Беречь свой дом – дело каждого

IMG_6164

Каждый год в третье воскресенье марта в России отмечают профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Невозможно переоценить значимость, профессионализм и ответственность тех, кто трудится в сфере ЖКХ, так как благодаря им в домах есть вода, газ, свет и тепло, радуют глаз зоны отдыха, улицы и дороги, дворы и подъезды.

В преддверии профессионального праздника мы поговорили с директором МУП «Комхоз» В. П. Макеевым.

 — Витали Павлович, с каким настроением подошёл коллектив МУП «Комхоз» к празднику? Кто является потребителями ваших услуг и какие функции вы выполняете?

 — Думаю, правильно будет ответить, что наш коллектив настроен на работоспособную инициативу, в плане того, что для нас главное – это жизнедеятельность посёлка и обеспечение наших абонентов услугами, которые мы оказываем. В первую очередь и на особом контроле содержание, уход и благоустройство мемориала Славы, его озеленение и порядок на всей его территории в любое время года. Это не просто наша работа, это дань огромного уважения перед земляками, которые воевали за нашу Родину. Каждый будний день планово с согласованием работ с администрацией района занимаемся содержанием внешнего благоустройства – это дороги, тротуары, также проводим санитарную очистку (механизированную уборку улиц, ручную уборку тротуаров, благоустройство и порядок общественных мест и зон отдыха). Также на нашем обслуживании находится ряд многоквартирных домов по улицам Ленина и по улице Некрасова. В летний период занимаемся озеленением, цветочными клумбами, высаживаем цветы, поливаем, пропалываем. Постоянно ведём обкос сорняков по улицам посёлка.

IMG_6167

 — Как вы оцениваете состояние жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день? Какие сложности встречаются в вашей работе? Достаточно ли квалифицированных кадров, которые могут заниматься качественным обслуживанием?

 — Если измерять состояние ЖКХ соответственно школьным отметкам, то поставил бы четвёрку. В работе много сложностей и, конечно, исключением являются внештатные ситуации, которых порой избежать не получается в силу различных жизненных обстоятельств, погодных условий. Но в этом и заключается наша работа – несмотря на ситуацию, мы должны делать жизнь наших абонентов и земляков комфортной.

Сложностей в работе у нас как бы немного, но есть сложности в подходе к нашему делу со стороны жителей и гостей посёлка. Если брать образно, то р. п. Чаны – это наш дом, наше с вами имущество. Ну, так и надо содержать в чистоте наше жилище общими усилиями. Надо беречь наше хозяйство. Шёл по улице человек, присел на скамеечку передохнуть – не царапай скамью. А если мороженое съел или семечками побаловался – не бросай под скамью мусор и шелуху. Для мусора имеются специальные баки, контейнеры. Идёт весна, скоро начнут активно таять сугробы и просто страшно представить, какой большой объём  работ по уборке улиц у нас впереди. Вот и говорим, давайте учиться уважать чужой труд, ведь каждое утро спешат наши рабочие по посёлку и вручную собирают всё то, что портит внешний вид улиц. Когда будет в головах порядок, то и на улицах станет уютнее и привлекательнее.

Наше предприятие не велико, в штате 14 человек – это руководящий состав, механизаторы, рабочие. Все серьёзно подходят к делу и поставленные задачи выполняют. Если дело касается ремонтных работ, то здесь подход идёт ответственный. Конечно, трудно обеспечить надлежащее санитарное состояние по территории всего посёлка в целом. И справедливо говорят чановцы, что в приоритете всегда центральные улицы, ну а как быть, стараемся, усовершенствуем свои навыки и повышаем скорость выполняемых работ.

В преддверии праздника особенно хочется отметить механизатора Романа Козлова и мастера по благоустройству Виктора Калугу. Это настоящие профессионалы своего дела.

 — Какие планы работ у вашего предприятия на текущий год?

 — Наши цели и основные задачи остаются без изменений. Работали, и работать будем со всей ответственностью, в штатном режиме, с учётом выделяемых средств.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс