Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

Когда суд выдаёт взыскателю исполнительный лист, у должника может не быть денежных средств для исполнения судебного решения. В этой ситуации поможет отсрочка или рассрочка исполнения решения суда. Чтобы избежать принудительного взыскания и финансовых санкций за неисполнение, в зависимости о сложившейся ситуации, должник имеет право подать заявление об отсрочке или рассрочке.

Отсрочка означает, что будет установлен определённый период времени, в течение которого должник не будет обязан погашать имеющуюся задолженность. Дата оплаты переносится на более поздний период. Например, если потеряли работу, попали в больницу, призывают в армию, отправляют в длительную командировку, если у должника в течение некоторого времени не ожидается никаких доходов, за счёт которых можно погасить долг.
Рассрочка даёт право погашать долг периодически по частям. Она больше подходит тем, у кого есть регулярный доход, но денег не хватает для полного погашения долга одним платежом.
Должник вправе попросить отсрочить исполнение путём подачи заявления. Подавать заявление об этом можно сразу после принятия решения.
Рекомендовано подавать заявление о рассрочке или отсрочке до выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства. В этом случае, можно будет сэкономить на исполнительском сборе.
Если же оформлять рассрочку уже после возбуждения исполнительного производства, срок на добровольное исполнение истечёт. Это даст судебным приставам-исполнителям право назначить исполнительский сбор.
Также важно, что отсрочить или рассрочить можно не только выплату присуждённых ко взысканию сумм, но и совершение каких-либо действий, которые должник обязан выполнить по решению суда.
Только при наличии предоставленной по определению суда рассрочки (отсрочки) и при условии её соблюдения судебные приставы-исполнители не имеют права совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, в том числе арестовывать имущество и счета в банках, выходить по месту жительства и описывать имущество, выносить запреты на выезд из РФ, делать удержания из зарплаты по месту работы и т.п.
Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда возможны при возникновении особых обстоятельств. Решение принимается после изучения доказательств. Для предоставления отсрочки или рассрочки необходимо указать на временные трудности, в связи с которыми возникла необходимость в отсрочке (рассрочке).
В соответствии п. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нём требований.
Законом не запрещается подавать на отсрочку несколько раз. Это касается и тех ситуаций, если в суде первый раз отказали в положительном ответе по такому заявлению.
С момента поступления документов о взыскании у судебных приставов-исполнителей есть два месяца для исполнения решения. За этот период возбуждается исполнительное производство, у ответчика появляется пять дней для погашения долга. Если должник успеет предоставить определение о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда в это время, то к сумме не добавляется исполнительский сбор.
По неимущественным спорам акт должен реализоваться без промедлений, если речь идёт:
— о выполнении алиментных обязательств;
— задержках заработной платы;
— необходимости восстановления на месте выполнения профессиональных обязанностей;
— иным делам, если истец доказал невозможность промедления.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс