Уголовное преследование «лихачей»

smart_crop_516x290

Закон об уголовном наказании для водителей, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения и были лишены водительских прав, вступил в законную силу 10 января 2022 года.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 264.2- «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами». Наказание, предусмотренное поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, распространяется на водителей, лишённых права управлять транспортным средством и ранее подвергавшихся административному наказанию.

Согласно нововведениям, на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, таким злостным лихачам грозит лишение свободы сроком до двух лет. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трёх лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч. Санкции статьи также предусматривают лишение права занимать определённые должности или осуществлять определённую деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы. При этом данные правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение было зафиксировано камерами ЦАФАПОДД ГИБДД.

Статистика свидетельствует о том, что более 40 процентов водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, каждый десятый автомобилист. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения автомобилей может оказаться фатальным для водителей и пассажиров.

ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому район

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс