Знаток секретов озера Чаны

IMG_5200

Тиха и пустынна улица Новояблоновки. Сельчане заняты сенокосом, огородами, ремонтными работами – на то оно и лето. Лишь у одного из дворов стоят несколько автомашин и слышен негромкий разговор. Здесь проживает В. Л. Дерягин.

Он слывёт знатоком среди рыбаков, поэтому прежде чем отправиться на рыбалку многочисленные знакомые заезжают к нему, чтобы посоветоваться, где лучше остановиться, чтобы повезло наловить окуньков, карасей, сазанов, а то и судака, если повезёт. Виктор Леонидович коренной житель Новояблоновки. Вся его жизнь с самого детства связана с озером Чаны. Ранее работал в совхозе «Таганский» механизатором. Потом трудоустроился в «Карачинское сельПО» и стал уже не рыбаком – любителем, а профессионалом. Подъём у него ранний. На зорьке грузится и уходит на своём баркасе на промысел. Много часов занимает у него этот процесс и то с оглядкой на погодные условия. Вернувшись, разбирает снасти, очищает их от тростника и осота, сушит, вечером опять на озеро. Со стороны кажется, что работа его монотонна, тяжела, но не для Виктора Леонидовича. Он влюблён в своё рыбацкое дело. Гордится тем, что в рамках развития товарного рыболовства участвует в процессе запуска малька разных пород рыб в промысловое озёро Давыдовское – Потайное.
А слушать его рассказы о силе озера Чаны одно удовольствие.
Озеро хоть и считается мелководным, так как его глубины до 2 метров составляют 60% общей площади, но бывает не только загадочным, а весьма опасным, особенно в непогоду. На озере много островов, выделяет среди крупных наш рыбак: Амелькину гриву, Медвежий, Колпачок, Бекарев, Калинова, Чиняиха, Круглый и другие. Оказывается, они являются природными памятниками области, поскольку на них сохранились уникальные ландшафты и обитают редкие виды растений, птиц: краснозобая казарка, черноголовый хохотун, беркут, орлан – белохвост, кудрявый пеликан и другие. Из млекопитающих здесь обитает ондатра. Среди самых крупных полуостровов – Зеленчак, Голенький, Тёмный, Малиниха и другие. На берегах и островах растёт смородина, малина, шиповник, берёза, боярышник. Знает Виктор Леонидович и все населённые пункты, которые есть на берегах озера: Белово, Казанцево, Тюменка, Яркуль и многие другие. В таинственное и загадочное чудовище, которое якобы нападало на рыбаков несколько лет назад, он не верит. Хотя говорит, что загадки и тайны у озера, конечно, имеются, не без того. Случалось, попадал в непогоду, когда ветер и волна, оставался на островах на несколько суток: страшно, опасно было. Рядом с хозяином всегда верный пёс – такса Тимофей. А дома ждёт и волнуется всякий раз супруга Нина Николаевна, с которой прожили более 30 лет. Вырастили и воспитали троих детей.
Особенно переживает Виктор Леонидович по поводу загрязнения берегов. Приезжая на озеро отдыхать, люди оставляют после себя кучи мусора: пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовую посуду, пакеты и ещё много всякого хлама. Сетует Дерягин на такое безобразие. Для него озеро Чаны и его берега – это ценное природное достояние, которое надо беречь
И. Сергеева.
На снимке: В. Л. Дерягин и такса Тимофей.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>