Преодоление. Они заслуживают счастья

IMG_3055

В жизни случается разное: болезни, потери, пожары, предательства близких людей. А бывает, что ждёшь на свет здорового малыша и не знаешь, что материнская надежда не оправдается…

Дети с проблемами со здоровьем – трудная тема для нас, журналистов, ведь мы понимаем, что вырастить и воспитать такого малыша – ежедневный труд матери. И не только труд, а ещё и преодоление.
Долгожданный март 2008 года. Галина Бруева ждала на свет третьего ребёночка. Она верила и надеялась только на лучшее. Слишком много было до этого периода пережито: похоронить собственного ребёнка – это невосполнимая потеря для матери. Старший сын и тот, кто должен был родиться – вернули её к жизни. Илья появился на свет здоровым ребёнком, но на вторые сутки его тельце начало «желтеть». И лишь только на третьи сутки малыша экстренно на реанимобиле госпитализировали в Новосибирскую областную клиническую больницу. У него не было шансов жить. Через восемнадцать дней Галина увидела свою кровиночку. Ещё целый месяц мама и ребёнок провели под наблюдением докторов. А потом люди в белых халатах вынесли страшный диагноз: «Поражение центральной нервной системы».
— Для нас с мужем это был как гром среди ясного неба, — со слезами на глазах вспоминает собеседница. Это был ещё один удар для меня, как для матери. Прогнозы говорили ужасающие: «Не стоит вам его лечить», чуть ли не «крест на нём поставьте», даже «он у вас постепенно умрёт».
Но мама, есть мама. В сложной ситуации всё-таки у любой женщины теплится материнская надежда. И Галина, что называется, взяла себя в руки. Она не нуждалась ни в жалости, ни в особых условиях. Она начала бороться за жизнь сына сама.
— Первое, с чего нужно было начать – это смириться с тем, что твой ребёнок не такой, как все дети, — теперь уже спустя несколько лет рассуждает женщина. – Второе, нужно было преодолеть себя, чтобы жить дальше, растить ребёнка, создавать ему все те условия, в которых он будет нуждаться. И самое главное – сохранить семейный очаг. Всё, что мы делали для Илюши тогда и делаем сейчас, мы делаем вместе с мужем, вместе с детьми. Ведь после Ильи у нас на свет появился Тимоша, которому сейчас восемь лет и Стёпа, он второклассник. Старшему сыну исполнилось тридцать лет. Все мы опекаем и любим Илью, которому одиннадцать лет. Моя семья – моё счастье, моя уверенность в завтрашнем дне.
Когда я зашла в дом Галины Бруевой, мне стало ясно, что действительно, для Ильи семья делает всё возможное. Оборудована спортивная зона, в комнате мальчика телевизор, компьютер и много конструктора, из которого Илья мастерит ростовые фигуры. Пообщавшись с ребёнком, я увидела, как он воспринимает окружающий мир, и, поверьте мне, его восприятие ничем не отличается от других детей. Такой же мир улыбок и слёз, мир радости и счастья, печали. А всё потому, что, прежде всего, он чувствует заботу самого родного человека на земле – мамы.
Свои первые шаги Илья сделал в шесть лет, когда с мамой они были в санатории «Кубань» в г. Анапа. Галина и сейчас помнит, с каким восторгом она смотрела на сына. А слёзы радости она не скрывала даже от посторонних людей. А через несколько лет мальчик заболел ангиной, в итоге получив осложнение на опорно-двигательный аппарат. Это был стресс не только для самого мальчугана, но и для всех домочадцев. А для мамы – это было новое испытание. В сентябре нынешнего года они с сыном вновь поехали в санаторий, правда, уже в Калужскую область. Стойко преодолев полёт на самолёте, он прибыли в санаторий «Калуга Бор». Кроме лечения Галина свозила Илюшу на святой источник, где окунулись в купель, а отец Сергей разрешил мальчику позвонить в настоящие колокола. Через десять дней Илья встал на ноги…
— Галя, — обращаюсь к собеседнице. – Ты веришь в чудеса?
— Я верю в Бога и силу материнской любви, — призналась женщина. – А ещё в то, что нельзя в сложных жизненных ситуациях опускать руки. Бог создал женщину хрупкой, но сильной. Особенно по отношению к своим детям.
Было очень больно смотреть на то, как капали слёзы с лица моей собеседницы. Она ведь столько пережила… Но эта простая деревенская жительница не сдаётся. Вместе с Илюшей собирают его портфолио, аккуратно раскладывая по мультифорам рисунки, аппликации. Три раза в неделю к мальчику приходит в дом учитель. Илья прилежный ученик.
Чтобы семья ни в чём не нуждалась, Галина с супругом Виктором ведут большое подсобное хозяйство. В доме всегда молоко, творог, сметана, мясо. Поднявшись рано утром, чтобы сначала управиться с хозяйством, Галина спешит на работу, ведь работа у неё для села очень нужная. Она – директор МКУК Матвеевского сельсовета.
— Галина, и когда ты всё успеваешь?
Она лишь смеётся, а на мой вопрос отвечает так: «А ведь я ещё вяжу, очень люблю комнатные растения и вкусно готовлю. Ничего особенного. Просто живу ради семьи».
— А мечта у тебя есть?
— Конечно, как у любого человека. Нужно для Ильи купить велодорожку, чтобы развивать подвижность в ножках. Одеть-обуть к зиме Тимошу со Степаном. Хочется, ведь и старшему сыну чем – то помочь.
— А сама для себя чего хочешь?
— Хочу, чтобы дети были здоровы и счастливы. Надёжное плечо у меня есть – это мой муж. Больше ничего и не надо.
Вот такая она материнская доля. А ведь со словами Галины Бруевой остаётся только согласиться…
Надежда КОРЕНЕВА,
с. Песчаное Озеро.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>