Андрей Шимкив: С семьями мобилизованных работать пофамильно

Депутат Законодательного Собрания Елена Спасских с юнармейцами

Законодательное собрание придало статус закона разработанным Правительством мерам социальной поддержки семьям граждан, призванным на военную службу по мобилизации.

Чем помогут семьям мобилизованных

Октябрьская сессия Законодательного собрания утвердила областной Закон «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации».

Первая мера – компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае раздельного проживания военнослужащего и его супруги (супруга) компенсация предоставляется также супруге (супругу) военнослужащего. Размер компенсации определяется с учётом платы, приходящейся на проживающих совместно с супругой (супругом) военнослужащего детей военнослужащего.

Вторая мера – обеспечение питанием на льготных условиях детей военнослужащих, обучающихся по программам основного общего образования и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях региона.

Третья мера поддержки призванным на военную службу по мобилизации – компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми военнослужащих в системе дошкольного образования в размере 100 процентов указанной родительской платы.

«Расходы на реализацию мер соцподдержки финансируются за счёт средств областного бюджета Новосибирской области, – уточнил председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. – Объём средств, необходимых на эти цели, ориентировочно оценивается в 136 млн. рублей в текущем году и порядка 500 млн. рублей – в 2023-м».

По завершении голосования, а оно было единогласным, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив обратился к коллегам: «Я хочу попросить всех депутатов на всех округах наладить работу с семьями мобилизованных. С главами районов отработайте всех пофамильно, встретьтесь с каждой семьёй. Необходимо, чтобы эти семьи чувствовали постоянное внимание, постоянную помощь. И знали, куда обратиться, если что-то необходимо им самим, их детям, родителям. Считаю, это наша святая обязанность», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Депутаты принимают закон о поддержке мобилизованных_edited

Всё для фронта

Помощь мобилизованным землякам оказывается новосибирцами всех районов области. Вот только несколько фактов. Активисты регионального отделения «Единой России», ветераны правоохранительных органов и бизнесмены собрали имущество, необходимое для повседневной жизни воинских подразделений. На Шиловский полигон доставлен груз, в составе которого бензиновый генератор, бензопилы, палатки, плащ-накидки, специальные горелки, бинокли артиллерийские, компасы и многое другое.

К сбору вещей мобилизованным гражданам подключились депутаты, предприниматели, коллективы учреждений, пенсионеры и молодёжь. В пакеты с медикаментами, тёплой одеждой, продуктами люди кладут записки со словами поддержки, детские рисунки и письма. Мобилизованные должны знать – за ними весь народ.

Первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров поблагодарил жителей Барабинского района, откликнувшихся на призыв в соцсетях поддержать земляков, призванных на военную службу по частичной мобилизации и добровольцев.

Организацией сбора средств в Барабинском районе занимался районный профсоюз работников образования. Свои средства для поддержки военнослужащих приносили работники государственных и коммерческих предприятий, общественных организаций, жители города. В Фонд поддержки социальных инициатив они перечислили 1 млн. 255 тыс. рублей.

«Уверяю, каждая собранная копейка находится под жёстким контролем. Денежные средства используются для укрепления материально-технической базы военнослужащих и конкретно бригад из Новосибирской области. Приобретаются специальные средства связи, рации, дроны, бензиновые генераторы, специальные горелки. Спасибо за вашу поддержку!» – обратился к жителям Барабинского района первый заместитель Председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров.

На днях, в ходе встречи с активом председатель Новосибирского регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Панфёров озвучил общую сумму собранных в области средств – 78 млн. 340 тысяч рублей. «На эти деньги было закуплено необходимое имущество и оборудование, которое передано нашим мобилизованным и добровольцам в воинские части 41-й общевойсковой армии, а также на обеспечение комплектующегося в области именного добровольческого батальона «Вега». Помогают и люди с достатком, и обычные бюджетники, пенсионеры. Несут по 500 рублей – это при пенсии в 8 тысяч. Большинство понимают, что помогать придётся не в последний раз».

Именной батальон в Новосибирской области формируется впервые. Предыдущие два батальона новосибирских добровольцев ушли в зону спецоперации на восполнение боевых потерь в разных подразделениях ВС РФ. В данное время Андрей Панфёров, подполковник ГРУ в отставке, завершает формирование добровольческого батальона. Он и возглавит подразделение. Обеспечение именного батальона в основном берёт на себя Новосибирская область (частично министерство обороны РФ).

«Батальон сформирован и сейчас работает по утверждённому мной плану. Хотя желающие вступить в его ряды идут ежедневно, в том числе и из других регионов страны, — отметил вице-спикер. – Мы сейчас активно занимаемся на полигонах. Нам представлены все без исключения полигоны Новосибирской области, где мы отрабатываем действия, согласно поставленным задачам. В декабре батальон должен убыть в район проведения специальной военной операции», – сообщил Андрей Панфёров.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс