Встречи важные, вопросы повседневные

IMG_4193-03-10-22-05-03

В Центральной библиотеке стало доброй традицией проводить для людей пенсионного возраста не только досуговые мероприятия, но и организовывать встречи, которые помогают решить важные, возникающие в повседневности вопросы, разобраться в той или иной проблеме.

Есть мнение, что чаще всего люди не пользуются услугами социальной защиты потому, что не знают о тех или иных мерах социальной поддержки, либо слабо информированы об их условиях и считают данные меры малополезными. Чтобы исправить эту ситуацию, Центральная библиотека совместно с Центром социальной поддержки населения и районным cоветом ветеранов организовала правовую гостиную для людей, находящихся на заслуженном отдыхе.
В рамках встречи с участием директора Центра социальной поддержки населения С. А. Шерина, граждане в удобной, доходчивой форме получили устные консультации и разъяснения о мерах социальной защиты пенсионеров и ветеранов труда, которые предусмотрены на территории Новосибирской области. Станислав Анатольевич проинформировал слушателей о размерах компенсационных выплат, о льготах для пенсионеров, о расширяющихся возможностях получить санаторно-курортное лечение, также взять в аренду оборудование для маломобильных граждан (костыли, ходунки, кресла-коляски, кровати и т.д.), остановился на условиях заключения социального контракта и других вопросах.

IMG_4194-03-10-22-05-03

В завершении встречи участники мероприятия получили информационные буклеты из библиотеки Уполномоченного по правам человека, касающиеся управления многоквартирным домом, порядка установления платы за ЖКХ, гарантий и льгот для инвалидов, вопросов деятельности ТСЖ, вопросов защиты своих прав в сфере ЖКХ.
Встреча показалась полезной, поэтому было решено продолжать работу в информировании пожилых людей.
Ирина Крамер,
руководитель публичного центра правовой информации Центральной библиотеки.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс