Пенсионные накопления

Более 2-х с половиной млрд. рублей направило Отделение ПФР за 10 лет на выплату средств пенсионных накоплений жителям региона. За это время свои пенсионные накопления через ПФР получили более 225 тыс. жителей нашего региона. Напомним, что данные средства выплачивает тот Фонд, который ими управлял. Это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд.

Средства пенсионных накоплений сегодня могут получить с 55 лет женщины и с 60 лет мужчины. Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде накопительной пенсии, единовременной или срочной пенсионной выплаты (при соблюдении определённых условий).
Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой, в случае если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме страховой и накопительной пенсиям гражданина.
Срочная пенсионная выплата – продолжительность определяет сам гражданин, но срок выплаты не может быть меньше 10 лет. Выплата назначается гражданам, у которых пенсионные накопления сформированы за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, средств материнского капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и доходов от их инвестирования.
Накопительная пенсия – назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Право на нее имеют те, у кого размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсий. Её размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты: в 2022 году — это 264 мес.
За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду). Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Дистанционное назначение выплат из средств пенсионных накоплений через Личный кабинет доступно гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.
Информация о средствах пенсионных накоплений (сумма, управляющая компания) размещена в выписке из лицевого счета застрахованного лица.
Пресс-служба Отделения ПФР.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс