Свыше 500 волонтеров собрал в Бердске III Областной фестиваль «Патриоты Сибири»

122748f2-8bf0-4a62-8a40-a3ea4459f581

С участниками мероприятия пообщался Губернатор Андрей Травников.

Глава региона отметил значимость подобных мероприятий для волонтерского сообщества Новосибирской области, насчитывающего более 600 объединений и 55 тысяч участников.

«Сегодня есть необходимость дальнейшего развития таких фестивалей, по прежнему стоит задача вовлечения детей, молодежи в патриотическую, волонтерскую деятельность. Здорово, что у нас среди подрастающего поколения есть ответственные ребята, которые приходят трудиться в волонтерское движение вместе со своими старшими родными. И такие площадки помогают в этом, и будут помогать. И поэтому мы обсуждаем появление таких фестивалей, или филиалов, фестивалей в разных муниципалитетах, в течение всего года – и это точно нужно поддерживать», – подчеркнул Андрей Травников.

Напомним, что о развитии волонтерского движения в регионе Губернатор Андрей Травников доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину 11 августа, в ходе рабочей поездки главы государства в Новосибирскую область.
af458360-0fe9-4027-abfa-a1e67afba5d4

4745f9d3-9af7-4a87-98f3-f9b693e3c849

f881b4d1-ef36-48c6-8d53-e63f218fdae8

a8dcb36a-0040-427a-98d0-f21cb0be1cb8

95a79665-a8b5-463f-a99a-c7156c038335

III Областной фестиваль волонтеров «Патриоты Сибири 2026» проходит с 14 по 16 августа на территории палаточного туристско-спортивного лагеря «Юность» в Бердске.

Участниками Фестиваля стали более 500 представителей волонтерского движения из районов и округов области, а также представителей Сибирского федерального округа.

В рамках Фестиваля проводятся творческие мероприятия, выставки вооружения, волонтерского производства; мастер-классы; творческие конкурсы; военно-спортивные игры «Дорогами Сибирских полков»; турнир по лазертагу, посвященный участникам СВО; спартакиада и другие соревнования, проходят выступления творческих коллективов.

Целью Фестиваля является популяризация и активизация волонтерской деятельности среди молодёжи Новосибирской области, вовлечение представителей молодого поколения в социально-значимую деятельность.

Фестиваль проводится по инициативе Общественно полезного Благотворительного фонда «Армия Добра» (г. Бердск), при поддержке министерства региональной политики области и администрации города Бердска.

Отметим, что в ходе рабочей поездки в Бердск Губернатор Андрей Травников провел встречу с участниками специальной военной операции и членами их семей, посетил лечебный корпус и производственный цех реабилитационного центра «Ортос», оказывающего помощь участникам СВО.

Сегодня «Ортос» обеспечивает реабилитацию больных, перенесших инсульт; больных после операции на головном мозге, перенесших тяжёлые травмы головного и спинного мозга, политравмы; реабилитацию и протезирование пациентов после ампутации конечностей.

Центр использует прогрессивные методы восстановительного лечения и протезно-ортопедической помощи, предоставляет пациентам, в том числе, участникам СВО, комплексную медицинскую помощь с высоким уровнем обслуживания.

Ежегодно на площадках центра «Ортос» в рамках мероприятий, реализуемых совместно с Правительством Новосибирской области, реабилитацию проходят более тысячи граждан.

Для участников СВО разрабатывается индивидуальный план реабилитации мультидисциплинарной реабилитационной командой, в состав которой входят врачи физической и реабилитационной медицины, невролог, терапевт, психолог, травматолог, физиотерапевт.

Большой опыт, накопленный центром «Ортос», позволил ему в кратчайшие сроки включиться в реабилитацию участников СВО в рамках Губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс