Архивы рубрики: Новосибирская область
Сегодня, 3 мая, Губернатор Василий Юрченко проведет заседание совета по сохранению историко-культурного наследия.
Совет начнет работу в малом зале Правительства области в 12.00
С докладом «О проекте долгосрочной целевой программы «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы» выступит начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.
О проектах зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных в р.п. Колывани и р.п. Сузуне доложит начальник отдела архитектуры и градостроительства ГАУ Новосибирской области «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» Ирина Андрианова.
Продолжит работу совета доклад директора государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей» Андрея Шаповалова «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Башни Казымского (Юильского) острога». Культурный объект расположен на территории Барышевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области.
Также с докладом «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории р.п. Колывань Новосибирской области, об утверждении границ и режимов использования их территорий» выступит начальник отдела научного учёта ГАУ Новосибирской области «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» Игорь Минов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
За сутки в Новосибирской области произошло 11 лесных пожаров
За минувшие сутки в Новосибирской области произошло 11 лесных пожаров на общей площади 93,1 га.
— За сутки ликвидировано 7 очагов на площади 51,6 га, продолжает действовать 4 очага на площади 24 га, из них 3 очага локализованы на площади 22 га. – сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области.
По прогнозам спасателей, в ближайшее время в области ожидается еще пожары — в Татарском, Куйбышевском, Краснозерском, Венгеровском, Барабинском и Карасукском районах.
Виктория Минаева
«Комсомольская правда»
Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного собрания Иван Мороз поздравили жителей области с наступающим праздником — Днем весны и труда!
«Уважаемые земляки!
Дорогие жители Новосибирской области!
Примите самые искренние поздравления с Днем Весны и Труда!
Праздник 1 Мая обладает своим, знакомым каждому в нашей стране, характером и настроем. Это символ обновления и светлых надежд. Это праздник мира, созидательного труда поколений, усилиями которых создается благополучие нашей Родины.
В этот день мы адресуем особые слова поздравления всем, кто добросовестно трудился на благо Новосибирской области, нашей большой страны, в первую очередь – нашим ветеранам.
Новосибирская область по праву гордится своими замечательными трудовыми коллективами, рабочими, селянами, деятелями науки. Именно их успехи и достижения создают надежную базу для динамичного развития региона.
Общими усилиями мы сможем сделать нашу область процветающей, современной, устремленной в будущее.
Успехов вам во всех начинаниях, земляки!
Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Губернатор Новосибирской области В. А. Юрченко
Председатель
Законодательного собрания Новосибирской области И. Г. Мороз».
В озера области в 2011 году выпустят около 12 млн. штук молоди.
В регионе продолжает развиваться искусственное разведение рыбы для зарыбления рыбохозяйственных водоёмов в целях осуществления промышленного рыболовства и товарного рыбоводства.
Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.
В соответствии с постановлением регионального Правительства, за счёт средств областного бюджета зарыбление будет производиться на озере Сартлан и зимовальных прудах (ООО «Зеркальное»). В озеро Сарталан выпустят 2 млн. сеголеток сазана, а в зимовальные пруды — 1 млн. 725 тысяч сеголеток карпа сарбоянской породы. Дополнительно к этому рыбопитомниками области за счёт собственных средств будет произведено около 8 млн. штук сеголетков сазана и сарбоянского карпа для зарыбления озера Чаны и других водоёмов.
Правительством области также утвержден порядок получения субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — производителям товаров, работ, услуг в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов на территории региона.
Согласно решению региональных властей, предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию, разведению и выращиванию водных биоресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде с целью последующего зарыбления ими водных объектов (за исключением прудов), имеют право на возмещение 75% нормативных затрат на содержание и разведение рыбопосадочного материала.
Предприниматели, занимающиеся разведением рыбопосадочного материала сарбоянской породы карпа для зарыбления зимовальных прудов, могут воспользоваться областной субсидией в размере 50% от нормативных затрат на содержание и разведение рыбной молоди. Напомним, что установленные нормативы составляют 0,972 рублей на штуку молоди.
Для предпринимателей, приобретающих рыбопосадочный материал для последующего зарыбления прудов и озер, предусмотрена возможность возмещения 50% его стоимости.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Адресную материальную помощь ко Дню Победы получили уже свыше 7000 участников и инвалидов ВОВ, проживающих в Новосибирской области.
Об этом сообщили в областном министерстве социального развития.
Средства на оказание адресной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в рамках Дня Победы направлены в рамках реализации ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения Новосибирской области на 2010-2012 гг.». На сегодняшний день материальную помощь в размере одной тысячи рублей получили 7017 человек.
Специалисты органов соцзащиты районов области лично доставляют деньги участникам и инвалидам ВОВ. Части из них материальная помощь будет вручена в торжественной обстановке.
Как уточняют в министерстве социального развития, до 9 мая адресную материальную помощь получат все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Новосибирской области.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
жилищном фонде Новосибирской области началась работа по контролю за соблюдением закона «Об энергоэффективности».
Какие нарушения выявляются и кто за них будет отвечать — рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Ряскин.
По данным специалистов министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, в регионе приборы учета установлены в 26% домов от общего числа жилого фонда, подлежащего оснащению за период с 2008 по 2013 годы. За последние два года приборами учета оснастили 2838 домов, а до 2013 года планируется оснастить 8105 домов.
«Есть случаи, когда приборы учета были установлены, однако не поставлены на коммерческий учет, — отметил Владимир Ряскин. — То есть, не смотря на их установку, расчеты велись не по приборам учета, а по старинке, исходя из норматива потребления и тарифа. Например такая ситуация была выявлена в домах управляющей организации «МКС-Новосибирск» и УК «Квартал». По закону после монтажа прибора учета в течение одного месяца он должен быть поставлен на коммерческий учет. Если это не произошло, ответственность несет управляющая компания».
Напомним, до 1 января 2012 года собственники помещений должны установить на границах эксплуатационной ответственности приборы учета. В случае, если это не будет сделано, ресурсоснабжающая организация в течение 2012 года обязана установить прибор учета и выставить счет за установку прибора собственникам, которые имеют право на рассрочку платежей в течение пяти лет.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
В мае-июне в Новосибирской области пройдут 25 выездных Дней донора.
Как отмечают в Новосибирском Центре крови, в ходе 10 из них будет работать мобильная станция заготовки крови.
Выездные донорские акции пройдут на предприятиях региона, в бизнес-структурах, вузах и непосредственно в районах области.
Организация выездной работы очень удобна для жителей Новосибирской области. Те граждане, которые в силу своей занятости или иных причин не могут посетить Центр крови, могут стать участниками донорского движения непосредственно «на местах»: сдать кровь в своей организации, в районной больнице.
График проведения выездных Дней донора:
4 мая – райцентр Мошково;
5 мая – поселок Пашино;
11-13 мая – Новосибирский Государственный медицинский университет;
17 мая – наукоград Кольцово;
18 мая – Посуда-Центр;
19 мая – райцентр Болотное;
20 мая – Газпромнефть (мобильная станция заготовки крови);
24 мая – поселок Верх-Ирмень (мобильная станция заготовки крови);
25 мая – райцентр Маслянино;
26 мая – райцентр Коченево (мобильная станция заготовки крови);
27 мая – МНТК «Микрохирургия глаза»;
31 мая – завод «Сибсельмаш»;
1 июня – город Обь (мобильная станция заготовки крови);
2 июня – райцентр Чулым;
7 июня – райцентр Черепанов;
8 июня – Новосибирский завод химконцентратов (мобильная станция заготовки крови);
9 июня – райцентр Тогучин;
14 июня – Банк УРАЛСИБ (мобильная станция заготовки крови);
15 июня – поселок Краснообск;
16 июня – Площадь Ленина (мобильная станция заготовки крови);
21 июня – райцентр Колывань (мобильная станция заготовки крови);
22 июня – НОМОС-Банк;
23 июня – ОАО «Мегафон»;
28 июня – СБЕРБАНК (мобильная станция заготовки крови);
29 июня – поселок Затон (мобильная станция заготовки крови).
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
«Никаких ограничений свободного доступа к местам рыбной ловли не будет»,
- Губернатор Василий Юрченко разъяснил суть работы по инвентаризации водоёмов, отвечая на вопросы в рамках «часа Правительства» на сессии законодательного Собрания.
Комментируя вопрос о местах осуществления рыбной ловли, Губернатор успокоил население области: никаких запретов на бесплатную рыбалку не планируется. Работа по инвентаризации мест добычи рыбы, охватившая более 900 водоёмов на всей территории области, ведётся с совершенно иными целями: это создание новых возможностей для системного контроля и воспроизводства рыбных ресурсов, для расширения базы промышленного рыболовства. Губернатор напомнил, что развитие этой отрасли в Новосибирской области получило новый импульс – в настоящее время разрабатывается комплексная программа развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2013 года.
Население же, как и прежде, будет иметь свободный доступ к этим водоёмам.
Что касается так называемой «платной рыбалки», то она существует и сейчас – это специально оборудованные места для любительской и спортивной рыбной ловли, в нашей области их зарегистрировано чуть более 50. При этом Губернатор обратил внимание на существенную деталь – плата там взимается не за лов рыбы, а за пользование сервисной инфраструктурой – помостами, навесами, паркингами и т.п. При этом рыболовы имеют возможность воспользоваться любым другим участком водоёма совершенно бесплатно.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
В части предоставления коммунальных услуг нарушений в Новосибирской области стало на 22% меньше.
Об этой тенденции рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Владимир Ряскин на своей пресс-конференции.
«В последние годы принято немало мер по модернизации коммунального комплекса, в том числе в муниципальных образованиях Новосибирской области: улучшилось состояние трубопроводов, источников воды и тепла, — пояснил Владимир Ряскин. — В результате по итогам первого квартала 2011 года мы отмечаем снижение количества правонарушений меньше примерно на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
Начальник жилищной инспекции отметил и другую позитивную тенденцию – стало меньше нарушений, связанных с самовольной перепланировкой и переустройством жилых помещений.
Впрочем пока не улучшается ситуация с содержанием и ремонтом жилых домов: если по итогам первого квартала прошлого года жилищная инспекция зафиксировала 162 нарушения, то по итогам аналогичного периода 2011 года – 164.
«Стабильное количество правонарушений со стороны управляющих компаний – это неисполнение законных предписаний жилищной инспекции. Они наверно пока не понимают, что жилищная инспекция, выявив нарушение, все равно доведет начатое дело до конца. Если выдано предписание, контроль за его исполнением будет осуществляться раз в месяц, пока полностью не будут устранены все нарушения законодательства», — подчеркнул Владимир Ряскин.
По данным специалистов министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, всего в регионе работает порядка 100 управляющих компаний.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
В Новосибирске обсудят международный опыт патриотического воспитания молодежи.
Завтра, 29 апреля, в малом зале Правительства Новосибирской области пройдет круглый стол на тему «Международный опыт патриотического воспитания молодежи «Патриотизм – традиции и современность»».
В числе участников круглого стола — гости из Белоруссии, Украины, а также разных городов России – Москвы, Иркутска, Твери.
В ходе проведения круглого стола будет представлен опыт работы Украины, Белоруссии, Новосибирской области и других регионов России по патриотическому воспитанию молодежи на основе традиционной народной и воинской культуры. В обсуждении будут подниматься такие вопросы, как состояние системы патриотического воспитания, роль общественных организаций в процессе патриотического воспитания, современные подходы в работе с молодежью.
Начало мероприятия в 13-00 в малом зале Правительства Новосибирской области.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Ежегодно, 28 апреля, во всем мире по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда.
Сегодня вопросам охраны труда уделяется особое внимание со стороны уполномоченных органов, работодателей и сотрудников организаций.
Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области во взаимодействии с заинтересованными структурами реализуются мероприятия ведомственной целевой программы «Снижение смертности от предотвратимых рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работающего населения Новосибирской области на 2009-2011 годы». При министерстве в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия работает экспертный совет по охране труда.
Сегодня перед уполномоченными органами стоит важнейшая задача: сокращение уровня травматизма и смертности от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Решить эту задачу можно только при непосредственном участии руководителей организаций региона и личной заинтересованности работников предприятий.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Губернатор встретился с профсоюзным активом Новосибирской области.
Глава региона Василий Юрченко обсудил с лидерами профессиональных союзов социально-экономическое развитие области. Стоит отметить, что встречи с профсоюзами Губернатор проводит регулярно.
Говоря о некоторых итогах развития области в 1 квартале, Василий Юрченко отметил: «Результаты экономического развития обнадеживают. Индекс промышленного производства составил 109,4%, что превышает среднероссийские показатели. При этом в обрабатывающей промышленности рост составил 120,4%, продукция сельского хозяйства, в стоимостных показателях, увеличилась до 119,1%. За этими цифрами – серьезное оживление инвестиционного процесса. Сегодня большинство предприятий области имеют долгосрочные планы развития, что означает, в перспективе, рост занятости и уровня заработных плат».
В ходе встречи, которая состоялась накануне, 25 апреля, Губернатор ответил на вопросы лидеров профсоюзных организаций, в том числе о развитии медицинской сферы, а также увеличении зарплат учителей.
В 2011-2012 годах на модернизацию здравоохранения области из федерального бюджета поступит более 6 млрд рублей. Еще около 5 млрд рублей будет направлено на улучшение качества медицинского обслуживания из бюджета Новосибирской области. Новые стандарты медицинской помощи, укрепление материально-технической базы, информатизация системы здравоохранения позволят кардинально улучшить качество услуг, предоставляемых населению в этой сфере.
Губернатор подчеркнул, что повышение уровня заработной платы учителей, равно как и других работников бюджетной сферы, в этом году обязательно будет. И это один из приоритетов в работе органов власти.
На встрече Василий Юрченко представил собравшимся члена Правительства – руководителя департамента общественно-политических связей администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Светлану Шибаеву. Губернатор подчеркнул: «создание департамента это новый статус и новые возможности для того, чтобы общество и государство слышали друг друга, вели конструктивный диалог».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

