Сгорая, плачут свечи…

IMG_6812

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать… В канун 9 мая жители и гости Чановского района зажгли свечи памяти у мемориала в рамках всероссийского акции.

IMG_6822

Это традиционное мероприятие проводится как дань памяти о погибших воинах во время Великой Отечественной войны. Всероссийская акция «Свеча памяти» проходит уже несколько лет. С каждым годом количество участников только растёт. Отдать дань уважения подвигу воинов приходят общественники, волонтёры, семьи с детьми. Ведь для большинства Великая Отечественная война — это не просто страница истории, война коснулась почти каждую семью. Это память…

Акция «Свеча памяти» — это одно из важных мероприятий в череде ряда праздников, посвящённых 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На центральную площадь р. п. Чаны жители неторопливо шли с районного Дома культуры, где перед акцией прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Победы. Участников собрания приветствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам В. А. Говорунов, заместитель председателя совета депутатов Чановского района Т. П. Панкрац. О жителях Чановского района, которые внесли посильный вклад в общее дело в своём докладе рассказал Глава Чановского района В. И. Губер.

Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, чётко разделив время на «довоенное» и «военное», разделив всех на «фронт» и «тыл». С первого дня войны вся жизнь района была подчинена интересам и задачам защиты Родины. Чановский район, как и вся страна, перестраивал свою работу с учётом военного времени. Была принята телеграмма товарищу Сталину, в которой говорилось, что труженики Чановского района внесут свой достойный вклад ради торжества нашей победы. Уже 24 июня 1941 года состоялся митинг, посвящённый тем, кто первыми уходили на смертельную схватку с вероломным врагом. Из семьи Кругляковых ушли на войну 4 брата, Жёлтиковы проводили на войну трёх сыновей. Все они погибли на полях сражений. Одна из улиц райцентра носит их имя. Так увековечена память о трёх братьях – Иване, Михаиле и Александре, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Ушли на фронт муж и жена Максимовы. Чановцы принимали участие почти во всех великих сражениях, имеющих историческое значение. На стендах размещены фотографии лишь некоторых из них. За мужество и отвагу во время войны более 3650 чановцев награждены орденами и медалями. Чановский район дал Родине шесть Героев Советского Союза. Сегодня в живых из них не осталось ни одного, но память о них будет вечно жить в наших сердцах. Это Василий Иванович Беликов, Николай Алексеевич Бенеш, Александр Дмитриевич Булаев, Пётр Григорьевич Яценко, Пантелей Данилович Юрченко, Георгий Филлипович Байдуков. За годы войны из Чановского района на фронт было направлено 8210 человек. Погибло в боях 1678 человек, пропало без вести 1807 человек, умерли в госпиталях 401 человек, умерли в плену 20 человек. Вернулось с войны 4304 человека.

В сёлах и деревнях нашего района стоят скромные обелиски, где отмечены фамилии погибших солдат.

После торжественного собрания жителям районного центра был предложен театрализованный концерт «Это нужно живым».

9 мая — особый праздник. Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать нам о том, какой ценой завоёван мир на нашей земле, что пришлось пережить людям в то суровое время.

Жители района гордятся своими предками и любят свой край. А тот, кто любит и знает свою Родину, устоит перед любыми трудностями, преодолеет любые преграды, возникающие на жизненном пути. Мир подвига неисчерпаем, и все в нём связано крепчайшими нитями.

Низкий поклон мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла! Долгой и счастливой им жизни! Пусть будет мирным наше небо и тёплым отчий дом. Пусть будет счастлив наш народ, пусть здравствует и процветает наша Родина!

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс