Более 5,5 тыс. граждан прибыли в наш регион в рамках Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

В министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области подвели итоги реализации программы, рассчитанной  2007 – 2012 годы.

Как подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, регион завершает программу с хорошими результатами. По количественным и качественным показателям область занимает одно из ведущих мест среди субъектов РФ, реализующих аналогичные Программы.

Большинство переехавших в нашу область в рамках Программы – это граждане Казахстана (более 60%). Далее по убыванию идут такие страны, как Узбекистан, Киргизия, Украина, Армения и другие.

Эта Программа выгодна и соотечественникам, желающим вернуться на историческую родину, и принимающей их стороне. В частности, она решает проблему сокращения численности трудовых ресурсов. К нам прибыли более 4 тыс. трудоспособных человек и 1356 детей. Средний возраст прибывших участников Программы составляет 32 года. Достаточно высок образовательный уровень соотечественников: более 56 % имеют высшее образование, 30% — среднее и начальное профессиональное образование.

В процесс трудоустройства соотечественников вовлечены, по сути, все работодатели Новосибирска. Уже на предварительном этапе рассмотрения поступающих анкет, устанавливаются контакты соотечественников с их будущими работодателями. Значительное количество анкет поступает с гарантийными письмами о трудоустройстве.

В целях дальнейшей реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» уже  разработан проект долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». В настоящее время этот документ проходит этапы согласования.

Портал  ПРАВИТЕЛЬСТВО  НОВОСИБИРСКОЙ  ОБЛАСТИ

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>