Как предотвратить ДТП

DSC_0162

Большая часть дорожных происшествий связана с невнимательностью участников движения. Это касается и водителей, и велосипедистов, и пешеходов.

Очень распространенной причиной ДТП является несоблюдение скоростного режима. Тяжесть последствий аварии возрастает вдвое, если водитель увеличит скорость с 70 до 100 км/час. Кроме этого, стоит учитывать, что автомобиль на высокой скорости менее управляем, чем на низкой, ведь когда вы нажимаете педаль тормоза, автомобиль останавливается не сразу. Для его остановки даже на сухом асфальте требуется несколько секунд. Как правило, для того, чтобы предпринять экстренные меры для избежания аварии, необходимо принять решение за доли секунды. Кроме того, довольно часто к авариям приводит неправильное маневрирование, обгон в запрещенных местах. К сожалению, очень частой причиной аварии становится управление автомобиля в нетрезвом состоянии.
Нарушителями бывают не только водители, но и пешеходы. Многие совершенно беспечно перебегают дорогу, где захотят. При этом они даже и не удосуживаются посмотреть по сторонам, много любителей перебегать дорогу на красный свет, велосипедисты часто едут чуть ли не посередине трассы, при этом полностью игнорируя Правила Дорожного Движения. Также ко многим инцидентам на дороге приводит неудовлетворительное состояние транспортного средства. Существует перечень технических неисправностей, которые запрещают водителю эксплуатировать автомобиль или даже просто продолжать движение.
Даже не нарушая правил ПДД, можно попасть в аварию — достаточно просто отвлечься на минуту. Невнимательность водителя часто вызывается:
— усталостью;
— отвлечением на окружающий пейзаж;
— разговорами с пассажирами;
— разговорами по телефону (несмотря на то, что на законодательном уровне разговаривать за рулем по мобильному телефону категорически запрещено);
— настройкой магнитолы;
— изучением каких – либо документов во время движения;
— употреблением пищи и напитков.
Еще одна причина ДТП — усталость водителя. Наиболее неблагоприятным временем для вождения считается промежуток с 23 до 8 часов утра. Большинство людей привыкли спать в это время, поэтому их быстро одолевает сонливость. Необходимо воспользоваться следующими советами, чтобы не уставать за рулем:
— делайте перерывы при вождении не реже 1 раза в течение 2 часов;
— если вы долго находитесь за рулем, остановитесь, выйдите из машины, сделайте пару простых упражнений, подышите воздухом. В жару возите с собой прохладную воду, чаще пейте и умывайтесь;
— при движении в ночное время будьте особенно внимательны;
— хорошенько выспитесь перед длительной поездкой;
— пытайтесь всегда путешествовать с пассажирами;
— избегайте длительных поездок после рабочего дня;
— не употребляйте алкоголь накануне поездки;
— не продолжайте движение, если вы начинаете терять концентрацию и чувствовать сонливость;
— если вы принимайте какие – либо препараты, то выясните, могут ли они оказывать воздействие на уровень концентрации.
— в ДТП повинны и капризы погоды.
Стать участником ДТП при нынешней загруженности дорог очень легко. Но можно полностью предотвратить аварию, если соблюдать правила дорожного движения и усвоить несколько правил поведения на дорогах.
Е. Сидорова,
следователь следственного отделения Отдела МВД России по Чановскому району
капитан юстиции.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>