Читатель — газета

Редакция газеты «Чановские вести» приглашает жителей района вступить в группы «Газета Чановские вести» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», чтобы быть в курсе всех событий, которые происходят не только в районе, но и Новосибирской области. Если у вас есть о чём рассказать землякам, вы хотите поделиться интересными новостями, рассказать о важном событии, задать вопросы – оставляйте сообщения в группах «Газета Чановские вести» в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», пишите нам на электронную почту chan-news@ngs.ru. Также забегайте в гости на наш сайт chanygazeta.ru. В социальной сети «Одноклассники» с вопросом о жилищном сертификате детям-сиротам обратилась Светлана Осинцева. Вот что она написала: «Прочитала статью о детях-сиротах по поводу выдачи жилья. Якобы рассматривается закон по Новосибирской области о получении детьми сертификатов (денежных) на покупку жилья. Буду благодарна, если дадите разъяснение!». За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела опеки и попечительства администрации Чановского района И. В. Евсеевой.

«Утверждённым законом Новосибирской области от 14.07.2021 № 91-ОЗ «О социальной выплате на приобретение жилого помещения» право на социальную выплату на приобретение жилого помещения имеют граждане, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие на территории Новосибирской области. Право предоставляется на однократное получение за счёт средств областного бюджета Новосибирской области социальной выплаты, которое удостоверяется жилищным сертификатом.
Социальная выплата предоставляется заявителю с его согласия для обеспечения реализации права на жилое помещение, установленного Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при одновременном соблюдении следующих условий:
1) заявитель достиг возраста 23 лет;
2) заявитель включён в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ;
3) заявитель не имеет неснятой или непогашенной судимости, не является подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу;
4) заявитель не состоит на учёте в наркологических или психоневрологических диспансерах;
5) в отношении заявителя отсутствуют вступившие в законную силу решения суда об ограничении заявителя в дееспособности или признании заявителя недееспособным;
6) заявитель на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, либо деятельность с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», либо иную деятельность, приносящую доход.
Действие настоящего пункта не распространяется на граждан, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом;
7) заявителем урегулирован с органом местного самоуправления муниципального образования Новосибирской области (далее — орган местного самоуправления) судебный спор об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения путём заключения и утверждения судом мирового соглашения о предоставлении сертификата взамен обеспечения указанным жилым помещением (для заявителей, имеющих вступивший в законную силу судебный акт, обязывающий орган местного самоуправления предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения).
Предоставление социальной выплаты осуществляется областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере опеки и попечительства. Сертификат действителен в течение календарного года, в котором он предоставлен».
Контактный телефон отдела опеки и попечительства администрации Чановского района: 8 (383-67) 21-230.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс