Трудолюбивые друзья

IMG_8738

На четвёртом отделении ООО «Красносельское», которое базируется в п. Малый Тебисс, ответственно работает сплочённый коллектив животноводов. В один из морозных дней побывали на ферме. Время утренней дойки давно закончилось, однако, ещё никто не спешил домой, потому что одна из коров не могла растелиться и работники оказывали животному помощь.

IMG_8742

С управляющей Л.Назыровой побеседовали в Красном уголке. Лиля поделилась, что в посёлок она переехала более 10 лет назад. Сезон работала поваром, а потом была переведена на должность бухгалтера. В её обязанности входит начисление заработной платы, оборот движения скота, ведение документации по сенобазе, складам и многое другое. Сейчас Лиле вменили должность управляющего отделением. Однако, женщина считает, что управляющим должен работать мужчина и надеется, что так оно и будет, как только подберёт руководство нужную кандидатуру.
«Коллектив нашего отделения очень слаженный», — рассказала Лиля. – «Люди на ферме работают надёжные, душой болеют за своё не простое дело. Это скотники Василий Чернец, Галеоскар Назыров, Гизатула Назыров, доярки Дина Ибрагимова, Рауза Челялетдинова, Валида Абакирова, бригадир дойной бригады Наиля Назырова, сварщик Муршит Гимбатуллин. Каждый день добросовестно осуществляем уход за 246 дойными коровами. Сейчас большая часть коров в запуске, но скоро начнётся массовый отёл. Новорождённых телят отпаиваем 10 дней и их забирают на доращивание на другие фермы хозяйства. В день от одной фуражной коровы получаем в среднем более 10 килограммов молока. Валовый удой более 12 центнеров. Также у нас имеется откормочный корпус, где выращиваем более 200 голов молодняка. Ещё содержим 7 быков-производителей. Животных кормим сеном, сенажом, концентрированными кормами и витаминными добавками».
Пока беседовали с управляющей, работники фермы зашли в Красный уголок погреться и дружно устроились на диване. Они рассказали, что требуемая на данный момент помощь коровке оказана, но следует немного подождать, дать животному отдохнуть. Улыбаясь, заверили, что всё сложится благополучно, так как опыт в таких тонких делах у них имеется.
О себе, об отношении к работе и о жизни в целом здесь говорят открыто, без ложной скромности, как есть: «Коллектив наш надёжный, неравнодушный. Этим отличаются люди, которые любят жизнь, несмотря на все проблемы и сложности, которые встречаются. А жизнь любит трудолюбивых и терпеливых. Мы живём в одном посёлке, общаемся не только по рабочим делам. Мы все очень хорошие друзья, умеем поддержать друг друга, порадоваться успехам наших детей. Думаю, поэтому и производственные дела у нас идут неплохо, так как нельзя подводить добрых друзей».
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс