Индивидуальный подход для возвращения в мирную жизнь

546521

Система поддержки участников специальной военной операции (СВО), действующая в Новосибирской области, позволяет найти индивидуальный подход к каждому ветерану боевых действий, помочь социализироваться и вернуться в мирную жизнь. Данные вопросы обсуждались в Правительстве региона на конференции по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей.

Как подчеркнула министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, в регионе сформирована гибкая система адресной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, которая дополняется с учетом текущих потребностей. «Среди основных направлений поддержки: предоставление выплат и пособий, социальная паспортизация семей участников СВО, сопровождение членов семей погибших бойцов, реабилитационный сертификат для ребят, получивших ранение, специальная программа на период отпуска участников СВО и оздоровление их детей, а также обеспечение работы социальных координаторов и выстраивание взаимодействия с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Найти к каждому ветерану боевых действий индивидуальный подход, помочь социализироваться и вернуться в мирную жизнь – ключевая задача сформированной в регионе системы поддержки участников СВО», – подчеркнула Елена Бахарева.

Все вопросы поддержки участников СВО находятся на контроле Губернатора Новосибирской области, по его поручению запущен ряд проектов. Одним из эффективных механизмов адресной системы поддержки данной системы стал Губернаторский проект по комплексной реабилитации участников специальной военной операции. Губернаторский Реабилитационный сертификат получили уже 250 участников СВО. Он позволяет индивидуально определить траекторию поддержки каждого участника СВО, способствует стабилизации их психоэмоционального состояния и адаптации к новым жизненным условиям, дает возможность получить новую профессию с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Также в Новосибирской области реализуется проект по реабилитации членов семей погибших военнослужащих, включающий санаторно-курортное лечение, оказание консультационных, психологических, педагогических услуг. Запущен пилотный проект по привлечению членов семей участников СВО к организации долговременного ухода за участниками СВО. В рамках «Выездной приемной» сотрудниками министерства совместно с военным комиссариатом, социальным фондом, филиалом фонда «Защитники Отечества» рассматриваются ведутся приёмы в муниципальных образованиях Новосибирской области, что позволяет оперативно на местах решать возникающие вопросы. Обеспечено развитие пунктов проката технических средств реабилитации: в настоящее время на базе организаций социального обслуживания действуют 52 пункта проката, которые предоставляют на бесплатной основе технические средства с доставкой до места проживания.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс