Есть такая традиция: уважать людей труда

IMG_3442

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

В этот день поздравляют всех, кто от зари до зари трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет для населения молоко, мясо и другие продукты питания. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

ООО «Советская Родина» — одно из крупнейших сельхозпредприятий нашего района, где за многие десятилетия сложилось немало добрых традиций. Одна из главных – уважение к людям, от которых зависит благополучие хозяйства, сегодняшний день и будущее старинного села Старые Карачи.

IMG_3416

IMG_3419

В день визита в сельхозпредприятие начальника управления сельского хозяйства района С. П. Антипова, работы шли в полях, которые территориально граничат с соседним Венгеровским районом. Пока добирались до механизаторов и комбайнёров, руководитель хозяйства В. В. Болбат, рассказывая о ходе уборочной страды подчеркнул: «Мы сделали всё необходимое, чтобы получить хороший урожай, были выполнены все требования агротехнологий. Однако, на формировании урожая негативно сказались неблагоприятные погодные условия, а что поделать — наш район относится к зоне рискованного земледелия. Мы стараемся минимизировать влияние природных факторов, чтобы завершить год успешно по всем показателям. Больших перспектив на развитие не строим, потому что нет четкого понимания финансовой ситуации, политика ценообразования нестабильна. В нашем сельхозпредприятии на первом месте всегда остаётся рабочий человек. Какая бы техника ни была в распоряжении, значительных результатов мы добиваемся только благодаря отличному, слаженному коллективу, который способен выполнить все поставленные задачи и вывести хозяйство на лидирующие позиции в районе. Наши люди, как трудолюбивые пчёлки, работают на износ, чтобы обеспечивать себя и своих детей. Недавно читал, что пошла в доярки, так как не было выбора. Отмечу, что выбор есть всегда. Только у каждого человека есть милый сердцу уголок – это его любимая деревня или село. Вот наше село живёт, а мы вместе с ним и ему без нас не прожить. Наши доярки, поярки, скотники, механизаторы, комбайнёры и все специалисты – это обыкновенные, скромные, добросовестные люди, и у них был выбор в своё время. Однако, они выбрали своё село и работают на земле порой до седьмого пота. Их умелые руки нужны хозяйству. Мы ценим и уважаем каждого, потому что уверенность в завтрашнем дне обеспечивают люди труда».

IMG_3391

IMG_3396

IMG_3432

Незаметно, за разговорами, выехали за Старую Преображенку. Вот где любоваться красотой осенней природы и не наглядеться: и лес вам во всех цветах радуги, и озерцо плещется, и гривы, на которых труженики полей старательно убирают урожай.

Нынешней год, по всем погодным показателям, старательно «вставляет палки в колеса» сельхозтоваропроизводителям. Полевая дорога ещё не просохла после дождей и, наверное, уже и не просохнет до снежного покрова. Она прикатана автомобилями «КАМАЗ», которые задействованы в перевозке зерновых и зернобобовых. С оглядкой на ямы и ухабы ходит техника по полям, управляемая профессионалами своего дела, водителями С.  Бобковым, Д. Бронниковым, Е. Семёновым, В. Елисеевым, А. Рожковым.

Механизаторы С. Лыбин, М. Сакинов, Б. А. Горкунов вели косовицу овсяно-гороховой смеси «на свал». Это технология предварительного скашивания, где применяются широкозахватные жатки. Работают механизаторы добросовестно и ответственно. Сергей Лыбин и Марат Сакинов ещё достаточно молоды, однако, неоднократно были отмечены за свой труд почётными грамотами и знакомы жителям района со страниц районки. Борис Апполинарьевич Горкунов – пенсионер, он выходит оказать помощь в страду. Ветеран понимает, что каждая пара рук, да к тому же с таким опытом сельскохозяйственных работ и прекрасным знанием техники, как у него, всегда востребована в хозяйстве.

IMG_3428

IMG_3415

IMG_3422

На соседних полях, между берёзовых колков, один за другим шли комбайны, поглощая в себя ровные ряды скошенной зернобобовой смеси и пшеницы. Почва напитана влагой серьёзно, поэтому «корабли полей» идут на малых оборотах, часто останавливаются, но комбайнеры И. А. Архипов, Д. И. Кемпель, С. В. Буров, А. В. Шот, В. М. Давыдов, А. И. Архипов не поддаются панике, а терпеливо выполняют свою работу и говорят: «Лучше уже не будет, а урожай оставить в полях – это себя не уважать, так что будем бороться с непогодой, используем каждый погожий час по назначению». Когда бункера наполняются, то комбайны выходят на кромку поля для разгрузки, и терпеливо ожидают автомобили с прицепами. Существует напряженность с доставкой, так как далеко до зерносушильного комплекса добираться водителям со своим ценным грузом. На зерносушильном комплексе командует Виктор Иванович Бутенко.

Да, чего скрывать, каждый день не обходиться без случая: то ремень в агрегате порвался, то комбайн провалился, то автомобиль застрял. А дни стремительно укорачиваются, и утром рано не начинают, так что выработка невелика. Сказывается кадровый «голод», маловат приток молодых механизаторов и водителей, по этой причине за штурвалом комбайна сегодня инженер Иван Александрович Архипов. Как всегда скромно улыбается и спешит, да и разговоры разговаривать некогда, дело торопит. Всё общение с сельчанами сводиться к фото на память и пожелания удачи, да погожих дней.

Проезжали мимо полей с донником. Его нынче решили скосить и скрутить в рулоны, так как не хватит у сельчан тёплых дней на его переработку. Да и на вывозку рулонов, с этой могучей подкормкой для животных в зимний период, пока нет у хозяйства ни времени, ни техники, не рабочих рук.

На повестке дня – уборка зерновых. Их старокарачинцы должны скосить на 1800 гектарах. Согласно информации по уборке зерновых управления сельского хозяйства администрации района на 5 октября скошено 1770 га, обмолочено 1770 га.  Намолотили 1272 тонн, урожайность составила 7,2 ц/га.

Ирина Фомина.

IMG_3403

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс