Архивы рубрики: Новосибирская область

Темпы весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году.

Погодные условия, установившиеся в регионе, позволили аграриям высокими темпами проводить основные виды весенних работ.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, в настоящее время к весенне-полевым работам приступили 28 районов Новосибирской области. Хорошие климатические условия позволили уже сейчас провести прибивку влаги на площади более 500 тысяч гектаров, в том время как в прошлом году эти работы только начинались. Высокими темпами идет боронование многолетних трав – по состоянию на сегодня боронование проведено на площади 24 тысячи гектаров.
Для своевременного и качественного проведения работ в хозяйства районов области в плановом режиме завозится льготное ГСМ, приобретаются элитные семена сельскохозяйственных культур, кукурузы, удобрения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

В Новосибирской области проходят памятные мероприятия, посвященные 25-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Накануне в Новосибирске в ДК «Октябрьской революции» прошел вечер памяти для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и членов их семей.
26 апреля в Вознесенском кафедральном соборе состоится поминальный молебен по жертвам радиационной катастрофы, а в Нарымском сквере и в районах области пройдут митинги памяти жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.
Также в числе мероприятий, посвященных 25-ой годовщине аварии, организация тематической выставки в Краеведческом музее, организация встреч участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС со школьниками, проведения ряда конкурсов рисунков, фотографий и т.д.
В рамках памятных мероприятий с новосибирцами – участниками ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС встретился Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. В ходе встречи обсуждались меры социальной поддержки ликвидаторов аварии.
Стоит отметить, что в Новосибирской области в настоящее время проводится конкурс социально значимых проектов, направленных на решение социальных вопросов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия. Целью конкурса является содействие в решении социальных вопросов вышеперечисленных категорий граждан. Его организатор – министерство социального развития Новосибирской области. Конкурс проводится с 1 апреля по 1 июля 2011 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

В Новосибирске началась раздача георгиевских ленточек

25 апреля в Новосибирской области стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка» под девизом «Я помню! Я горжусь!».

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, жители региона получат более 30 тысяч оранжево-черных ленточек. Ленточки будут раздаваться участникам патриотических мероприятий — встреч, шествий, парадов. Также их передадут в районы области, в отделы по делам молодежи Новосибирской области, в ветеранские и детские организации, образовательные учреждения, отделы культуры. К работе по раздаче ленточек привлечены юные добровольцы.

«Главная цель акции — привить ценность праздника молодому поколению и привлечь внимание общественности к жизни и проблемам ветеранов. Кроме того, данная акция помогает выстраиванию связи поколений — молодежи и ветеранов», — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Справка: Акцию «Георгиевская ленточка» с 2005 года проводит структурное подразделение управления по делам молодежи Новосибирской области — Центр патриотического воспитания граждан. Для акции используется Георгиевская (орденская) лента длиной 10-15 см. Ленточки не связываются, а скрепляются знаком «9 мая» или английской булавкой.

НГС.НОВОСТИ

На должность члена Правительства – руководителя департамента общественно-политических связей администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области назначена Светлана Шибаева.

Сегодня на аппаратном совещании Губернатор Василий Юрченко представил нового руководителя членам областного Правительства.

Напомним, департамент общественно-политических связей администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области был создан на базе ранее действовавшего комитета общественно-политических связей.
Светлана Семёновна Шибаева, назначенная на должность руководителя департамента, закончила Новосибирский государственный педагогический институт, далее получала дополнительное образование в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при НГУ и в Сибирской академии государственной службы.
Общий трудовой стаж – 16 лет. Светлана Шибаева возглавляла центр по связям с общественностью Сибирского государственного университета путей сообщения, работала в комитете по транспорту, дорожному комплексу, связи и информационным ресурсам Новосибирского областного Совета депутатов. С 2010 года – руководитель научно-практического центра бизнеса и менеджмента СГУПС.
Как отметил Василий Юрченко, «цель создания департамента – усиление системы взаимодействия с общественным сектором и политическими структурами. Подразделению во главе с руководителем – членом Правительства Светланой Шибаевой предстоит решать серьезные задачи по повышению эффективности взаимодействия с институтами гражданского общества, активному внедрению новых форм вовлечения общественности в процессы социально-экономического развития региона».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Во вторник, 26 апреля, состоится стартовая пресс-конференция, посвященная подготовке Новосибирской области к форуму «Интерра — 2011».

О том, как форум будет выглядеть в 2011 году, журналистам расскажет заместитель Председателя Правительства — министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов и директор форума Лада Юрченко.

Участники пресс-конференции расскажут о концепции форума «Интерра-2011», его главных событиях.
Также на встрече с журналистами будет представлена информация о кампании по набору участников и конкурсе для включения мероприятий в программу форума.
Начало пресс-конференции 26 апреля в 11.00 в пресс-центре Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18, 3 этаж).

Для справки.
Впервые Международный молодежный форум Interra прошел в сентябре 2009 года в Новосибирске. За два года существования событие приобрело узнаваемость среди представителей федеральных и региональных властей, инновационного бизнеса, научного и экспертного сообщества. Во время предыдущих форумов обсуждались условия инновационного развития страны и ее регионов. В 2011 году главной темой форума становится «Инновационный человек и инновационное государство».
В текущем году Interra пройдет в необычном формате «форум-кампус»: в каждом направлении события участники будут иметь возможность получить экспертную информацию о трендах развития инновационной экономики и инновационного общества, пройти практический курс обучения, защитить инновационный проект.
Основными направлениями форума станут: «Бизнес», «Образование», «Наука», «Культура», «Аналитика».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

В Новосибирской области определят лучшую строительную организацию.

Ежегодный конкурс проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области.

Заявки на конкурс на лучшую строительную организацию, предприятие стройиндустрии и лучшую проектную организацию за 2010 год можно подать до 23 мая 2011 года. Подведение итогов пройдет, по традиции, в торжественной обстановке накануне Дня строителя.
Победителям конкурса вручаются дипломы Правительства Новосибирской области.
По результатам конкурса будет определён рейтинг строительных и монтажных организаций, предприятий строительных материалов и проектных организаций Новосибирской области.
Организации, награжденные дипломами, могут использовать символы полученных ими дипломов в своих рекламных целях, имеют преимущество при представлении заявки на участие во Всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии.
Результаты конкурса со списками победителей и рейтинг лидеров строительного комплекса Новосибирской области публикуются на интернет-сайте Правительства Новосибирской области, в газете «Строительные ведомости» и иных средствах массовой информации.
Телефоны для справок: 223-53-65.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

«Работаем, чтобы сделать помощь в достройке проблемных домов более доступной».

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин рассказал, что делается для решения проблем обманутых дольщиков.

«Министерство занимается задачей помощи инвесторам проблемных домов, без преувеличения, в ежедневном режиме. В рамках решения этой задачи действует рабочая комиссия, в которую входят, представители Заксобрания и ГУВД области и а также участвуют представители самих обманутых дольщиков и прокуратуры Новосибирской области. Обеспечиваем взаимодействие между участниками процесса, анализируем причины сложившейся ситуации и разрабатываем конкретные меры по строительству проблемных объектов», — отметил Денис Вершинин.
По каждому объекту, по словам министра, сформирован отдельный план-график. В ряде случаев он подразумевает поиск нового инвестора и создание для него привлекательных условий по достройке проблемного дома, содействие по инженерному обеспечению, решению земельных вопросов, в том числе по снижению арендных ставок. «Например, если говорить по одному из проблемных домов, по ул. Тульской, 84 – я постоянно занимаюсь решением этой задачи. Это объект достаточно большой, требующий больших оборотных средств для вхождения в дальнейшее строительство. В настоящее время мы ведем практические переговоры с инвестором по данному объекту», — заявил Вершинин.
Напомним, что рамках реализации постановления администрации Новосибирской области «Об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков в Новосибирской области», региональные власти помогают обманутым дольщикам на сумму до 200 тыс. рублей. «Мы часто слышим пожелания и требования дольщиков о смягчении условий этого постановления и реагируем на это: четырежды вносились изменения. В целом за период действия этого постановления почти 16 млн рублей было выплачено пострадавшим людям», — рассказал Вершинин. За 1 квартал 2011 года утверждено три реестра граждан на получение субсидий в количестве 48 граждан на общую сумму 8 млн 844,2 тыс.руб.
По информации специалистов министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, на 2011 год согласованы с прокуратурой Новосибирской области плановые проверки деятельности застройщиков. По итогам 2010 года было проведено 25 проверок соблюдения законодательства о долевом строительстве.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Отдых детей в загородных оздоровительных учреждениях должен быть максимально качественным.

Такую задачу перед ведомственными и уполномоченными структурами поставил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

Как отметил Сергей Иосифович, в настоящее время в плановом порядке осуществляются первоочередные мероприятия по подготовке лагерей к летнему оздоровительному сезону. Приемка лагерей надзорными органами начнется в мае и должна завершиться к началу летнего сезона.
«Первостепенное внимание уделяется вопросам безопасности. Организация охраны, поставка качественных продуктов питания, безопасность на воде, противоклещевая обработка территорий – всё это залог безопасности наших детей на отдыхе, — подчеркнул министр соцразвития. — Родители должны быть уверены, что с их ребенком в лагере ничего плохого не случится».
Также в числе первоочередных задач по подготовке лагерей к летнему сезону — укрепление материальной базы, подготовка кадров, обеспечение медицинского обслуживания, организация питания.
Планируется, что в этом году отдохнуть и поправить здоровье смогут свыше 136 тысяч юных жителей Новосибирской области. За получением путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря на летний период родители могут обратиться уже сейчас.
Жителям Новосибирска путевки предоставляются по двум направлениям:
1. Дли детей работников муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и иных организаций г. Новосибирска – на основании поданных до 30 апреля 2011 года коллективных заявок. Заявки необходимо подавать в главное управление образования мэрии. Эта заявка должна быть заверена подписью работодателя и согласована с председателями профсоюзных организаций.
2. На основании личных заявлений, поданных в период до 23 апреля 2011 года. Прием заявлений осуществляется во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» (ул.Кирова, 44/1). Заявления принимаются в будние дни с 17-00 до 18-00, в субботу с 10-00 до 16-00.
Те, кто не успел подать заявление в эти сроки, могут обращаться в главное управление образования мэрии г. Новосибирска.
В других муниципальных образованиях также принимаются коллективные и индивидуальные заявки. В каждом муниципальном образовании принят свой порядок предоставления путевок, назначены уполномоченные органы. Список таких уполномоченных органов размещен на сайте минсоцразвития Новосибирской области (www.dtsr.nso.ru).
Как отмечают в министерстве, получить путевки на отдых и оздоровление детей в не каникулярное время можно через отделы пособий и социальных выплат по месту жительства.
Стоит отметить, что в министерстве социального развития в период с 25 по 29 апреля организована работа «горячей линии» по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Звонки принимаются ежедневно с 14-00 до 16-00 по телефону 8-800-100-00-82. Звонок бесплатный.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Объемы производства строительных материалов в Новосибирской области продолжают расти.

В министерстве строительства и ЖКХ Новосибирской области рассказали, кому за последнее время удалось увеличить объемы производства.

В производстве неметаллических минеральных продуктов в марте 2011 года возрос объем отгруженной продукции. Индекс физического объема составил 105% к соответствующему периоду 2010 года.
В частности рост производства к соответствующему периоду 2010 года наблюдается в производстве стеновых материалов – 136% (ООО «ЗСМ-7» — 175,28%, ООО «Стройкерамика» — 104%); сборного железобетона – 140% (ООО «ЖБИ-1» — 167,7%, ЗЖБИ «СТМ» — 132,7%); извести — 140,2%, нерудных материалов — 112,8% (ОАО «Новосибирское карьероуправление — 218,3%, ОАО «Искитимский известняковый карьер — 169,14%,). А в производстве цемента спад – 60%.
В секторе обработки древесины и производства изделий из дерева в марте 2011 года также увеличился объем отгруженной продукции. Индекс физического объема составил 100,8% к соответствующему периоду 2010 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Сегодня, 21 апреля, в Правительстве Новосибирской области будут чествовать лауреатов и победителей конкурса «Директор года. Предприятие года».

Почетные награды вручит Губернатор Василий Юрченко.

Конкурс «Директор года. Предприятие года» проводится уже в девятый раз. Его цель – поддержка руководителей предприятий, научно-технических центров, организаций всех форм собственности в реализации новых проектов, направленных на рост экономики, повышение уровня жизни населения, развитие производства, внедрение достижений научно-технического прогресса, разработку инновационных технологий во всех областях народного хозяйства.
В конкурсе принимают участие трудовые коллективы и руководители ведущих предприятий промышленности, строительства, науки, учреждений образования, жилищно-коммунальной сферы Сибирского федерального округа. По итогам 2010 года победителями стали 29 директоров и предприятий.
Отметим, что в этом году были внесены некоторые изменения в условия конкурса. Так, были добавлены новые номинации – «золотая» и «серебряная» статуэтка.
Согласно положению о конкурсе, «серебряного» Атланта может получить предприятие или директор, которые становились лауреатами конкурса три и более раза, а «золотого» — руководители, победившие пять и более раз.
Добавим, что в этом году золотые статуэтки Атланта получают директор НУДО «Автолицей» Сергей Анатольевич Болотских и генеральный директор ОАО «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» Виктор Анатольевич Романов.

Торжественная церемония чествования победителей пройдет в малом зале Правительства региона. Начало в 15.00.

Развитие в Новосибирской области сети цифрового телевидения позволит обеспечить каждому жителю региона качественный прием ТВ-сигнала.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий области Анатолий Дюбанов.

В Новосибирской области начаты работы по созданию инфраструктуры цифрового телевидения. Это позволит жителям региона принимать качественный телевизионный сигнал, вне зависимости от места проживания. «Сейчас поставлена задача к 2015 году обеспечить 98,5 % населения области возможностью приема цифрового телевидения. Речь идет о восьми федеральных каналах – Первый канал, Россия 1, Россия 2, Россия 24, Россия – культура, НТВ, 5-канал и детский канал «Карусель, а также об одном региональном, который будет определен отдельно, — рассказал Анатолий Дюбанов. – Сигнал будет предоставляться бесплатно, к его плюсам относится высокое качество и надежность».
Для обеспечения покрытия территории Новосибирской области в регионе будет установлено 222 ретрансляторов – специального оборудования для трансляции сигналов, из них 191 – появятся фактически с нуля. Для этого уже сейчас ведутся работы по оформлению земельных участков, обеспечению энергетическими мощностями. В 2012 году начнется их установка. «Установить необходимое оборудование мы планируем за два года. В тестовом режиме ожидается, что цифровое телевидение заработает в городе Новосибирске уже к концу первого квартала следующего года», — отметил Анатолий Дюбанов.
Общая стоимость проекта для Новосибирской области составляет 2,2 миллиарда рублей. Работы будет проводить филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Его директор Владимир Кальченко рассказал, что уже сейчас ведутся переговоры с руководителями районов области, где планируется установить ретрансляторы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Безопасные условия труда – залог не только сохранения здоровья сотрудников, но и повышения производительности предприятия в целом.

О необходимости постоянного улучшения условий труда говорила сегодня в ходе пресс-тура на НПО «ЭЛСИБ» ОАО заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, начальник управления труда Надежда Инина.

«Сегодня все больше работодателей стремятся создать благоприятные условия труда для работников. Они понимают, что от улучшения условий труда напрямую зависит производительность предприятия. Этот процесс должен быть постоянным – так как при росте объемов производства возрастает и вероятность производственного травматизма», — отметила Надежда Дмитриевна.
Как подчеркнула Надежда Инина, сегодня вопросы охраны труда имеют приоритетное значение. Сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одним из направлений программы мер по демографическому развитию региона.
Стоит отметить, что за последние годы показатели производственного травматизма стабилизировались. По данным Новосибирскстата за 2002-2010 гг. численность пострадавших на производстве сократилась в 3,5 раза. По данным Государственной инспекции труда в Новосибирской области в 2010 году от несчастных случаев на производстве пострадали 185 человек. Наиболее травмоопасными отраслями остаются строительство, промышленность, сельское хозяйство и транспорт.
«Сегодня система охраны труда переориентируется на управление профессиональными рисками, на создание системы выявления, оценки, контроля и минимизации таких рисков. С этой целью на предприятиях региона внедряются современные системы управления охраной труда», — отметила Надежда Инина.
В числе предприятий, внедряющих данную систему – «ЭЛСИБ». В организации 2011 год объявлен Годом охраны труда.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области