Конкурс общественных стартапов. Доктор с большой буквы

gpUf8MKNRL4

Во вторник, 28 сентября, как по заказу, выглянуло долгожданное сентябрьское солнышко. Именно в этот день жители села Старые Карачи собрались около здания Старокарачинской врачебной амбулатории, чтобы принять участие в значимом и очень важном событии в их жизни.

Инициативная группа села, в составе библиотекаря Т. И. Ивлевой, заведующей музеем Е. А. Никитина и учитель истории О. Д. Вульф (Старокарачинская средняя школа) приняла участие в районном конкурсе общественных стартапов «Наше общее дело» в номинации «Краеведческая деятельность». Проект был направлен на  увековечение памяти замечательной женщины — труженицы, профессионала, доктора с большой буквы, которая оставила заметный след в истории села Старые Карачи. Это Валентина Ивановна Аксёнова, которая была заведующей участковой больницей с 1962 по 2001 годы. Кроме специальности терапевта, она имела квалификацию хирурга, гинеколога-акушера, фтизиатра, рентгенолога, педиатра, обучаясь на курсах повышения квалификации врачей. Для жителей она читала лекции на медицинские, философские, политические темы.  Старшие жители не только села Старые Карачи, но и соседних поселений (с. Осинцево, с. Покровка) хорошо знали и уважали Валентину Ивановну за высокий профессионализм,  внимательное отношение к пациентам, за многие хорошие человеческие качества.

До начала реализации проекта исследовательская группа приступила к сбору необходимой информации о жизни и деятельности В. И. Аксёновой. Им предстояла серьёзная и в то же время интересная работа по сбору материала: встречи с людьми, знавшими её (родственниками, бывшими коллегами, пациентами), поездки в районный краеведческий музей, в архив, оформление краеведческих альбомов, создание видеофильма  и т.д.

Проект «Доктор с большой буквы» – это важное и полезное занятие, как в информационном плане, так и в воспитательном. Он направлен на патриотическое и гражданское воспитание, в первую очередь, молодых людей, которые в большинстве своём мало интересуются историей родного села и его почётных жителей. Осуществление этого проекта должно способствовать воспитанию таких качеств у молодёжи, как чувство гордости за свою «малую» родину, милосердие, сопереживание, гуманное отношения к людям – всего того, чем обладала врач Валентина Ивановна.

Село Старые Карачи ведёт отсчёт с 1674 года. Ему уже более 345 лет. История села богатейшая. Это одно из старейших поселений не только Чановского района, но и Новосибирской области. К сожалению, молодое современное  поколение мало интересуется историей родного края, далеко не все слышали о людях, сыгравших огромную роль в истории села. Необходимо восполнить этот пробел. Подростки не имеют права предавать забвению ярчайшие страницы истории своей «малой» родины и становиться «иванами, не помнящими родства». Поэтому было важно провести разъяснительную работу среди школьников, набрать команду добровольцев, способных «увековечить» память замечательной женщины-труженицы, доктора, которой, к сожалению, уже нет в живых. Память о докторе должна сохраниться для потомков.

В период с июня по сентябрь текущего года шла реализация данного проекта, который был одобрен. Кропотливая, но нужная работа, завершилась в срок.

На торжественное мероприятие, по случаю открытия мемориальной доски, приехали первые лица нашего района, родственники В. И. Аксёновой – дочь Светлана Владимировна, внучка, правнуки, Н. К. Семёнова.

Глава Чановского района В. И. Губер поздравил жителей села с торжественным мероприятием, обозначив важность открытия мемориальной доски.

Конечно, очень трепетно отнеслись к реализации данного проекта близкие родственники Валентины Ивановны.

«Я, если честно, не могла сдержать слёз, — откровенно признаётся внучка Яна Чебыкина. – Очень горжусь своей бабушкой и благодарна тем людям, которые посчитали, что память о ней нужно увековечить. Это значит, что люди помнят её. Спасибо жителям села, которые посетили мероприятие. Каждый из них, особенно люди старшего поколения, конечно же, помнят мою бабушку».

«Для каждого из нас мама – самый важный человек в жизни, — говорит С. В. Аксёнова. – Благодаря своей маме я выбрала профессию врача. Её участие в жизни сельчан словами не передать. И это мероприятие тому подтверждение. Я горда тем, что о ней помнят. А это значит, что жизнь, которую прожила моя мама, она прожила не зря, оставив после себя светлую память для потомков. Хочется поблагодарить всех неравнодушных людей, принявших участие в открытии мемориальной доски».

Врачебная амбулатория – единственное медицинское учреждение на территории с. Старые Карачи. Поэтому в течение дня большое количество людей приходит на приём, в аптечный киоск, приезжают люди из соседних сёл. Пациенты постарше хорошо знают и помнят доктора, отдававшего знания, умения, неоценимый опыт в дело здравоохранения на селе. Надо, чтобы молодые люди тоже знали об этом. Знали и гордились.

Т. ИВЛЕВА,

руководитель проекта «Доктор с большой буквы».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс