Возраст – это маленькая веха, это состояние души

IMG_6924

В райцентре проживает скромная женщина, которую все родные, близкие, знакомые, соседи уважают за любовь к труду и огромный оптимизм Раиса Егоровна Матвеева. В деревне Узунгуль в большой крестьянской семье родилась в 1926 году девочка Рая.

С малых лет научилась она заботиться и работать. Сначала, помогала маме по хозяйству, а в 14 лет начала работать в колхозе «Путь к социализму». Говорит: «Время было такое, работали все, кто мог, ведь мужчин и парней призвали защищать родину от врага, а те, кто остался в тылу трудились «Для фронта, для Победы». В работе отличалась Рая сноровкой и смекалкой, так, что шуструю девчушку определили работать на комбайн. Видя, что получается дело у неё ловко, после уборочной страды отправили на учебу в Ояш, где она освоила управление комбайном. Нравилось Раисе быть комбайнером, до сей поры гордиться она этим фактом, рассказывает детям, внукам и правнукам, как красивы пшеничные поля. Потом переехала Раиса Егоровна в райцентр и устроилась работать в ЦРБ, в ренгенкабинет. Трудилась санитарочкой. Трудно было работать. Чтобы проявлять снимки приходилось ей носить на своих руках воду ведрами, тогда ещё отсутствовало благоустройство. Сколько женщина переносила воды, сколько промыла снимков – не перечесть. Пациентов было много, улицы не были асфальтированы, случалось так, что оставалась и после рабочего времени, чтобы привести в порядок помещение. Врачи и медсестры, которые работали в ренгенкабинете, вспоминают, что Раиса Егоровна свою привязанность к технике проявила и здесь. Она освоила ренгеновский аппарат и могла сама при случае сделать снимки. За многолетний и ответственный подход к работе имеет Р.Е. Матвеева звание «Ветеран труда». За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны является тружеником тыла.
Несмотря на почтенный возраст и болезни сохранила прекрасную память, с удовольствием общается с бывшими коллегами, которые приходят иногда в гости, а также по сотовому телефону. Любит вспомнить, как работали и жили раньше. Рассказывает, как много было у нее хлопот по хозяйству. Ведь вырастила и воспитала Раиса Егоровна троих детей. Дочь по настоянию мамы выбрала себе профессию медработника. Проживает Раиса Егоровна с сыном Сергеем.
В преддверии Дня пожилых людей Раиса Егоровна поздравляет земляков с праздником и желает всем здоровья, счастья, внимания родных и близких. И говорит: «Возраст – это маленькая веха, это – состояние души!»

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>