Архивы рубрики: Новосибирская область
В 2011 году на организацию и проведение детской оздоровительной кампании из консолидированного бюджета области будет направлено более 630 миллионов рублей.
Вопрос об организации летнего оздоровительного отдыха детей обсуждался сегодня на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Василий Юрченко.
С основным докладом по этому вопросу выступил министр социального развития региона Сергей Пыхтин. В этом году в нашей области планируется оздоровить 136 тысяч детей. В регионе готовятся к открытию 55 летних оздоровительных лагерей и более тысячи пришкольных летних площадок. Всего в регионе работают 79 загородных детских оздоровительных учреждений, 24 из которых — круглогодичного действия.
По словам Сергея Пыхтина, сейчас в большей части загородных детских оздоровительных учреждений завершаются ремонтные работы, проведена уборка и противоклещевая обработка территорий.
Особое внимание в этом году в ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону было уделено строительству и реконструкции санитарных комплексов в детских оздоровительных учреждениях, а также подготовке персонала, в том числе и медицинского.
Глава региона, комментируя представленную информацию, отметил: «Проделана большая работа. Нам уже в этом году необходимо принципиально изменить подход к организации детского летнего оздоровительного отдыха. Это должна быть комплексная программа, в подготовке которой участвует не только министерство социального развития, но и министерство культуры, министерство образования, науки и инновационной политики региона».
Василий Юрченко также обратил внимание участников заседания на ряд принципиальных моментов: обеспечение безопасности детей во время летнего оздоровительного отдыха и в плане медицинского обслуживания, и в плане охраны территорий. На особом контроле должно быть соблюдение всех технологических и санитарных правил и норм при подготовке детских оздоровительных лагерей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
В нынешнем году на благоустройство малых рек и ремонт гидротехнических сооружений Новосибирской области в общей сложности будет направлено почти 100 млн. рублей.
Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Из федерального бюджета на осуществление мер по охране водных объектов и предотвращение негативного воздействия вод запланировано выделить 30,8 млн. рублей, а на капитальный ремонт гидротехнических сооружений 32 млн. рублей. Также на эти же цели в бюджете области предусмотрено 33 млн. рублей, еще около 1 млн. рублей заложено в местных бюджетах.
В планах на 2011 год стоит:
— расчистка второго участка русла реки Тула в г. Новосибирске (выше по течению от ул.Сибиряков Гвардейцев) протяженностью 3,6 км (полностью закончить расчистку 2-го участка планируется в следующем году);
— расчистка русла и укрепление берегов реки Тартас в с. Венгерово Венгеровского района на длине 5,5 км.;
— установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на озере Карачи в Чановском районе на длине берега 6 км ;
— укрепление берега реки Нижний Сузун в р.п. Сузун в районе ул. Пролетарской;
— разработка проекта расчистки русла р. Пивоварка в р.п. Сузун;
— проектно-изыскательские работы по оценке возможности предотвращения негативного воздействия вод реки Власиха в районе г. Обь и на прилегающих территориях;
— завершение ремонта дамб, отчленяющих Юдинский плёс от озеро Чаны (для сохранения оз.Чаны);
— разработка проекта капитального ремонта водозащитной дамбы на р. Омь в г. Куйбышев, протяженностью 15 км.;
— капитальный ремонт водосброса гидроузла на реке Холодная (Сузунский район, п. Шипуново);
— проведение технической инвентаризации напорных гидротехнических сооружений, имеющихся в Новосибирской области.
Кроме того, подразделение Федерального агентства водных ресурсов — ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» планирует в 2011 году за счет средств Федерального бюджета:
— выполнить капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища на приплотинном участке правого берега Обского водохранилища длиной около 2,5 км (так называемый «Солдатский пляж);
— выполнить капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища в районе санатория «Лазурный» (правый берег Бердского залива);
— разработать проектную документацию на строительство берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища в селе Быстровка на длине берега 3 км.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Студентка из Новосибирской области стала призёром международного конкурса «Космос в игре».
Учащаяся факультета иностранных языков НГПУ Зоя Динельт представила одну из лучших футуристических работ.
Конкурс литературных эссе о космосе (I’ Espace en jeu) организован Парижской обсерваторией и проходит в эти дни в рамках Недели французской культуры.
В этом году свои работы, посвященные космосу, представили 209 человек из 16 стран, все они написаны на французском языке. По результатам отбора, было отобрано шесть лауреатов и три призёра из России, Канады, Мексики, Ливии, Румынии и Камеруна. Сочинение новосибирской студентки, поданное через новосибирский филиал информационно-культурного центра «Альянс Франсез» заняло призовое место. Как пояснила автор, ее работа представляет собой футуристический рассказ в письмах, в котором затронуты общечеловеческие вопросы.
Награждение победителей пройдет в конце мая в Париже.
Дополнительная информация по тел. 8953-774-07-29
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Пищевикам Новосибирской области предложили поработать на восточные страны.
Представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства рассказали о результатах поездки на казахстанскую выставку INTERFOOD “Продукты питания, напитки, ингредиенты, упаковка и оборудование для пищевой промышленности».
Организатором посещения продуктовой выставки в Астане участниками рынка пищевой промышленности Новосибирской области выступило министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Из представителей бизнеса в выставке, в частности, приняли участие «Птицефабрика Евсинская», «Болотнинская гофротара», «Карачинский источник», «Сибирское масло» и ряд других производителей продуктов и упаковки.
Одним из результатов поездки начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Паршиков назвал переговоры с руководством и представителями бизнес-сообщества Астаны: Торгово-промышленной палаты, акиматом (региональный орган исполнительной власти) и Российским центром науки и культуры. Удалось договориться об организации проведения деловых миссий предприятий Новосибирской области в столице Казахстана. «Компании Новосибирской области, участвовавшие в выставке, обратились ко мне с просьбой организовать их участие в аналогичных выставках или деловых миссиях в Астане или в Алма-Ате в 2011 и 2012 годах, — отметил Паршиков. — Учитывая создание таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, считаю нужным использовать благоприятную ситуацию и осуществить в 2011 и 2012 годах массовый выход предприятий НСО на рынок Казахстана, а через него и на рынки других восточных стран. Рынок Казахстана рассматривается многими странами, в том числе и Китаем, как очень перспективный».
«Мы рассматриваем возможность выхода на рынок Казахстана, — отметил представитель птицефабрики «Евсинская »Дмитрий Букреев. – Он привлекателен тем, что пока еще не вполне освоен, есть возможность выгодного сотрудничества с местными торговыми сетями. В целом лояльность к российским продуктам в Казахстане высока. Впрочем, просчитать какова емкость нашего сегмента рынка нам пока не удалось».
Одним из способов повышения конкурентоспособности при освоении восточных рынков, по словам специалистов, может стать стандартизация по стандарту «халяль» (от арабского al-halal — разрешенное; стандарт подтверждает, что продукт выработан в соответствии с мусульманскими традициями). В результате переговоров с казахстанскими экспертами по стандартизации компаниям из НСО предложено рассмотреть возможность сертификации своей продукции по данному стандарту при выходе на рынки восточных и некоторых европейских стран. Возможность такой сертификации, в частности, рассматривает компания «Сибирское масло».
«Например, во Франции и Германии продукция, сертифицированная по этому стандарту, пользуется всё большим спросом у интеллигенции и людей, уделяющих значительное внимание своему здоровью, так как «халяль», в частности, исключает использование генномодифицированных продуктов. В настоящее время данный стандарт, разработанный впервые в Малайзии стал международным и используется более, чем в 150 странах мира», — отметил Сергей Паршиков. При этом в министерстве не исключают, что будет рассмотрен вопрос о поддержке предприятий, осваивающих восточные рынки.
По итогам 2010 года, согласно экспертным данным, взаимный товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 27,8% и составил $15,8 млрд рублей. Примерно 70% всего товарооборота обеспечивается за счет приграничной торговли. Новосибирская область – в числе регионов наиболее активно развивающих торгово-экономические отношения с приграничными регионами Казахстана.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Завтра, 11 мая, состоится церемония передачи новых школьных автобусов образовательным учреждениям Новосибирской области.
Ключи от нового автомобильного транспорта руководителям школ вручит заместитель Председателя Правительства — министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов.
Новые автобусы ПАЗ получат образовательные учреждения сельской местности из Каргатского, Коченевского, Маслянинского, Ордынского и Тогучинского районов. Автомобильный транспорт отвечает всем требованиям безопасности для перевозки школьников.
Всего в 2011 году образовательные учреждения получат 49 школьных автобус, часть из которых будет задействовано в открытии новых маршрутов для подвоза школьников из отдаленной местности. Завтра состоится вручение первых шести автобусов.
Торжественная церемония передачи автотранспорта пройдет в 11.00 на площадке «УАЗ-Центр» (ул. Богдана Хмельницкого, 71/13).
Для доставки журналистов к месту проведения мероприятия будет организован автомобиль «Газель».
Отъезд в 10.10 от здания Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18) со стороны ул. Свердлова.
Аккредитация по тел. 210-29-23, 8-913-927-51-60.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
В охотхозяйствах региона внедряются современные технологии наблюдения за использованием объектов животного мира и средой их обитания.
Об этом сообщили в департаменте по охране животного мира Новосибирской области.
Впервые в охотничьих хозяйствах области началось применение дистанционных автоматических средств наблюдения за объектами животного мира. Так, охотхозяйством «Леснополянское» в прошлом году приобретены шесть автоматических фотоаппаратов для ночных съемок. Новая аппаратура успешно показала себя. Ночные фотоаппараты были установлены в местах наиболее часто посещаемых лосихами в период отела. Эта техника позволила фиксировать нарушителей и даже номера их автомобилей на расстояния 30 метров.
«В настоящее время рассматривается возможность установления камер слежения в заказниках, — отметил руководитель областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало, — это даст возможность контролировать незаконное проникновение на их территорию. — Все эти нововведения позволят сократить расходы на техническое обеспечение, повысить эффективность и результативность работы государственных инспекторов. Зафиксированные с помощью видеоаппаратуры правонарушения будут неоспоримой доказательственной базой в ходе судебных разбирательств».
В перспективе в регионе планируется внедрение таких современных средств охраны и контроля над использованием объектов животного мира и среды их обитания, как беспилотные летательные аппараты.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Региональный центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» отмечает свой 65-летний юбилей.
В торжественном мероприятии, посвященном этой дате, примет участие Губернатор Василий Юрченко.
Региональный центр спортивной подготовки был создан в Новосибирске в 1964 году как первая спортивная школа молодежи. В 1965 году она была переименована в «Школу высшего спортивного мастерства».
В 2003 году на её базе был открыт Региональный центр спортивной подготовки.
Отметим, что Региональный центр спортивной подготовки «ШВСМ» в разное время делегировал на зимние и летние Олимпийские Игры 30 своих воспитанников в 9 видах спорта, 13 из них привезли домой 26 золотых медалей.
Торжественное мероприятие, посвященное 65-летию центра, пройдет 10 мая в Доме Ленина (Красный проспект, 32). Начало в 17.00.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Губернатор Василий Юрченко встретился с директором Новосибирского государственного театра оперы и балета Борисом Мездричем.
Участники обсудили ряд проектов, направленных на развитие и укрепление культурного потенциала нашего города и области.
В частности шла речь об укреплении и развитии взаимодействия Новосибирского театра оперы и балета с Новосибирским государственным хореографическим колледжем и Новосибирской государственной консерваторией им. Глинки.
На сегодняшний день уже разработаны два совместных проекта. Так, планируется, что в июне этого года на сцене Новосибирского театра оперы и балета впервые все творческие направления консерватории будут представлены в рамках большого гала-концерта. В планах на следующий год – проведение фестиваля оперных спектаклей консерваторий со всей страны. Оба этих мероприятия, по словам Бориса Мездрича, должны стать ежегодными.
Василий Юрченко отметил, что это значимые проекты, которые помогут раскрыть богатый культурный потенциал Новосибирской области.
Далее участники обсудили вопрос, связанный с поиском кандидатуры на должность главного дирижера театра. Губернатор подчеркнул, что этот вопрос должен быть решен в самое ближайшее время.
Завершая встречу, Василий Юрченко поблагодарил Бориса Мездрича и весь коллектив новосибирского оперного театра за высокий уровень организации и проведения торжественного собрания и праздничного концерта, прошедшего в театре 8 мая и посвященного празднованию Дня Победы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
В Новосибирске бензин и дизельное топливо в пятницу подорожали на 50 копеек
В Новосибирске продолжают расти цены на бензин и дизельное топливо. Журналисты «Комсомолки» продолжают ежедневный мониторинг уровня розничных цен. Только за последние сутки — с четверга по пятницу — стоимость всех марок бензина и дизельного топлива скакнула на заправках сети АЗС «Газпромнефть-Новосибирск» на 50 копеек.
Еще в четверг, 5 мая, можно было купить литр Аи-92 за 22,3 рубля, Аи-95 — за 23,3 целкового, а «дизеля» — за 22,1 рубля. Теперь цены за литр выросли до 22,8 рубля, 23,8 «деревянного» и 22,6 рубля (марки топлива перечислены в том же порядке). Кроме того, в сети АЗС «Беркут» за сутки выросли цены на дизельное топливо — с 22,4 до 22,8 рубля за литр.
— Рост розничных цен напрямую связан с тем, что наши поставщики — нефтеперерабатывающие заводы подняли отпускные цены, — рассказали «Комсомолке» специалисты новосибирских заправок. — Со следующей недели, похоже, вырастут на 50 копеек за литр и розничные цены на газ, поскольку поставщик повысил отпускные цены на 500 рублей за тонну. Считаю, что повышение цен на бензин на 2 — 3 процента не так критично для автомобилистов. К примеру, услуги ЖКХ и крупы, например гречневая, дорожают гораздо быстрее…
Впрочем, автомобилисты вряд ли согласятся с такой точкой зрения, ведь они привыкли считать каждую копейку. Например, владельцы
автобусных предприятий говорят, что подсчитывают убытки и со страхом ждут окончания старых запасов дизельного топлива. Ведь новые цены сделают бизнес перевозок совершенно нерентабельным.
— Нам хватило еще зимней волны роста цен на дизельное топливо, — сказал журналистам «КП» Сергей Фурцев, руководитель транспортного предприятия «БелМарС-2005». — Да еще и власти снизили тарифы на проезд в транспорте
, что также ударило по нашему бизнесу. Контроль за ценами на топливо нужно вести на уровне правительства страны. Мы в этом вопросе ничего поделать не сможем…
Владимир Игошин
«Комсомольская Правда»
Сегодня, 6 мая, Губернатор Василий Юрченко примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику А.И. Покрышкина.
Начало торжественного мероприятия (пл. Карла Маркса)– 12.00.
В торжественной церемонии примут участие первые лица города и области, ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских организаций, учащиеся школ, жители города.
Участники почтят память погибших минутой молчания.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Число районов области, где показатель рождаемости превысил смертность, по итогам апреля увеличилось.
Об этом сообщила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко.
Всего в апреле органами ЗАГС Новосибирской области зарегистрирован 2741 акт о рождении детей, из них в Новосибирске – 1636.
В 11 районах и городах Новосибирской области по итогам апреля рождаемость превысила смертность. Это произошло в Новосибирске, Бердске, Оби, Карасукском, Каргатском, Колыванском, Кыштовском, Мошковском, Новосибирском, Северном и Чулымском районах области.
Как подчеркнула Людмила Николаевна, в прошлом году в апреле превышение рождаемости над смертностью было зарегистрировано только по 5 районам и городам области.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Иммунизация населения против клещевого энцефалита проходит в плановом порядке.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области, в настоящее время завершилась иммунизация населения по развернутой схеме вакцинации.
Вакцинация является самой эффективной мерой профилактики заболевания клещевым вирусным энцефалитом.
Для проведения вакцинопрофилактики против клещевого энцефалита министерством здравоохранения Новосибирской области производилась закупка медицинских иммунобиологических препаратов. Всего с января по апрель нынешнего года вакцинацию прошли 26483 человека, ревакцинацию – 51857 жителей региона.
Специалисты здравоохранения обращают внимание граждан на необходимость соблюдения индивидуальных мер профилактики для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом:
— Одежда при выезде на природу должна быть соответствующей: брюки заправлены в сапоги или носки, рубашка – в брюки. На голове – капюшон или косынка. По возвращении домой необходимо тщательно осмотреть снятую одежду и себя.
— Само- и взаимоосмотры при нахождении на природе должны проводиться своевременно – каждые 10-15 минут, а тщательные осмотры со снятием одежды – каждые 2 часа в безопасном месте.
— При выезде за город нужно использовать акарицидные препараты, которые оказывают губительное или отпугивающее действие на клещей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

