Архивы рубрики: Новосибирская область

«Все школы Новосибирской области будут готовы к новому учебному году», –

На вопрос о подготовке школ к 2011- 2012 учебному году в соответствии с новыми санитарными требованиями, вступающими в силу с 1 сентября 2011 года, Василий Юрченко ответил в ходе прошедшей сегодня в Правительстве области пресс-конференции по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2011 года.

«В прошлом месяце я провел специальное совещание, в котором принимали участие представители надзорных служб, главы некоторых муниципальных образований области. Предметный разбор новых санитарных норм, которые вступят в силу с 1 сентября, показал, что ничего критического в этом нет, введение этих требований будет поэтапным. Информация о том, что несколько сотен школ Новосибирской области не будут открыты 1 сентября 2011 года, не имеет под собой никаких оснований. Детальный разбор показал, что школы Новосибирской области будут готовы к новому учебному году в соответствии с требованиями. Капитальный ремонт и строительство ведется уже с учетом этих новых требований. Кроме того, многие действующие школы соответствуют им. Да, есть те, которые на сегодняшний день не соответствуют. Так, есть три школы в Новосибирске, но они уже включены в план этого года и финансирование заложено», – сообщил Василий Юрченко.

Далее Губернатор подчеркнул, что, конечно, ситуацию с материально-технической базой школ необходимо улучшать: «Нужны совершенно другие условия для занятий спортом, должны быть душевые, горячая вода – это касается сельских территорий».

Напомним, что на сегодняшний день в области уже действует несколько специальных целевых программ, направленных на улучшение материально-технической базы школ. Например, программа «Школьное окно». Кроме того, разрабатываются и новые программы, касающиеся приведения в порядок школьных спортивных залов.

Резюмируя, глава области подчеркнул, что финансирование сферы образования очень серьезное – порядка 18 миллиардов рублей передается в виде субвенций органам местного самоуправления. Кроме того, серьезные ресурсы заложены в местных бюджетах. Также те решения, которые приняты федеральным центром по направлению ресурсов в субъекты на укрепление материально-технической базы сферы образования, позволят все эти работы выполнить. Сегодня нужен четкий, профессиональный подход. Директора школ и главы муниципального образования персонально отвечают за то, чтобы школы были готовы к началу нового учебного года, весь пакет документов был собран и получены все разрешения от соответствующих служб.

Для справки:

По состоянию на 20 июня в Новосибирской области образовательный процесс осуществляют 1078 общеобразовательных учреждений и 723 дошкольных учреждения.
Капитальный ремонт учреждений образования спланирован на 318 объектах, во всех остальных проводятся текущие ремонты (побелка, покраска, благоустройство).
Общий объем средств, предусмотренный на проведение ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях из бюджетов всех уровней, составляет около 1 млрд.руб.
В 2011 году в эксплуатацию планируется ввести среднюю школу в с. Большой Изырак Маслянинского района, вторую очередь Завьяловской школы Искитимского района (хозпостройки и завершение благоустройства территории). После реконструкции вводятся в строй школы № 100 и 186 Новосибирска.
В целях организации безопасного образовательного пространства, соблюдения норм и правил пожарной безопасности в течение текущего года продолжается работа по установке и дооборудованию учреждений образования системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирск вошел в число самых грязных городов России

Согласно отчету Росстата о выбросах загрязняющих веществ в городах с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, в 2010г в атмосферу Новосибирска попали 101,7 тыс т загрязняющих веществ. По этому показателю город занял 13-е место среди российских городов с неблагоприятной экологией
НГС

По уровню заработной платы НСО находится на 4 месте в СФО

По данным Новосибирскстата, средняя начисленная заработная плата за январь-апрель 2011г в области составила 18868 руб. Самыми высокооплачиваемыми работниками являются финансисты. Их средний заработок составляет 40144 руб. На втором месте с существенным отрывом сотрудники отрасли транспорта и связи – они получают 24489 руб. А самыми бедными являются работники сельского хозяйства. Их средняя зарплата составляет 8884 руб
Сибкрай.ru

Новосибирская область взяла стабильно высокие темпы развития по всем основным отраслям – этот факт Губернатор Василий Юрченко выделил в качестве основного итога первого полугодия нынешнего года.

Сегодня состоялась пресс-конференция главы региона, посвящённая ключевым результатам развития нашей области за прошедший период нынешнего года.​

​ В пресс-конференции приняли участие журналисты новосибирских средств массовой информации, местных подразделений федеральных СМИ, корреспонденты газет из районов области. В течение беседы, длившейся более полутора часов, Губернатор ответил на 20 вопросов, касавшихся самых разных аспектов развития экономики и социальной сферы – звучали темы привлечения инвестиций, развития сектора инноватики, поддержки сельского образа жизни, развития жилищного строительства и многие другие.

В целом подводя итог завершающегося полугодия, Василий Юрченко подчеркнул, что по целому ряду ключевых отраслей Новосибирская область обеспечила темпы роста, превышающие общероссийские показатели. Так, прирост объёмов промышленного производства по итогам прошедших 5 месяцев превысил 9 процентов по сравнению с тем же периодом 2010 года (в среднем по РФ — 5,2%). Губернатор особо выделил то обстоятельство, что заметную долю этого роста дала обрабатывающая промышленность – основной и принципиально важный для нашей области сектор; здесь увеличение объёмов составило 20%.

15-процентый прирост объёмов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечил агропромышленный комплекс (в среднем по РФ — 0,6%). Губернатор отметил, что по оценкам Минсельхоза РФ наша область вышла на четвёртое место в стране по объёмам производства молока, мы прочно занимаем позиции в десятке регионов – крупнейших производителей продовольствия. Планомерно наращиваются объёмы господдержки села – в нынешнем году на эти цели будет направлено 1,8 миллиарда рублей из областного бюджета и 1,3 миллиарда – из федерального.

Стабильную положительную динамику с начала года показывают также отрасли строительства (прирост 8%), транспорта (прирост 5%) и ряд других отраслей.

Позитивная динамика в региональной экономике получает соответствующий отклик и на российском и международном уровне – наша область заметно укрепила свои позиции в целом ряде экономических и финансовых рейтингов. Например, напомнил Губернатор, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в нынешнем году повысило статус Новосибирской области со «стабильного» до «позитивного». И по словам Василия Юрченко это обстоятельство уже приносит ощутимые результаты – изменилось отношение российских и международных финансово-кредитных институтов к нашей области, открылись новые возможности доступа к дополнительным финансовым ресурсам, необходимым для реализации программ развития.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирская область получит федеральные средства на капремонт и переселение

Вчера, 22 июня 2011 года правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Новосибирской области, подготовленную министерством строительства и ЖКХ НСО.

​ Средства госкорпорации пойдут на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья в 2011 году.

Согласно одобренной заявке Новосибирская область получит из средств Фонда ЖКХ 358,7 млн. рублей, Эти средства будут направлены на проведение на территории семнадцати муниципальных образований капитального ремонта 63 многоквартирных домов, в которых проживают 4510 человек. Также запланировано переселение 662 граждан из 24 аварийных домов в городах Новосибирск, Бердск, Искитим и рабочем поселке Горный Тогучинского района. Регион в порядке софинансирования выделит 267,4 млн. рублей.

В 2008-2010 годах на программы капремонта и переселения Новосибирской области из средств Фонда было выделено 4,8 млрд. рублей. Подводя итоги этого периода, в Фонде отмечают, что в порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 1,52 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта в 1 000 домов, в которых проживает 136202 человека, а также предоставление новых квартир 5424 гражданам, ранее проживавших в 273 аварийных домах.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Школьники Новосибирской области стали лучше сдавать обязательные предметы в форме ЕГЭ

В регионе увеличился средний балл, набранный выпускниками на ЕГЭ по русскому языку и математике, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования, науки и инновационной политики Дмитрий Метёлкин.

​ «В 2011 году выпускные экзамены в форме ЕГЭ сдавали 13 869 человек. Среди них ребята, заканчивающие школу в этом году, выпускники прошлых лет, а также учреждений начального и среднего профессионального образования, — рассказал Дмитрий Метёлкин. — Результаты испытаний показали, что обязательные предметы школьники региона сдали в этом году лучше, чем в прошлом – увеличился средний балл ЕГЭ по математике и русскому языку. По математике он составил – 44, для сравнения в 2010 году результат был на отметке – 39,5 баллов, по русскому языку в этом году – 57, в прошлом – 55. Также в этом году в три раза больше стало ребят, которые, сдавая русский язык, набрали более 80 баллов».

В ходе проведения испытаний были зафиксированы единичные случаи нарушения порядка ЕГЭ. На них в рамках установленных правил отреагировали специалисты, находящиеся на экзаменационных пунктах. Те школьники, у которых было зафиксировано наличие мобильного телефона, были удалены, после чего им было разрешено пересдать экзамен в дополнительный день.

Говоря о работе конфликтной комиссии, Дмитрий Метёлкин отметил, что в этом году в полтора раза уменьшилось общее количество апелляций по результатам ЕГЭ, одновременно, не было зафиксировано ни одной апелляции по самой процедуре итоговых испытаний.

Стоит отметить, что участниками сегодняшней пресс-конференции стали выпускники этого года Антон Альянов из СУНЦ НГУ, Ксения Бисиркина из школы №207 и ее преподаватель — Елена Голубева. Антон набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике, Ксения – по химии. Они отметили, что «залогом» успешной сдачи экзамена является желание познавать все новое и любовь к предмету.

Так, Ксения Бисиркина успешно совмещает текущий учебный процесс и факультативные занятия. В дальнейшем ребята планируют продолжить обучение в одном из вузов Новосибирской области.​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

За время действия программы «Жилье ветеранам» более двух тыс человек получили квартиры

На эти цели государство перечислило НСО 3 млрд руб. Впрочем, чтобы человек получил новые квадратные метры, иногда право на них приходится доказывать. Так, ветерана войны М.Матвееву не включили в список нуждающихся в жилье, так как в ее собственности 21 кв м. Она все же надеется, что дом, где холод и сырость, признают аварийным и снесут. Только в официальных списках нуждающихся сегодня 800 ветеранов. Ситуацию каждого тщательно изучают. Правительство НСО ставит задачу обеспечить людей квартирами до конца года, но все зависит от того, как и в каком объеме будут приходить в область федеральные деньги. Последний транш из Москвы поступил несколько дней назад. Значит, еще 200 с лишним семей смогут переехать (комментарий Д.Вершинина)
ГТРК «Новосибирск» Вести — Новосибирск

Новосибирская область увеличила прогноз капвложений в 2011г до 129 млрд руб

Губернатор на заседании областного правительства 21 июня подчеркнул, что позитивные тенденции 2011г в экономике области дают основания увеличить прогнозные показатели по капитальным вложениям со 125 млрд до 129 млрд руб. В.Юрченко поставил задачу перед профильными ведомствами в 2012г обеспечить приток инвестиций в регион в размере более 156 млрд руб
Интерфакс-Сибирь

Школьники из Новосибирска отправились в Брест для участия в межгосударственной встрече

Сегодня делегация из 21 человека — учащихся кадетских классов МБОУ СОШ №7 Новосибирска во главе с директором школы Андреем Луценко выехала в город-герой Брест Республики Беларусь.

​ Цель поездки – участие в межгосударственной встрече, посвящённой 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Участников встречи ожидает насыщенная культурно-патриотическая программа: экскурсии — по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», музею истории Бреста и др., также ребята примут участие в исторических реконструкциях — последнего мирного дня в Бресте 21 июня 1941г., первого дня обороны Восточного форта Брестской крепости.

Организация поездки проходит при поддержке управления по делам молодёжи Новосибирской области.​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Регион готов к реализации процедуры замены охотничьих билетов на билеты единого федерального образца

Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции руководитель департамента по охране животного мира Михаил Стукало.

​Как отметил Михаил Стукало, на сегодняшний день для Новосибирской области уже отпечатано 70 тысяч штук бланков охотничьих билетов единого федерального образца. Процедура замены согласно законодательству начнется с 1 июля.

«Мы готовы начать выдачу билетов федерального образца с 1 июля как в Новосибирске, так и в районах области, — подчеркнул руководитель департамента охраны животного мира. – Сегодня уже понятно как и какими силами это будет реализовываться. Все необходимые средства для подготовки и развертывания работ были своевременно выделены. Поэтому сегодня наш регион в этом вопросе в числе одних из самых подготовленных в РФ».

Напомним, что с 1 июля в соответствии с федеральным законодательством, департамент по охране животного мира будет проводить обмен охотничьих билетов и членских охотничьих билетов на охотничьи билеты единого федерального образца. В отличие от прежних новые документы будут действовать бессрочно и на всей территории Российской Федерации. Обмен охотничьих билетов будет проводиться бесплатно.

Кроме того, как подчеркнул Михаил Стукало, отныне данные всех охотников будут внесены в единый государственный охотхозяйственный реестр, представляющий собой систематизированный свод документированной информации. Такая мера призвана упорядочить учет охотников, а также способствовать борьбе с браконьерством.

Выдача охотничьих билетов нового единого федерального образца будет осуществляться в Новосибирске по адресу ул. Жуковского,100. В районах Новосибирской области выдачу новых билетов будут осуществлять на местах государственные инспекторы отдела контроля, охраны и надзора за использованием объектов животного мира департамента.

Для справки:

Охотничий билет единого федерального образца выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

Охотничий билет выдается на основании заявления, составленного в письменной форме, которое подается в уполномоченный орган лично заявителем или направляется в адрес уполномоченного органа почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов. Заявителем в заявлении указывается:

а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;

б) фамилия, имя, отчество заявителя;

в) дата и место рождения заявителя;

г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем.

Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета представляются:

а) в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек.

б) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 25 x 35 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

в) копия основного документа, удостоверяющего личность.

Охотничий билет выдается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В школах Новосибирской области проходят выпускные линейки

Выпускников школы «Перспектива» сегодня поздравил Губернатор Василий Юрченко.​

Средняя общеобразовательная школа «Перспектива» работает в Новосибирске с 2003 года. Основная цель школы – создание условий, обеспечивающих получение качественного и доступного образования детям, которые по состоянию здоровья не могут обучаться в условиях типового школьного класса.​

На данный момент школа является единственным адаптивно – интеграционным образовательным учреждением в Новосибирской области, создающим оптимальные условия для образования, оздоровления и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава области поздравил вчерашних школьников с успешным окончанием учебного заведения, вручил выпускникам 9 и 11 классов аттестаты.

Обращаясь к учащимся, педагогам и родителям, Губернатор отметил: «Аттестат – это документ, который знаменует новый этап вашей жизни. Вы всегда будете помнить этот день. Своим трудом вы уже доказали, что на многое способны. Что вы умеете ставить и достигать поставленные цели. Я уверен, что в жизни у вас все получится. Любите и цените свою школу, своих педагогов. Желаю вам правильно определиться с будущим призванием и профессией. Сегодня нужно быть активными, нужно верить в лучшее. Я желаю вам счастья, любви и жизненных успехов. Удачи вам, дорогие ребята!»

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирской области Государственная инспекция по маломерным судам переведена на круглосуточный режим работы

Усилить меры безопасности на воде потребовал Губернатор Василий Юрченко в начале минувшей недели.​

​ О ситуации на водных объектах нашей области доложил сегодня утром на аппаратном совещании в региональном Правительстве начальник ГУ МЧС по НСО Анатолий Кузнецов.

Как сообщил Анатолий Кузнецов участникам совещания, «инспекторами ГИМС проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлено 73 нарушения плавания, проверено почти 700 судов. По всем нарушениям вынесены протоколы. На водных объектах с начала текущего года зарегистрировано 28 происшествий». По информации областного управления МЧС, основные причины гибели людей на воде: купание в нетрезвом виде, на несанкционированных пляжах, оставление детей без присмотра.

Ответственные службы переведены на круглосуточный режим работы, более чем в 2 раза увеличилось количество рейдовых мероприятий.

Первый заместитель Губернатора Алексей Хомлянский, который провел сегодня аппаратное совещание, подчеркнул, что должны приниматься самые жесткие меры по соблюдению безопасности на водных объектах. Также Алексей Хомлянский обратил внимание представителей соответствующих служб на ситуацию, которая сложилась на выездах с пляжей: для более эффективной организации транспортного движения необходимо привлекать дополнительные мобильные экипажи ДПС.

Для справки:

Основные задачи ГИМС – осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации (далее — водные объекты); обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ