Память, бережно хранимая…

Logo_work_ELEMENTS

Много лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но память о ней жива в наших сердцах.

Война! Наша память о ней — это не только скорбь о погибших и горечь утрат, это боль тяжелых ранений и печаль в осиротевших семьях. Война! Это люди, которые стояли насмерть, защищая родную землю, и совершали подвиг не только на фронте, но и в тылу. Война! Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой.
И в нашей семье есть такой герой — это мой прадедушка, Кондаков Иван Самойлович, который родился 11 сентября 1923 года в селе Новоалександровка Чановского района. Его уже нет в живых, но память о нем хранится в пожелтевших от времени фотографиях, в воспоминаниях моих близких.
Я не знал своего прадедушку, потому что он умер, когда меня еще не было. Но в нашей семье сохранились фотографии, военные награды, благодарности за отличные боевые действия прадедушки в Великой Отечественной войне, его военный билет. О моем прадеде мне рассказал мой папа, Олег Владимирович Бабинцев.
Воспитывался мой прадед в бедной крестьянской семье. Достигнув совершеннолетия, Иван Кондаков поступил в Новосибирский сельскохозяйственный техникум по специальности дезинфектор.
И вот — война. Надежды и мечты оборвались в один миг. В сентябре 1941 года мой прадед ушел на фронт добровольцем. 15 октября принял военную присягу. С октября 1941 года по январь 1942 года рядовой Иван попал в особый лыжный 152-й батальон Сибирского военного округа. Затем молодой Иван Кондаков попадает в 132 особый лыжный батальон на Карельский фронт. За боевые действия на фронте мой прадед был награжден орденом Красной звезды. С мая по август 1942 года Кондаков возглавил 405 стрелковый полк 258 стрелковой дивизии города Можайска Московского военного округа. С августа по сентябрь 1942 года 258 стрелковая дивизия Ивана Кондакова попала на Сталинградский фронт, где принимала участие в обороне Сталинграда. В сентябре 1942 года мой прадед получил тяжелое ранение в грудь и позвоночник, попал в госпиталь города Прокопьевска, где лечился по апрель 1943 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.12.1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда». С апреля 1943 по сентябрь 1944 годов Иван Кондаков становится курсантом Ленинградского военного медицинского училища города Омска Сибирского военного округа.
И снова в бой. В сентябре 1944 года фельдшер Кондаков попадает в 412 минометный полк 45 минометной бригады 30 артиллерийской дивизии второго Украинского фронта, где и встретил Победу. За военные действия прадед был награжден медалями «За взятие Вены» и «За Победу над Германией».
В мирное время с июня 1946 года по январь 1947 года судьба забросила моего прадедушку в 34 тяжелую минометную бригаду 30 артиллерийской дивизии Прикарпатского военного округа в должности фельдшера дивизии, затем фельдшера батареи управления. Здесь же прадед встретил свою вторую половину — мою прабабушку — Екатерину Васильевну.
13 января 1947 года мой прадед демобилизовался из армии в звании старшего лейтенанта и семья переезжает в город Татарск, где он работал в системе здравоохранения Татарского района. В 1967 году семья переехала в р. п. Чаны. Здесь мой прадед работал в Чановской санэпидемстанции помощником эпидемиолога до выхода на заслуженный отдых.
Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых он не может существовать.
Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях и внуках. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди. Очень хочется, чтобы каждый из нас, молодых, также любил и защищал свою Родину, как и они!

Я помню, я горжусь!

Владислав Бабинцев,
ученик 7 класса МБОУ Чановская СОШ N 2.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>