Формула семейного бюджета

К материалу 1

Семейный бюджет – сумма расходов и доходов всех членов семьи. Грамотное распределение семейного бюджета – залог успешного будущего и материального благополучия, а правильное планирование позволит сформировать финансовую подушку безопасности и уберечь от незапланированных покупок.

Каждая семья уникальна, поэтому и планирование трат у всех разное, но все же есть возможность выделить три вида семейного бюджета:

— Раздельный. Каждый из супругов планирует свои траты сам, исходя из своих доходов. Общие расходы в таком виде бюджета делятся поровну или оплачиваются по очереди. Все обсуждается исключительно внутри семьи.

- Совместный бюджет. Такой вид семейного бюджета предполагает, что все доходы членов семьи переводятся на один счет в банке или же все наличные деньги складываются в одно место и уже траты согласовываются в семейном кругу. Этот вид бюджета позволяет экономить, так как все крупные покупки обсуждаются. Такой способ позволяет эффективнее копить средства на общие цели. Совместный бюджет — единственно возможный, если кто-то из супругов не работает и не имеет дополнительных источников дохода. Например, когда один занимается домашним хозяйством и детьми, а другой обеспечивает семью финансово.

- Смешанный бюджет. Сочетает два предыдущих вида. В семье есть общие деньги на основные траты семьи и также у каждого остаются и свои собственные средства. Эта модель имеет свои преимущества, но не подойдет, если у супругов слишком явная разница в доходах.
Каждая пара самостоятельно решает, какой тип бюджета выбрать, исходя из своих доходов и целей. Но ни одной семье не обойтись без общих расходов, которые касаются обоих супругов. Для этого можно, например, открыть в банке совместный счет, куда супруги будут перечислять оговоренную сумму. И, как показывает практика, владельцы такого счета управляют своими финансами более практично, чем владельцы индивидуальных счетов.

Не стоит молчать о том, что важно планировать бюджет, как личный, так и общий. Все прописанные цифры на неделю, месяц, год в последствии позволят сэкономить приличную сумму денег. Не забывайте также отслеживать реальные данные по расходам, чтобы сравнить их с вашими прогнозами. Полностью предугадать все траты, конечно, не получится, но чем меньше окажется разница между этими цифрами, тем лучше.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс