О дорогах, воде и «письмах счастья»

860

Каждую пятницу в редакции газеты «Чановские вести» работает телефон «Прямой линии». С октября текущего года к журналистам обратилось пятнадцать человек. Среди них есть те, кто звонил от лица нескольких жителей. В основном людей продолжают волновать вопросы содержания дорог, уличного освещения, размера пенсии. Получив ответы на все вопросы от представителей пенсионного фонда, жилищно-коммунального хозяйства мы обязательно опубликуем их на страницах газеты. По актуальным темам будут организованы «круглые столы».

А пока больше всего вопросов в редакцию продолжает поступать о капитальном ремонте многоквартирных домов. К большому сожалению, не все жители понимают, что это такое и почему к ним приходят «письма счастья», содержащие квитанцию об оплате средств в Фонд капитального ремонта с квитанциями об оплате.
Изучив программу капремонта многоквартирных домов и документы, опубликованные на официальном сайте Фонда модернизации ЖКХ мы отвечаем на вопросы некоторых жителей района.
- Откуда взята база, используемая для рассылки уведомлений? Можно ли как-то изменить данные, так как в квитанции указана фамилия умершего собственника жилья?
— Список многоквартирных домов с указанной общей площадью (всего дома) получен Фондом модернизации от администрации р. п. Чаны. Там же отмечены все муниципальные квартиры. В случае выявления ошибок в фамилии, имени, отчестве или общей площади жилого помещения необходимо заполнить отрывную часть квитанции с указанием правильных данных. Заполненную часть с копией правоустанавливающего документа нужно отправить по указанному в квитанции адресу в Фонд модернизации ЖКХ.
- Почему при оплате в банке дополнительно взимается комиссия в размере 3% от платежа (не более 30 рублей), а на почте комиссия составляет 15 рублей? Входит ли эта сумма в ту, которая указана в квитанции для оплаты?
— Комиссионные расходы, установленные сборщиками платежей, не перечисляются в Фонд, а комиссия за услуги устанавливается сборщиками взносов самостоятельно. Конечно, дешевле оплатить за капремонт через почту.
- Почему нельзя дозвониться по указанному в квитанции телефону?
— Ответ на этот вопрос редакция не смогла получить ни в одной инстанции. Остается делать выводы, что линии перегружены из-за множества входящих звонков.
- Как можно проконтролировать накопленные на счетах средства?
— Вся информация только в Фонде модернизации ЖКХ Новосибирской области.
- Обязательно ли производить оплату за капремонт?
— Уплата взносов на капитальный ремонт носит обязательный характер. При неоплате начисляется пеня и взыскание долга через суд.
- Что происходит с накопленными деньгами собственника квартиры при смене места жительства?
— Накопленные денежные средства остаются на счете дома, в котором находится жилое помещение, так как этот взнос производится на капитальный ремонт имущества многоквартирного дома.
- Что делать, если в квитанции неправильно указан размер жилой площади?
— Если счет на оплату пришел с указанной площадью, превышающей фактическую, требуется заполнить отрывную часть квитанции с указанием правильной общей площади жилого помещения. Пока специалисты Фонда модернизации не исправят ошибку в базе, собственнику необходимо оплачивать то, что начислено. В последующем будет сделан полный перерасчет. При неоплате последует начисление пени.

Хочется напомнить, что запуск программы капремонта многоквартирных домов рассчитан на 25 лет, за которые должны отремонтировать 12 тысяч многоквартирных домов Новосибирской области. За это время еще, конечно же, вопросов и ответов на них будет много.
А мы напоминаем вам, уважаемые читатели, что мы ждем ваших звонков и готовы ответить на интересующие вас вопросы.
Обзор вопросов провела Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>