ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» от 20 марта 2014 года

860

1. Савилова Людмила Дмитриевна, д. Старая Преображенка, ул. Молодежная.
Вопрос: Я ветеран труда, проживаю одна, плачу за свет и воду. За февраль 2014 года получила компенсацию 11 рублей.

Ответ: Шерин С. А.
Уважаемая Людмила Дмитриевна! ОАО «Новосибирскэнергосбыт» несвоевременно подал сведения об оплате за электроэнергию за февраль 2014 года, данные были поданы 28.03.2014 года. Вам будет произведен перерасчет в апрельскую выплату, в которую войдут данные о начислениях за март и февраль 2014 года. При возникновении вопросов о выплатах Вам необходимо обратиться в отдел пособий и выплат, тел. 21-610.

2. Власенко Петр Петрович, р. п. Чаны, ул. Ленина.
Вопросы:
1. В участковой больнице к.Озеро-Карачи не стали проводить физиопроцедуры с лечебной грязью, нет лекарственных препаратов.
Ответ: Семиненко В. В.
Грязелечение, в той или иной форме является одним из видов реабилитационного воздействия на организм, результаты которого не обеспечивают жизненно важные функции организма. Этот вид медицинских процедур проводится там, где имеется соответствующее ресурсное обеспечение, как правило, это организации санаторно-курортного типа, этого вида деятельности у нас нет. Лекарственными препаратами все подразделения ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» обеспечиваются в полной мере, в соответствии с действующими стандартами оказания медицинской помощи.
2. Из чего складывается плата на капитальный ремонт домов. В других регионах цена за квадратный метр от 2 рублей, а у нас 7 рублей и дальше будет расти.
Ответ: Шнайдер В. Г.
В соответствии с Законом Новосибирской области от 05.07.2013 г. N 360-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» стоимость ремонта 1 квадратного метра составляет 7 рублей 10 копеек. Стоимость устанавливается в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Правительством Российской Федерации, 40% от размера предельной стоимости ремонта общего имущества.

3. Бодрова Любовь Яковлевна, р. п. Чаны, ул. Заозерная.
Вопрос: Будет ли газ по улице Заозерная?
Ответ: Шнайдер В. Г.
Уважаемая Любовь Яковлевна! Строительство газопровода по улице Заозерная ведется подрядной организацией «Омск Росстрой». По вине подрядчиков строительство затягивается. Окончание строительства планируется в июне 2014 года. После завершения строительства газ будет подключен.

4. Старовойтова Надежда Николаевна, р. п. Чаны.

Вопрос: Я состою на очереди, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с 2011 года. Жилье с годами разрушается. Дом аварийным не признан. Обращалась к Горбовскому С.А. Комиссия поссовета была и дом признали непригодным для проживания.
Ответ: Горбовский С. А., глава р. п. Чаны.
— Согласно постановлению администрации р. п. Чаны N 29 от 25.04.2011 года Вы действительно состоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий под N 440.
Согласно жилищному законодательству помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях исходя из времени принятия таких граждан на учет. Собственники частных жилых домов должны проводить ремонт и содержать свое имущество своими силами, на данные цели в бюджете администрации р. п. Чаны денежные средства не заложены. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», комиссией администрации р. п. Чаны жилой дом по адресу: ул. Пушкина, 23 в р. п. Чаны Чановского района Новосибирской области при проведения обследования и составления акта был признан непригодным для проживании. Согласно условиям муниципальной адресной программы администрации р. п. Чаны «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годы», переселение из аварийного жилого фонда возможно только из муниципального жилого фонда, признанного аварийным в установленном законом порядке.

5. Арцебашева Раиса Федоровна, п. Озеро — Карачи.
Вопрос: 1. Можно ли установить газовый модуль. Если бы модуль был установлен раньше, то была бы экономия средств.
2. Строительство детского сада в п. Озеро-Карачи.
Ответ: Губер В. И., Глава Чановского района.
— Возможность строительства газовой котельной в п. Озеро -Карачи была и есть. Для частного инвестора ограничений нет, но по причине наличия малого количества потребителей, она не привлекательна. Хоть раньше, или сейчас нужны финансовые средства первоначально для изготовления проекта котельной и подвода газопровода, а потом уже строительство. Проект должен приготовить МО Озеро-Карачинский сельсовет. В Вашем муниципальном образовании все стоит на первом месте – это строительство, реконструкция очистных сооружений, планируемая реконструкция насосно-фильтровальной станции, строительство Дома культуры, ремонт дорог и тротуаров, водопроводы п. Кирзавод, д. Тармакуль, д. Белехта, п. Новояркуль, уличное освещение и так далее. Но в бюджете денежных средств выполнить все одновременно нет. Поэтому выполнять это нужно поэтапно.
Детский сад в поселке Озеро — Карачи (курорт) на 70 мест строится, после его завершения и заполнения будет рассмотрен вопрос по вашему поселку.
3. Открытие ФАПа в п.Озеро-Карачи.
Ответ: Семиненко В. В., главный врач Чановской ЦРБ.
— Открытие ФАПа на территории п. Озеро-Карачи не планируется, так как население данного поселка в достаточной мере обеспечено всеми видами первичной медико-санитарной помощи, с учетом количества проживающего населения.

6. Кочнева Тамара Александровна, р. п. Чаны.
Вопрос: 1. Дорога по ул. Ленина, где дома а, б, в по ул. Садовая.
2. Освещение улиц. Фонари на столбах не горят, обращались в октябре к Горбовскому С.А. Он говорит, звоните в РЭС.
3. Асфальтировали дорогу с улицы Ленина на улицу Бр. Желтиковых, а у нас даже не уложили трубу.
4. По нашей улице нет колонок. Колодец и шланг. Зимой приходится его отдалбливать. Такая же ситуация на улице Садовая.
Ответ: Горбовский С.А., глава р.п. Чаны.
— Летом 2013 года была произведена отсыпка дорожного полотна щебнем по ул. Ленина в районе жилых домов 1 а, б, в, согласно Проекта 295-015-Д-214, летом 2014 года запланировано произвести ремонт дороги по ул. Садовая.
— Вопрос по освещению ул. Ленина (западная часть) решался неоднократно, регулярно проводятся работы по замене ламп на фонарях, администрацией р. п. Чаны будет дополнительно проведено обследование и данный вопрос будет решен.
— Асфальтирование с ул. Ленина на ул. Бр. Желтиковых проводилось согласно проекта, в котором не предусматривались работы по укладке новой трубы. Вопроса подтопления территории в результате отсутствия трубы в администрацию р.п. Чаны не поступало.
— Водоразборные колонки по ул. Ленина и ул. Садовая при строительстве водопровода были установлены, но жителями были сломаны, в результате чего пришлось их убрать. Летом 2014 года планируется приобретение новых водоразборных колонок и установка их на указанном участке.

7. Крамер Зоя Петровна, р.п.Чаны.
Вопрос: 1. Льготы по ЖКХ. У многих людей дети проживают в городе, а зарегистрированы в р. п. Чаны. Теперь льготы исчисляют от количества жильцов. Это неправильно. Нужно решить вопрос, по приеме справок о фактическом проживании.
2. Если заготовили летом дрова, как будут начисляться льготы. Если бы все это написали в газете, было бы меньше вопросов.
Ответ: Шерин С.А., начальник отдела социальных выплат и пособий.
Уважаемая Зоя Петровна!
1. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации все проживающие в одном жилом помещении граждане несут общую ответственность по уплате получаемых услуг. Поэтому все начисления распределяются на всех жильцов, и если среди жильцов льготник, то компенсируется его часть платежа. Если льготников несколько, компенсация будет предоставлена каждому из них, по их доле. Справка о фактическом проживании не является документом фиксирующим привязку гражданина к определенному адресу, таким документом является прописка, временная прописка либо документ о временной регистрации по месту жительства выданный ОУФМС России по месту жительства гражданина.
2. Федеральные льготники получают компенсацию по фактическим расходам с учетом объемов, предусмотренных действующим законодательством, выплата будет предоставлена гражданину в следующем месяце после оплаты твердого топлива. Нормативы потребления твердого топлива (уголь – 100 кг на 1 кв. метр), при использовании угля 2 кубических метра дров на растопку, если гражданин отапливает жилое помещение дровами – 0,2 куб метра на 1 метр жилой площади, но не более 12 кубических метров. Норматив жилой площади: одиноко проживающие граждане — 33 кв. метра, для семьи из 2-х человек — 42 квадратных метра, три и более проживающих — 18 квадратных метра на человека.
3. У региональных льготников компенсация рассчитывается как 50% ( 30%, 100% ) от доли фактических расходов, приходящихся на них, но не более 50% (30%, 100% ) от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (аналогия с денежной выплатой). Нормативы потребления и жилой площади такие же, но оплата делится на 12 месяцев и гражданин получает 1/12 ежемесячно (аналогия с денежной выплатой).
Вопрос: Обеспечение льготными лекарствами. Люди приезжают из деревень и не могут получить. Положено выдать к 10 числу, пусть люди получат.
Ответ: Семиненко В.В., главный врач Чановской ЦРБ.
На данный момент конкретных жалоб и обращений о нарушении порядка обеспечения льготными лекарственными препаратами от граждан не зарегистрировано. В случае, если у конкретного льготника возникли проблемы по обеспечению его лекарственными препаратами, то он может обратиться, для их решения, к заместителю главного врача Утюжниковой Анне Егоровне, либо к главному врачу.

8. Галямова Сария Равильевна, д. Аул Кошкуль.
Вопрос: Оказание материальной помощи при пожаре.
Ответ: Губер В. И., Глава Чановского района.
Уважаемая Сария Равильевна! Ваше обращение об оказании материальной помощи рассмотрено. Сформирован и направлен в Министерство социального развития Новосибирской области пакет документов для оказания материальной помощи. Также Вам будет оказана материальная помощь из бюджета Чановского района. В получении субсидий на строительство нового жилого дома, мы помочь не можем, потому что Вы и все члены Вашей семьи уже участвовали в программе.

9. Виндемут Зоя Николаевна, р.п. Чаны.
Вопрос: Газификация ул. Советская (дом 391) в сторону виадука.
Ответ: Шнайдер В.Г., заместитель Главы района.
В плане развития газификации р. п. Чаны в 2015 году по улице Советская (восточная часть) будет разработана ПСД и включена в программу газификации НСО.

10. Водичев Виктор Савельевич, инвалид 2-й группы, р.п. Чаны.
Вопрос: Много лет проживаю в районе «Целинстроя». В непогоду во дворы домов ни пройти, ни проехать. Жильцы нашего подъезда сами благоустраивают территорию, оборудовали игровую зону. А ведь нас обязывают производить оплату (неизвестно за что?) в ООО «Чистый город». Когда же все-таки будет порядок в «Целинстрое»? Увидят ли наши внуки хорошие дороги и детские площадки?
11. Цыганова Вероника Васильевна, р. п. Чаны.
Вопрос: В конце восьмидесятых в юном возрасте довелось мне увидеть счастливые лица моих соседей – в нашем дворе микрорайона Целинстрой прокладывали асфальт. Сейчас и след простыл от того асфальта. Планируется ли ремонт внутридворовых территорий?
Ответ: Горбовский С.А., глава р. п. Чаны.
Согласно ст. 16 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме». ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме входит п. 4. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Придомовая территория, как ясно из самого названия, предназначена именно для обслуживания эксплуатации многоквартирного жилого дома и поэтому входит определенно в состав земельного участка, который является общей собственностью. Кроме того, согласно положения «О благоустройстве р. п. Чаны» — «владельцы зданий и земельных участков обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям: жилые дома и прилегающие территории, необходимые для обслуживания объектов». ООО «Чистый город» занимается обслуживанием домов, к ремонту и благоустройству внутридомовых территорий отношение не имеет, внимательно ознакомьтесь с договором обслуживающей организации.

12. Степанова Ната Николаевна и жильцы дома по адресу: р. п. Чаны, ул. Некрасова, 30.
Вопрос: На протяжении многих лет существует проблема с канализацией дома. С приходом тепла возникает «ужасный» запах в подъезде, переходящий в квартиры. Из-за смещения выводящей трубы зачастую все нечистоты сбегают в подвал дома. Помогите в решении этой проблемы.
Ответ: Горбовский С.А., глава р. п. Чаны.
Ремонт канализационной системы относится к капитального ремонту общей долевой собственности многоквартирного жилого фонда. Администрацией р. п. Чаны неоднократно проводились собрания с жильцами вышеуказанного дома о создании ТСЖ и участия в капитальном ремонте, однако собственниками было принято решение не участвовать в Программе капитального ремонта. Согласно действующего законодательства собственники многоквартирного жилого фонда должны за свой счет провести капитальный ремонт системы канализации. Согласно ГК РФ Ст. 210 собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>