Нам пишут. Прав ли фельдшер?

860

В редакцию газеты «Чановские вести» поступило тревожное письмо от В. Деревягиной и Ю. Шломы из г. Новосибирска, в котором они написали о работе фельдшера Васильевского ФАПа В.Н. Двирской. Они обеспокоены здоровьем мамы, проживающей в д. Васильевка. Вот некоторые строки этого письма: «Лидия Артемовна Кирченко инвалид II группы, страдает высоким давлением, сильными болями в суставах.

В связи с этим практически не может ходить, поэтому она не может лично дойти до ФАПа. Дозвониться до фельдшера практически невозможно, так как она не берет трубку, с каких бы номеров не звонили. Последний раз была 30 октября, приходила поставить прививку, обращалась грубо. Несколько раз, заметив фельдшера в окно, Л. А. Кирченко сама пыталась ее звать, но та отвечала, что ей некогда и на участке она одна. А при ее нечастых визитах, у фельдшера никогда при себе не было шприцов, так как требуется постоянное обезболивающее для больной. Л. А. Кирченко стоит на инвалидности с 21.09.2015 года. С момента получения инвалидности до следующего ВТЭК, фельдшер должна делать записи в медицинской книжке больного, это она не делает. Просим помочь разобраться в сложившейся ситуации».

Текст письма мы передали главному врачу Чановской ЦРБ В. В. Семиненко и получили ответ следующего содержания: «Поскольку в жалобе, которая приложена к вашему письму имеются указания на персональные данные определенного лица, значит, речь идет об оказании (неоказании) медицинской помощи данному лицу. Медицинская помощь в конкретных случаях всегда сопряжена с таким понятием, как врачебная тайна. В ч.1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врачебная тайна определена, как сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Часть 2 вышеназванной статьи закона регламентирует: не допускать разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. Таким образом, закон регламентирует, что сведения, определенные как врачебная тайна, не подлежат публичному обсуждению. Кроме того, должен заметить, что обращений лица, указанного в жалобе в наше учреждение с претензиями на оказание ему некачественной медицинской помощи не зарегистрировано, а также нет оснований считать, что авторы данной жалобы являются законными представителями данного лица. Тем не менее, информация, изложенная в жалобе, принята администрацией учреждения к сведению на предмет проведения внутреннего контроля.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>