с активной жизненной позицией, готовых участвовать в изменении городской среды. Проблема лишь в том, что одиночки-энтузиасты не могут выстроить эффективную коммуникацию с властью и бизнесом, чтобы реализовать свои идеи. Решить эту задачу взялась «Единая Россия».
«Мы привлекаем городских активистов, которые уже имеют опыт реализации социально значимых проектов. У них есть готовые решения, направленные на улучшение среды проживания. В первую очередь, это благоустройство парков, поскольку новосибирцы хотят больше зеленых зон. Причем, парки должны быть удобными, с велодорожками и бесплатным wi-fi. Мы должны понять, что необходимо региону для будущего развития. А для этого власть должна услышать людей, получить задание от общества», — сказал один из модераторов партшколы, председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.
По мнению Валерия Фадеева, мостом между властью, бизнесом и активной общественностью должны стать депутаты.
«Власти не нужно бояться активных слоев населения. В регионе нужно опираться на креативный класс в его традиционном понимании — люди культуры, искусства, науки, на широкие слои населения. Это люди, которые хотят что-то менять в своих городах, селах, эти люди хотят тратить свое время, свои ресурсы, чтобы жизнь становилась интереснее в первую очередь. Речь идет и о среде, и о различных сообществах, о каких-то мероприятиях, об изменении пространства. Задачи на сегодня — помогать этим людям, чтобы они могли раскрывать свой потенциал», — сказал Валерий Фадеев.
В рамках партийной школы «Единая Россия» привлекла городских активистов к формированию программы новых стандартов комфортной жизни.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>