Улучшить работы по профилактике, предупреждению и ликвидации всех видов пожаров

DSC_0019

Готовность к прохождению пожароопасного сезона рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона.

«Мы каждый год принимаем дополнительное решение, усиливаем материально-техническое обеспечение наших противопожарных отрядов, ужесточаем требования, контроль.

За счёт этого нам удаётся в целом сдержать ситуацию и не допускать крупных возгораний лесов, трагедий в населённых пунктах, которые случались в других субъектах. Но, тем не менее, количество пожаров, возгораний, это бич нашего региона, поэтому нужно хорошо подготовиться, самое главное, объединить наши усилия, потому что с бедой можно бороться только вместе.

Поэтому, Сергей Николаевич Сёмка и Евгений Михайлович Лещенко, совместно с минюстом, в течение месяца поручаю проанализировать все наши нормативные документы, проанализировать выборочно документы местного уровня. Найти, где у нас остались ещё прорехи. Если необходимо, подготовить предложение, когда определяется единый орган, который координирует работу по профилактике, предупреждению и ликвидации всех видов пожаров на территории Новосибирской области. То же самое, посмотреть на документы местного уровня, нет ли каких-то пробелов.

Опыт предыдущих лет позволяет нам быть уверенными в том, что и текущие лесопожарный, и пожароопасный, период Новосибирская область проведёт надёжно, без серьёзных последствий», – подчеркнул глава региона.

О подготовке к пожароопасному сезону 2024 года главе региона доложил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для более оперативного реагирования на возникновение лесных пожаров в регионе открыто оснащённое специализированной лесопожарной техникой, приобретённой за счёт средств областного бюджета, авиаотделение в с. Кыштовка, в Чулымский район передислоцирована часть сил десантно-пожарной службы, сформированы добровольные отряды для патрулирования лесов с помощью БПЛА.

Продолжена совместная работа с минцифрой по установлению видеокамер с системой «Лесохранитель» ещё в 7 районах области, что увеличит охват подконтрольных камерами территорий до 40%.

Продолжается укомплектование лесопожарных формирований техникой и оборудованием. На эти цели выделено 56 млн. рублей в рамках федерального проекта «Сохранения лесов».

На территории области создано 40 лесопожарных станций, оснащённых специализированной техникой и инвентарём. В этом году 18 из них будут доукомплектованы и полностью содержаться за счёт средств областного бюджета. В рамках государственной программы в следующем году планируется задействовать все 40 станций, для того, чтобы охватить всю территорию области возможностью оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс