Мобильная бригада в действии

06

00c1f087-a956-4dea-86ed-501ff0882064

После продолжительных ограничительных мер против распространения COVID-19 в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Чановском районе с марта 2021 года возобновила работу мобильная (междисциплинарная) бригада по доставке лиц старше 65 лет, проживающих на территории района, в медицинское учреждение.

Доставку обеспечивают в соответствии со списками граждан, планом-графиком выездов мобильной бригады. Выполнение плана-графика по доставке маломобильных граждан осуществляется в тесном взаимодействии с сотрудниками центральной районной больницы. За несколько дней до выезда мобильной бригады специалисты Комплексного центра посещают, а также обзванивают всех бабушек и дедушек по спискам, уточняют, где им следует быть, — например, в ФАПе или дома, откуда их будут забирать. Тех, кто с трудом передвигается, забирают от дома. Специалист по социальной работе и медицинский сотрудник сопровождают в дороге. В медицинском учреждении выделено время для приёма таких граждан без очереди. По словам пожилых людей, они не против пройти медицинское обследование.
— Я сразу согласилась пройти обследование. Сама бы, наверное, не поехала в больницу — далеко, холодно. А тут нас везут, от дома и обратно, а ещё и в очереди сидеть не надо, — говорит 82-летняя жительница с.Таган Мария Ивановна.
В марте 2021 года на диспансеризацию доставили 20 граждан, старше 65 лет из сёл Таган, Красноселье, Щеглово.
В МБУ «Комплексный центр» два автомобиля, полученных в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Автомобили оборудованы гидравлическими подъёмниками для инвалидной коляски, системой ремней и креплений инвалидного кресла, имеют кнопку для вызова водителя у мест пассажиров с ограниченной мобильностью.
В целом, реализация федерального проекта «Старшее поколение» носит межведомственный характер и направлен на создание условий для активного долголетия и качественной жизни граждан пожилого возраста.
По вопросам выездов мобильной (междисциплинарной) бригады можно обратиться к ответственному специалисту МБУ «Комплексный центр» Т. Б. Башкировой по телефону: 22-468.
Н. Коновалова,
заместитель директора МБУ «Комплексный центр».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс