Школьные годы чудесные

IMG_7863

В среду, 1 сентября, двери всех образовательных организаций Чановского района вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этом году в районе 3051 учеников, из них впервые за парты сели 343 первоклассника (по состоянию на 1 сентября).

IMG_7837

Мальчишки и девчонки, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Каждый из них радовался встрече с одноклассниками и любимыми учителями. Первая школьная линейка в самой большой школе района – Чановской средней школе № 1,  собрала самых главных учащихся этого года – первоклашек и одиннадцатиклассников. С особым волнением в этот день пришла в школу отличница, активистка, ученица 11 «б» класса Татьяна Островерхова. И её волнение вполне обосновано. Последний год учёбы в школе будет самым напряжённым и ответственным. Но трудностей девушка не боится. Труд, упорство, тяга к знаниям – вот лишь несколько составляющих успешной учёбы для Т. Островерховой. Девушка уверена, что любовь к школьным предметам её привила первая учительница Елена Ивановна Бородина, которая в своё время повела первоклашек в мир знаний. Татьяна вспоминает, о том, какой заботливой и внимательной была Е.И. Бородина. Ей дорог был каждый ученик. Доброта и помощь, поддержка и чуткость. Все эти качества присущи учителю. Среди любимых школьных предметов у Татьяны русский язык. Как, к примеру, английский язык, так и русский, девушке даются легко. А вот физика – предмет сложный и, порой, не совсем понятен, но Т. Островерхова не пасует, занимается, изучает, вникает. По этому предмету у неё тоже твёрдая пятёрка. С выбором будущей профессии наша землячка уже определилась. Впереди школьные уроки, факультативы, сдача ЕГЭ. И она уверена, что школьная жизнь ей запомнится навсегда, ведь это самый интересный и важный этап в жизни каждого человека.

IMG_7864

IMG_7893

IMG_7909

На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний присутствовал Глава Чановского района В. И. Губер. Вместе со всеми собравшимися на праздник под бурные аплодисменты он встречал первоклассников. Робкие и смущённые они пришли на праздник вместе со своими первыми учителями Х. С. Хамидулиной, И. Н. Тимофеевой, С. Н. Гец. Виктор Иванович поздравил учеников, учителей и родителей с началом нового учебного года. Почётную грамоту управления администрации Чановского района он вручил учителю физики О. А. Лысенко, старший вожатый О. В. Чернявская получила грамоту Главы Чановского района. Подарочные сертификаты участников регионального слёта ученических производственных бригад «Агростарт» вручили Денису Гончарову и Максиму Никитину. Участники военно-патриотического клуба «Скорпион» Г. Рубцова, С. Соколовская, А. Бойко, Т. Коновалова, А Мудрёнова получили значки и удостоверения парашютистов. Похвальные грамоты за особые успехи в учении В. И. Губер вручил отличникам учёбы А. Соловьёву, Т. Островерховой, А. Варченко, А. Гладких, В. Ореховой, В. Кузьминой, В. Лаврентьевой, В. Кудриной, Я. Григорьевой.

IMG_7919

IMG_7936

IMG_7973

Учеников, родителей и коллег с началом нового учебного года поздравила директор  Чановской средней школы № 1 Л. В. Матюха. Людмила Викторовна озвучила планы на текущий учебный год и пожелала большой и дружной семье обучающихся успехов, упорства, тяги к знаниям и здоровья.

Гости праздника и ученики возложили красные гвоздики к памятной доске братьев Жёлтиковых, которую торжественно открыли в прошлом году. В этой школе ребята чтут и бережно хранят память о тех, кто стойко сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны.

День знаний – праздник каждого из нас, ведь все мы когда-то были учениками. Это праздник ностальгии и добрых семейных традиций. Школьные годы чудесные. Это то время, когда школьные товарищи часто становятся друзьями  на всю жизнь, а учителя оставляют добрый след в душе и сердце. Школа помогает понять нам, кто мы есть на самом деле. И неудивительно, что именно в храме знаний дети начинают делать первые шаги на пути к будущему, к той заветной мечте, которую осуществляют, когда выбирают профессию.

Пусть наступивший учебный год станет для каждого ученика и учителя солнечным и ясным, несмотря на капризы природы. Ведь погоду в наших домах и сердцах делаем только мы!

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс