Строительная отрасль должна стать драйвером развития многих отраслей экономики

Меры по поддержке и развитию стройкомплекса региона рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе расширенного заседания Регионального делового клуба строителей. Накануне состоялось совещание Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ, в ходе которого особое внимание было уделено ситуации в строительной отрасли, учитывая её системообразующую роль в экономике, значимое социальное измерение.

Обращаясь к участникам Регионального делового клуба строителей, Губернатор Андрей Травников подчеркнул важность федеральных инициатив: «На уровне Президента и Правительства Российской Федерации принят ряд решений, направленных на поддержку населения и экономики страны. В отношении строительной отрасли многие вещи анонсированы, понятно, что они ждут нормативных документов, чтобы мы увидели, как будут работать эти инициативы. Сигналы Президента абсолютно чёткие – ставка на то, что развитие строительства в значительной степени «вытянет» многие отрасли экономики. Уровень импортозамещения в строительной отрасли достаточно высокий: здесь потребление основных материалов – это потребление материалов производства российских предприятий».

В работе клуба приняли участие Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенатор Российской Федерации Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Об антикризисных мерах, направленных на стабилизацию ситуации в строительной отрасли Новосибирской области, участникам заседания доложил и. о. министра строительства региона Алексей Колмаков.

Строительная отрасль в 2022 году столкнулась с серьёзными вызовами, среди которых удорожание материалов и необходимость построения новых логистических цепочек. В сложившихся условиях для сохранения работоспособности и потенциала стройкомплекса Правительством Российской Федерации принимаются неотложные меры поддержки. Правительство Новосибирской области активно участвует в разработке антикризисных мер. В рамках подготовки мер поддержки в адрес Минстроя России Правительством региона, с учетом поступающих предложений от предприятий строительной отрасли, направлены различные предложения, в том числе, предполагающие снятие административных барьеров. Правительством региона организован постоянный мониторинг ситуации на рынке стройматериалов: по объемам производства, по срокам поставок и росту цен в целях недопущения дефицита строительных материалов и неоправданного роста цен. Выявляемые факты необоснованного удорожания строительных материалов и оборудования немедленно направляются в профильные ведомства Новосибирской области и Российской Федерации для принятия мер оперативного воздействия.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс