АО «Маслокомбинат Чановский»: 45 лет опыта, традиций и качества

IMG_3598

Жители нашего района (и не только нашего!) знают и гордятся тем, что есть у нас маслозавод, где выпускается продукция высшего качества. Покорять сердца покупателей сложно, потому что культура потребления, ценовые и вкусовые предпочтения могут принципиально отличаться. Однако чановцы всегда отдавали предпочтение нашему маслу. Есть даже такие, кто в качестве гостинца привозят родственникам настоящее масло из Сибири, к примеру, во Владивосток! Вкусное масло мой брат, которому я везла такой необычный подарок, оценил по достоинству, когда с аппетитом ел бутерброд с красной икрой.

Секрет изготовления масла в АО «Маслокомбинат Чановский» прост — верность традициям и качество, которые лежат в основе его производства.

В этом году маслозавод перешагнул ещё одну важную ступень — предприятию исполнилось 45 лет.
Традиции качества своими корнями уходят вглубь истории предприятия, точкой отсчёта которого считается сентябрь 1973 года, когда на окраине р.п. Чаны на пустыре началось строительство завода. Уже в мае 1977 года завод выпустил первую партию масла, а 22 июня решением государственной комиссией с оценкой «хорошо» завод был принят в эксплуатацию, на четыре месяца опередив плановые сроки строительства.
АО «Маслокомбинат Чановский» за долгие годы прошёл множество изменений. Выстояло предприятие и в годы перестройки. А сегодня уверенно занимает лидирующую позицию среди предприятий молочной промышленности не только в Новосибирской области.
В 2016 году с приходом нового собственника Д. В. Игумнова маслокомбинат обрёл второе дыхание, начались большие перемены, в результате которых увеличились перерабатывающие мощности, значительно повысились производительность и качество масла и сухого молока.
«Молоко в большом количестве к нам привозят местные фермеры и местные хозяйства, соседи из Кыштовского, Северного, Венгеровского, Татарского, Усть-Таркского районов. Везут молоко из Карасукского, Новосибирского сельского районов, Ордынского, Куйбышевского, Каргатского, Здвинского, Барабинского районов, и даже из соседних областей, — рассказывает о тонкостях работы маслозавода главный инженер предприятия А. А. Деймунд».

IMG_3613

Андрей Андреевич часами готов говорить о системе работы на производстве. И это понятно. За всем процессом следит уже более тридцати лет! Он помнит разные времена работы маслозавода. Даже те, когда о чановской продукции знали не только в нашей стране, но и за рубежом. Разве возможно забыть тяжёлые годы перестройки и время возрождения? Уже тогда ему, как опытному инженеру, предлагали трудоустроиться в разных городах, но он признаётся, что всем сердцем прикипел к родному району и предприятию, на котором «вырос» от простого электрика до главного инженера.

IMG_3601

С ним мы и отправляемся в самое сердце маслозавода – в цеха. С 2016 года поэтапно обновилось технологическое оборудование: закупили и установили новые сепараторы, установили новые и модернизировали старые системы пастеризации, установили две новые системы очистки молока, ввели в строй новый вакуум аппарат, возвели новую градирню (система охлаждения воды), модернизировали сушилку и фасовку сухого молока по последнему слову техники. Был установлен газовый генератор для более эффективного расхода тепла и газа, установили новые современные котлы в котельной, полностью заменили паропровод, который действовал на протяжении сорока лет! Теперь маслозавод работает круглогодично. В цехе по производству масла работа кипит полным ходом. К шуму оборудования за многие годы работы здесь уже привыкли. Самое приятное – очень вкусный запах настоящего сливочного масла, которое так и хочется поскорее намазать на корочку свежего хрустящего хлеба! Сотрудников здесь немного: маслоделы, укладчики-упаковщики масла. Линия по изготовлению масла включает в себя комплексное оборудование, в котором происходит сложный процесс получения полезного и питательного продукта. Рабочий процесс автоматизирован и механизирован. Поэтому бригада по производству масла состоит всего из нескольких человек. За сутки производится до 10 тонн сливочного масла, которое производится методом непрерывного сбивания сливок. Именно поэтому ему нет равных в России по вкусовым качествам. Несмотря на все технологические нововведения, технология производства самого масла не меняется годами. Именно поэтому завод выпускает хороший и качественный продукт, который пользуется спросом на территории всей Российской Федерации.
О народной любви к чановскому маслу можно судить и по прошедшей в районе традиционной Новопокровской ярмарке, где его можно было приобрести, отдав за пачку всего 100 рублей! За пару дней было продано 13 тысяч пачек! Продукцию АО «Маслокомбинат Чановский» всегда можно приобрести в магазине, который находится на территории завода. Всегда в продаже масло «Традиционное» и «Крестьянское», сухое обезжиренное молоко. В планах – открытие торговой точки в центре посёлка.
Работа спорится и в цехе по производству сухого молока. Здесь тоже всё автоматизировано, модернизировано, а выпускаемое сухое молоко на сегодняшний день является одним из лучшим в Российской Федерации. Подтверждением этому могут служить прямые контракты с такими крупными брендовыми потребителями сухого молока, как «Hoсhland», «Valio», «Вимм-Билль-Данн». Какими бы надёжными ни были машины, контроль всегда ручной. «Моя задача состоит в том, чтобы выдать качественную продукцию», – отмечает аппаратчик производства сухого молока Е. С. Скляров».

Хотелось бы несколько слов сказать об управляющем директоре АО «Маслокомбинат Чановский» Д.А. Келе. С 2016 года, когда собственником стал Дмитрий Владимирович Игумнов, Дмитрий Александрович был назначен на должность управляющего директора. За несколько лет хорошо узнал вверенное ему производство и старается достойно продолжать дело своих предшественников. В этом году было приобретено несколько новых молоковозов, организованы бесплатные обеды для рабочих, совсем скоро будет закуплен транспорт для доставки сотрудников к месту работы. Но самое главное – команде под его руководством удалось сохранить традиции производства продукции высокого качества. Современная, молодая, но успевшая поработать в индустрии молочного производства команда завода переняла и развивает опыт у тех, кто работает здесь на протяжении нескольких десятков лет.

IMG_3599

«Современное производство мы строим на «трёх китах» — сырьё, технологии и опыт сотрудников, — признаётся Д. А. Кель. — Одним из самых главных моментов является качество используемого сырья, без которого нельзя получить качественную продукцию. Это залог стабильности. Хозяйства не меньше нас заинтересованы в этом. В противном случае — оно отправляется обратно к поставщику. Они прекрасно знают, что мы проверяем каждую партию, поэтому перед отправлением дополнительно проводят свою проверку на соответствие молока ГОСТу. На предприятии разработана и внедрена система жёсткого контроля, охватывающая весь производственный цикл: от приёмки сырья до реализации готовой продукции. С удовольствием и гордостью могу поделиться ближайшими перспективами. В условиях сложившейся экономической ситуации, высокой конкуренции на рынке готовой продукции единственный верный путь развития – стопроцентная глубокая переработка всего поступающего сырья с расширением линейки выпускаемой продукции. Именно поэтому собственником завода принято решение – в кратчайшие сроки запустить на предприятии цех по производству натуральных твёрдых сыров. Сейчас ведётся капитальный ремонт данного помещения. Цех будет оснащён новейшим технологическим оборудованием. А также он принял решение о запуске линии по производству молока длительного хранения».
Дмитрий Александрович отметил, что главной целью развития предприятия является получение прибыли путём создания эффективного, конкурентоспособного, стабильного производства, позволяющего предложить потребителям качественную продукцию по доступным ценам. Именно для этого, планово и поэтапно, ведутся работы по модернизации, обновлению оборудования, наращиванию производственных мощностей, поиску новых рынков сбыта. В планах – развитие вперёд.
В первых числах ноября АО «Маслокомбинат Чановский» получил декларацию на право производства сухого молока, как ингредиента для продуктов детского питания и разрешение на поставки продукции в республику Казахстан. Об этом с гордостью рассказала директор по качеству и безопасности пищевой продукции Т. В. Суздальцева, которая трудится на маслозаводе с 1980 года.

IMG_3608

Маслокомбинат преображается на глазах у всех сотрудников, а их сегодня на предприятии занято более ста человек. В связи с расширением производства здесь открыты новые вакансии. Руководство понимает, что будущее предприятие – это квалифицированные специалисты. Выбрав профессию по душе, у желающих работать на маслозаводе есть возможность пройти учёбу и стажировку, не выезжая за пределы района, на самом предприятии. В конференц-зале оборудована специальная интерактивная модульная доска, а используя современные технологии преподавания, обучение станет понятным, доступным, а главное – бесплатным! Большой бонус – официальная, достойная и честная зарплата, а также корпоративное страхование сотрудников, прохождение ежегодного медицинского осмотра за счёт средств предприятия. Не придётся приобретать и спецодежду, ведь на маслозаводе выдадут всё необходимое для работы в цехе.
Успех любому делу, прежде всего, приносят люди. За долгое время работы маслозавода выросла целая плеяда ветеранов производства, многие из которых работают с первых дней пуска предприятия в эксплуатацию. Коллектив предприятия не только хорошо и, главное, качественно работает, но и отдыхает, проводит мероприятия и конкурсы, награждает самых активных сотрудников, следит за порядком помещений и своей территории, с уверенностью смотрит в будущее. Предприятие пережило кризисы и подъёмы, эпохи Юнимилка и Данона, сменилось много руководителей, меняется кадровый состав рабочего персонала, но живы традиции, а вместе с ними высокое качество выпускаемой продукции!

  • Работа по строительству завода началась в 1977 году и завершилась четыре года спустя. Возводил завод Василий Борисович Пшеннников, который и возглавлял его в последующие восемнадцать лет. Чановские маслоделы были известны далеко за пределами области своей отменной продукцией. От машиниста до механика вырос А.К. Ятченя, награждённый орденом Трудового Красного Знамени. Двумя орденами Ленина за стопроцентный выпуск продукции высшего сорта была отмечена мастер-маслодел В. Е. Попова. Такого же высокого знака отличия удостоен мастер П. Б. Ситкин. Звание мастера высшего класса официально присвоено Маркелу Демидовичу Власенко, позже он стал Героем Социалистического труда.
  • В АО «Маслокомбинат Чановский» требуются маслоделы, укладчики-упаковщики, аппаратчики пастеризации молока, приёмщики-сдатчики пищевой продукции, мойщики технологического оборудования, контролёры пищевой продукции, водители категорий «С» и «Е» на молоковозы, грузчики.

Надежда Коренева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс