Архивы рубрики: Новосибирская область

В этом году планируется провести докапитализацию Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на сумму 200 млн рублей.

Об этом рассказал на пресс-конференции министр промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка.

По словам министра, на докапитализацию Фонда будет направлено 40 млн рублей из областного бюджета, и еще 160 млн планируется привлечь из федерального бюджета. Он подчеркнул, что докапитализация проводится в соответствии с уже сделанными изменениями в бюджете области.
Итоги работы Фонда Сергей Сёмка оценил как хорошие — как на начало этого года, так и в целом с момента его создания в апреле 2009 года. «В первом квартале 2011 года выдано 72 поручительства на общую сумму 240 млн рублей. Сумма кредитов, выданных под эти поручительства, составила 375 млн рублей. Если говорить за все время деятельности Фонда, то выдано 826 поручительств, общая сумма которых 2 млрд 600 млн рублей; сумма кредитов 4 млрд 160 млн рублей. – рассказал министр. — Это неплохие показатели, Новосибирская область является второй по объемам выданных поручительств в России и по объемам их оформления: в неделю от 7 до 10».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Жителей области приглашают принять участие в on-line конференции «Предстоящий сезон дорожно-строительных работ: прогнозы и перспективы».

Она состоится 21 апреля с 13.40 до 15.00 на портале Сибкрай.ru.

На вопросы новосибирцев ответит министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов. Оn-line конференция пройдет в рамках исполнения поручения Губернатора. Напомним, что 7 апреля Василий Юрченко поручил министрам регионального Правительства отчитаться перед населением области о проделанной работе в первом квартале 2011 года. В частности, глава области поручил министрам публично подвести итоги работы за первые три месяца года, рассказать о тех задачах, которые сегодня решаются, находятся на особом контроле.
Задать интересующие вопросы можно на сайте Сибкрай. http://sibkray.ru/conference/46/

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Развитие сельской экономики и сохранение сельского образа жизни является главной темой сегодняшнего информационного дня Правительства Новосибирской области.

Эту тему обсудят сегодня представители регионального Правительства на ряде встреч с жителями 12 районов области.

Информационные дни Правительства Новосибирской области проводятся по поручению Губернатора Василия Юрченко и их главной задачей является укрепление связи региональных министерств с населением.
Тема третьего информационного дня — «Повышение эффективности сельской экономики и создание условий для сохранения сельского образа жизни».
В рамках него министры областного правительства посетят 12 районов области.
Так, заместитель Председателя Правительства области – министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт сегодня работает в Усть-Тарском и Татарском районах. Там он проведет совещание с должностными лицами, личный прием граждан и посетит ряд профессиональных училищ г. Татарска.
Заместитель Председателя Правительства – министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов обсудит развитие образовательной сферы с жителями Татарского района.
Министр социального развития региона Сергей Пыхтин встретится с жителями Маслянинского района. Сергей Иосифович побывает в детском доме, проведет личный прием граждан, обсудит актуальные вопросы с главой района, активистами общественных организаций, социальными работниками и специалистами по профилактике социального сиротства.
Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко в Колыванском районе проведет совещание по теме «Организация медицинской помощи сельскому населению». Там же будет организован личный прием граждан и встреча с общественностью.
Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева в Каргатском районе проведет личный прием граждан и встретится с жителями района.
Программой информационного дня запланирован еще ряд встреч представителей Правительства с жителями районов Новосибирской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

В Год российской космонавтики в регионе будут установлены бюсты Юрия Гагарина и Сергея Королёва.

Их уже доставили в Новосибирскую область и сейчас готовят к установке.

Проект по увековечиванию памяти первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора Сергея Королёва реализуется в рамках государственной программы «Аллея Российской Славы». Для нее было изготовлено 20 бюстов наших прославленных соотечественников, которые появятся в городах страны, история которых связана с освоением космоса (в Курске, Самаре, Орле, Липецке и т.д.).
Как сообщили в областном Центре патриотического воспитания граждан, в Новосибирске бюсты установят на территории Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кодратюка. Примерная дата открытия – первая декада июня. Вчера оба бюста были доставлены в областной центр.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Олимпиады по 21 предмету школьной программы проходят в различных регионах страны.

Олимпиады по 21 предмету школьной программы проходят в различных регионах страны.

Как сообщили в областном министерстве образования, науки и инновационной политики, наш регион на заключительном этапе соревнований представляют 79 старшеклассников из различных образовательных учреждений.
По предварительным данным ребята из Новосибирской области стали победителями олимпиад по химии, биологии и экономике. На соревнованиях по информатике, технологии и искусству (МХК) четверо учащихся стали призерами.
Особенно стоит отметить успехи новосибирцев на олимпиадах по химии и биологии, проходивших в Архангельской и Белгородской областях.
По первому предмету первое место у Руслана Ямалетдинова (СУНЦ НГУ), еще десять человек стали призерами.
Лучшие в России знания по биологии продемонстрировали Артём Кущенко (гимназия №1 г. Новосибирск) и Владислав Харитонов (СУНЦ НГУ), пятеро представителей школ области стали призерами.
Таким образом, уже сейчас в активе представителей Новосибирской области 24 награды различного достоинства. В ближайшее время станут известны результаты оставшихся олимпиад.
Добавим, что победители заключительного этапа получают возможность поступить в любое высшее учебное заведение страны на профильную специальность без вступительных экзаменов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

На заседании Президиума Госсовета РФ Губернатор Василий Юрченко выступил с конкретными предложениями по ужесточению антинаркотического законодательства.

Противодействие распространению наркомании в молодёжной среде стало главной темой заседания, прошедшего сегодня в Иркутске под руководством Президента РФ Дмитрия Медведева.

Губернатор отметил, что Новосибирская область, к сожалению, не понаслышке знакома с проблемой наркомании. Это обусловлено рядом факторов: территория области в силу особенностей географического положения используется для организации транзитного наркотрафика, кроме того, сам Новосибирск – третий по величине мегаполис России – представляет для преступников интерес в качестве рынка сбыта.
Говоря о путях решения проблемы, Губернатор озвучил ряд конкретных предложений, направленных на укрепление системы борьбы с наркоманией. Так, речь шла о том, чтобы ужесточить наказание за содержание наркопритонов. Сегодня этот вид преступлений не является тяжким, и суды приговаривают подсудимых в основном к условным срокам наказания, что не в полной мере способствует эффективности борьбы с наркоманией как явлением.
Кроме того, Губернатор поддержал мнение о необходимости установить административную ответственность юридических лиц, администраций развлекательных учреждений за любые выявленные факты, связанные со сбытом и употреблением наркотиков: «И сегодня, я уверен, нельзя говорить, что руководство этих учреждений не знает о происходящем, они прекрасно всё знают и зачастую способствуют этому».
Наконец, Василий Юрченко коснулся такого аспекта, как распространение курительных смесей. Он предложил установить запрет на производство и реализацию всей подобной продукции, не получившей заключения специальной экспертизы и соответствующего сертификата безопасности.
Комментируя по итогам заседания некоторые аспекты своих предложений, глава области сообщил: «В Новосибирской области с 2007 года работает антинаркотическая комиссия при Губернаторе. Аналогичные комиссии созданы во всех районах и городах области. Принят региональный закон, областная целевая программа. В общем, все организационно-правовые механизмы в регионе задействованы.
Но говорить о том, что мы успешно решаем проблему, рано. Каждый день преподносит новые задачи. К примеру, только приняли решение по запрету одних курительных смесей, как тут же появляются другие, с немного изменённой химической комбинацией. И они уже не попадают под действие Постановления Правительства России. Их нет в списке запрещённых. И времени ждать, когда их туда включат, у нас нет.
Поэтому в прошлом году, осенью, мы создали региональную межведомственную экспертную комиссию. Она проводит комплексную экспертизу этих смесей на предмет признания их аналогами наркотических средств или психотропных веществ. Это дало свой эффект, но полностью не решило проблему. Поскольку на экспертизу всё равно уходит время, а на рынке новые виды смесей появляются постоянно».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Губернатор Василий Юрченко попросил лидеров ветеранских организаций поддержать молодежь в проведении акции «Помоги делом».

О молодежном проекте глава области рассказал руководителям крупнейших общественных организаций сегодня в ходе встречи.

Проект «Помоги делом» стартовал в Новосибирской области несколько недель назад. Он рассчитан на оказание шефской помощи ветеранам и пожилым людям, проживающим на территории региона.
«Наша молодежь выступила с интересной и полезной инициативой. Я прошу вас поддержать ребят, помочь им контактами ветеранов, пожилых людей, тех, кто действительно нуждается в помощи, — обратился к общественникам Василий Юрченко. – Знаю, что идей у молодежи много: это и реальная помощь по уборке дома, покраска, колка дров, правовые советы, а также выпуск книг, фильмов с воспоминаниями ветеранов, фотовыставки, проведение творческих вечеров, концертов».
На сегодняшний день для проведения акции «Помоги делом» объединились уже 17 молодежных организаций региона, и своими силами начали оказывать помощь пожилым людям. Уже есть первые результаты: к примеру, в конце марта – начале апреля молодые люди очистили от снега крыши и дворы 22 частных домов, где проживают ветераны, оказали 3 ветеранам помощь в ремонте квартир.
По словам организаторов акции «Помоги делом», молодежь стремится оказать реальную помощь пожилым людям, а также доказать, что активных молодых людей, готовых делать добрые дела, в нашей области много.
Со своими инициативами по проекту можно обращаться в «Центр патриотического воспитания граждан» (217-23-46) и «Дом молодежи» (243-58-00).
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

За успехом «пилотных» проектов строительства «доходных домов», которые начнут в этом году реализовываться в Новосибирской, Калужской, Белгородской областях будут следить регионы всей страны.

Такое мнение высказал заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский на недавно прошедшем всероссийском совещании по вопросам развития рынка арендного жилья в России.

Напомним, что в конце марта было подписано тройственное соглашение о намерениях сотрудничества в сфере содействия развития жилищного фонда коммерческого найма в Новосибирской области между министерством экономического развития Новосибирской области, федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и Агентством ипотечного кредитования Новосибирской области. На сегодняшний день практически завершены подготовительные работы, и уже в мае на выбранной площадке близ посёлка Ложок начнется прокладка инженерных коммуникаций и строительство.
Суть схемы работы в проекте доходного дома состоит в том, что компания, которая построила жилой объект и ввела его в эксплуатацию, может под залог этого дома получить ипотечный кредит, а возведенное жилье сдать в найм. Арендаторы, снимающие жилье по рыночной стоимости, обеспечивают строительной компании доход, который позволяет рассчитываться по ипотечному кредиту. Получив кредит, застройщик возвращает себе оборотные средства, на которые строил, а, следовательно, имеет возможность браться за новый объект.
«Для того, чтобы идея массового строительства арендного жилья воплотилась в реальность, необходимо несколько расширить линейку инструментов для застройщиков, управляющих компаний, банков, субъектов Российской Федерации; внести изменения в земельный и жилищный кодексы; проработать вопрос налоговых льгот и преференций, стимулирующих застройщиков и компании по ведению этого бизнеса, — подчеркнул Константин Королевский. – Но и не дожидаясь этих изменений, в рамках существующих в каждом субъекте региональных программ жилищного строительства, можно активно развивать стройку «доходных домов» с помощью механизмов государственно-частного партнерства. Думаю, что к 2020 году доля арендного жилья должна составлять до 20% от общего объема ввода по стране. Если к 2020 году мы должны выйти на ежегодный показатель в 140 миллионов квадратных метров, то речь идет о почти 30 миллионах квадратных метров арендного жилья в год».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Сегодня мэр Владимир Городецкий и министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов доложили Губернатору Василию Юрченко о конкретных шагах по выполнению решения об изменении системы транспортных льгот.

Совещание по этому вопросу глава области провел сразу по возвращении из командировки в Украину.

Напомним, 31 марта Губернатор принял решение о внесении существенных изменений в систему льготных поездок. Они составляют три основных блока. Первый — правом на неограниченное количество поездок теперь будут пользоваться труженики тыла, а это еще 41 тысяча жителей Новосибирской области.
Во-вторых – неиспользованные поездки не будут пропадать, а будут переходить из месяца в месяц. Таким образом, будет действовать накопительная система по бесплатному проезду – 360 поездок в течение календарного года. Причем все недоиспользованные поездки с 1 января 2011 года можно будет использовать до конца года.
Третье – все остальные категории граждан, имеющие право на льготный проезд, за исключением тех, кто имеет право на неограниченное количество поездок, получают дополнительно к 30 ещё 60 поездок в месяц за 50% от стоимости проезда. Для автобусов – это 7 рублей, поскольку проезд 14 рублей, для трамвая, троллейбуса – 6,5, для метро – 7,5 рублей.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Симонова, с 10 апреля все труженики тыла получили возможность активировать свои электронные карты уже в безлимитном режиме.
Что касается новых карт (на 60 поездок за 50% стоимости), то весь необходимый тираж – более 152 тысяч – уже изготовлен и 20 числа прибудет в Новосибирск. Также напечатаны и бумажные комплекты льготных талонов для сельских районов области.
Выдача карт нового образца начнётся 23-24 апреля, для этого в Новосибирске будет развёрнута сеть специальных пунктов.
Перепрограммирование сети терминалов под «накопительный» режим практически завершено, и терминалы будут готовы к работе с учётом всех изменений с 17-18 апреля.
Мэр Владимир Городецкий рассказал о некоторых аспектах внесения изменений в систему транспортных льгот на территории города.
Губернатор Василий Юрченко акцентировал внимание на ряде задач. Во первых, необходимо обеспечить высочайшее качество организации работ по выдаче новых электронных карт. Это и максимальное количество пунктов выдачи, и их удобное для жителей территориальное размещение, и максимально комфортный для людей режим работы.
Кроме того, необходимо провести масштабную работу по разъяснению изменений, вступивших в действие. Для этого подготовлены специальные памятки, наглядные схемы, проводится работа с органами соцзащиты и общественными организациями.
Губернатор подчеркнул, что эту работу он держит на личном контроле, и потребовал докладов о ситуации от областного министерства транспорта в еженедельном режиме.
Глава области не ограничился обсуждением новых механизмов с руководством города и областным министерством транспорта – буквально в эти минуты идёт встреча Василия Юрченко с активом ветеранских организаций Новосибирской области, на которой идёт речь об особенностях изменений, внесённых в систему транспортных льгот.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

В Новосибирской области выявят лучших юных исполнителей музыкальных произведений на синтезаторах.

Региональный конкурс молодых исполнителей на электронных музыкальных инструментах впервые пройдет в Новосибирской области.

Соревнования среди талантливой молодежи пройдут в двух номинациях: «Соло» и «Ансамбли» 16 апреля на площадке Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова. Как рассказала министр культуры Наталья Ярославцева, за победу будут бороться более 50 учащихся, представляющих 18 музыкальных образовательных учреждений области не только из города Новосибирска, но также и из Кочковского, Карасукского районов, села Верх-Тула, города Искитима.
Оценивать навыки игры ребят на синтезаторе будут преподаватели консерватории, а также колледжа им. А.Ф. Мурова.
Наталья Ярославцева отметила, что по результатам конкурса, его лучшие участники будут приглашены представлять наш регион на Второй командной молодежной Дельфийской встрече.
Начало конкурса: 11.00.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Губернатор Василий Юрченко и Председатель Законодательного собрания Иван Мороз поздравили жителей Новосибирской области с Днём космонавтики.

Дорогие земляки!
12 апреля наша страна и весь мир отмечают 50-летие великого исторического события – первого полета человека в космос. Старт Юрия Гагарина полвека назад открыл новую эру в истории человечества, сделав фантастическую мечту о космических путешествиях реальной.
Полувековой опыт освоения околоземного пространства доказал широкие возможности использования достижений космонавтики во многих отраслях экономики, их весомую роль в обеспечении национальной безопасности, в развитии научных исследований.
Для Новосибирской области 12 апреля – праздник вдвойне. Предприятия и научные учреждения нашей области внесли весомый вклад в развитие отечественной космонавтики. Еще только было подписано решение о создании Академгородка, еще только возводились стены первых институтов, а их коллективы уже включились в разработку научных проблем освоения космоса. Эта тема остается одной из приоритетных и в сегодняшней работе научно-исследовательских институтов Академгородка, ряда промышленных предприятий.
В этот день желаем всем удачи в достижении намеченных целей, новых профессиональных успехов, мира и благополучия!

Губернатор Новосибирской области
В. А. Юрченко
Председатель Законодательного собрания
И. Г. Мороз».

Сегодня начался официальный визит делегации Новосибирской области в Украину.

Возглавляет представительную делегацию нашей области Губернатор Василий Юрченко.

Главная цель визита – развитие двусторонних контактов в торгово-экономической, научной и культурной сферах, подписание ряда соглашений, участие в Форуме «Перспективы развития сотрудничества регионов Украины и Сибири».
В составе делегации Новосибирской области – Председатель Законодательного собрания Иван Мороз, председатель СО РАН, академик РАН Александр Асеев, директора ряда институтов СО РАН, представители НИИТО, аэропорта «Толмачёво», Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, крупнейших предприятий: Сибирский антрацит, Новосибирский завод химконцентратов, Сибэлектротерм, Новосибирский механический завод «Искра», Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина, Новосибирский патронный завод, ЭПМ – Новосибирский электродный завод, Каз-Холдинг, Сибиар, 15-й Центральный авторемонтный завод, Сибирь-Электро и др.
Сегодня Губернатор Василий Юрченко посетит современные предприятия Херсонской области, а также проведёт ряд официальных встреч: с Генеральным консулом Российской Федерации в Симферополе Владимиром Андреевым, председателем Херсонской областной государственной администрации Николаем Костяком. По окончании встречи Василий Юрченко и Николай Костяк подпишут Соглашение между Правительством Новосибирской области и Херсонской областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Для справки:
По переписи 2002 года украинское население Новосибирской области является третьей по численности этнической группой после русских и немцев и составляет 33793 человек.
На сегодняшний день Правительством Новосибирской области подписаны Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Донецкой областью и Правительством Автономной Республики Крым, а также Протокол по реализации Соглашения с Правительством Автономной Республики Крым.
Товарооборот Новосибирской области с Украиной в 2010г. по предварительным данным составил 382,0 млн. долларов США, экспорт – 370,0 млн. долларов США, импорт – 12 млн. долларов США.
В экспортных операциях Украина занимает второе место. Наиболее крупные поставки продукции на Украину приходятся на ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», также работают на украинском рынке ОАО «ЭЛСИБ», ОАО «Новосибирский металлургический завод». ОАО «Сибирский антрацит» осуществляет поставку высококачественного антрацита для металлургических заводов Украины.
В Новосибирскую область из Украины поставляются: сахар, пластмассы, стекло.
17-21 января 2011года в Новосибирске находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко. В ходе визита состоялась встреча с Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. На встрече шла речь об открытии в Новосибирске Генерального консульства Украины и прямого авиационного рейса Новосибирск-Киев.