Архивы рубрики: Новосибирская область

Инвестклимат в регионах России серьезно не улучшается, заявил Басаргин

Глава Минрегиона заметил, что в группу из 60 регионов, где инвестиционная активность ниже среднероссийской, входят в том числе и субъекты с высоким человеческим и производственным потенциалом. «Я назову самые яркие субъекты. Это республика Башкортостан, Пермский и Ставропольские края, Волгоградская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Челябинская области. Т.е. регионы, которые по определению должны быть центром притяжения инвестиций, на деле демонстрируют самый что ни на есть серенький среднестатистический результат», — сказал министр
РИА»Новости»

За рождение третьего ребенка в области будут давать 100 тыс рублей

Проект регионального закона одобрили на заседании облправительства. Как сообщила Р.Ануфриева, «выплата носит разовый характер и может быть использована на улучшение жилищных условий, во всех видах строительства и приобретения жилья, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии матери и приобретение автотранспорта». Дополнительные меры поддержки многодетных семей начнут действовать с 2012г, воспользоваться капиталом можно будет, когда ребенку исполнится 1,5 года
ГТРК «Новосибирск» Вести — Новосибирск

Модернизация здравоохранения

Самые больные вопросы областного здравоохранения планируют решить в ближайшие пять лет. В региональном правительстве 27 июня приняли концепции развития трех медслужб — онкологической, туберкулезной и службы родовспоможения. Как заявил губернатор, эти направления были определены как главные для области и местными специалистами, и чиновниками Минздрава России. По признанию В.Юрченко, нашу систему здравоохранения и медицинские показатели раскритиковали на спецколлегии Минздрава страны и вполне справедливо. Показатели заболеваемости и смертности по туберкулезу и онкологии у нас выше общероссийских, долю материнской смертности при родах нужно снижать как минимум на 40% (комментарий В.Юрченко)
ТСМ Вместе. Новосибирск в деталях

В Новосибирске прошел губернаторский прием выпускников-медалистов

В этом году их больше, чем в прошлом — 450 медалистов. 10 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов, причем из районов отличников больше, чем из городов. Лучших выпускников лично поздравил В.Юрченко
ГТРК «Новосибирск» Вести — Новосибирск

Сегодня на заседании региональной антитеррористической комиссии обсудили безопасность объектов топливно-энергетического комплекса

Заседание прошло под руководством Губернатора Василия Юрченко. ​

​ В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных структур, органов государственной власти, представители предприятий ТЭК. О принимаемых в регионе мерах по укреплению антитеррористической защищенности объектов данной сферы Губернатору доложили руководители УФСБ по Новосибирской области, ОАО «Новосибирскэнерго».

Как отметили выступающие, обеспечение защищенности объектов ТЭК находится под пристальным вниманием правоохранительных структур. За последнее время проведено более 20 проверок соблюдения необходимых требований, которые показали, что руководители предприятий проводят необходимую работу.

На всех объектах организована охрана, создаются системы оповещения, устанавливаются кнопки тревожной сигнализации. На некоторых из них в ближайшее время планируется увеличить количество постов, что обеспечит еще более надежную защиту от террористических посягательств.

Губернатор отметил, что объекты топливно-энергетического комплекса играют ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности региона. Исходя из этого, все требования безопасности на них должны выполняться в обязательном порядке.

Василий Юрченко также поручил областному министерству промышленности, торговли и развитию предпринимательства контролировать вопрос обеспечения безопасности объектов ТЭК и оперативно реагировать на возможные риски. ​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирская шпажистка выиграла этап Кубка мира

Шпажистка Любовь Шутова заняла первое место на этапе Кубка мира категории «А», который проходил в Сиднее.​

​ Как сообщает федерация фехтования России, по ходу турнира Любовь победила именитых соперниц: экс-чемпионку Европы Яну Шемякину (Украина), олимпийскую чемпионку Лауру Флессель-Колович (Франция), а в финале обыграла лидера мирового рейтинга Магдалену Пекарску (Польша).

Напомним, что чемпионка мира 2009 года Любовь Шутова в этом сезоне вернулась в спорт после вынужденного перерыва, связанного с рождением дочери, но это никак не сказалось на уровне ее мастерства. В мае она заняла третьи места на турнирах в Рио-де-Жанейро и Гаване, затем были неудачные соревнования в Китае, после которых наша спортсменка показала высший результат на соревнованиях в Сиднее.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Борцы Новосибирска завоевали пять медалей чемпионата страны

Новосибирские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по греко-римской борьбе, прошедшем в Красноярске.

​ Наши спортсмены завоевали золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

Титул чемпиона России в весовой категории до 74 кг завоевал Роман Власов, бронзовый призер чемпионата Европы 2011 года. В финале наш земляк в трёх периодах выиграл у бронзового призёра чемпионата мира-2010 Имиля Шарафетдинова из Москвы. Чемпионом России Роман Власов — воспитанник заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова, стал впервые.

В весовой категории до 55 кг второе место занял новосибирец Иван Татаринов, в финале уступивший спортсмену из Красноярского края.

Новосибирские тяжеловесы — Александр Анучин и Александр Екимов поднялись на вторую и третью ступень пьедестала почета соответственно в весовой категории до 120 кг. Первое место в этом весе у краснодарского спортсмена Артёма Доронина.

Еще одну бронзу в копилку новосибирских спортсменов принес Иван Куйлаков, выступающий в весе до 60 кг.

Прошедшие соревнования являются одним из этапов отбора на чемпионат мира в Турции, где будут разыграны именные лицензии на Олимпийские игры в Лондоне.​

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Экс-замглавы департамента физкультуры и спорта Новосибирской области предстанет перед судом

СК РФ по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении Константина Синеглазова, бывшего заместителя начальника областного департамента физической культуры и спорта. Дело было возбуждено в ноябре 2010 года по статье о взятке, теперь 42-летнего Синеглазова обвиняют еще и в злоупотреблении полномочиями, сообщил 27 июня корреспондент Тайги.инфо.

Напомним, 16 ноября Синеглазова задержан в его служебном кабинете сотрудники ОБЭП городского УВД при получении им от представителя коммерческой фирмы 100 000 рублей. Тогда сообщалось, что чиновник получил деньги за выдачу фирмы специального разрешения на право проводить лотереи с использованием электронного оборудования. Вскоре после возбуждения в отношении него уголовного дела Синеглазов был уволен из департамента физической культуры и спорта, где он работал, еще когда его начальником (тогда департамент являлся управлением) был Александр Солодкин-старший.

Следствие установило, что с 2005 по 2010 год Константин Синеглазов осуществлял функции представителя власти в сфере организации и проведения лотерей на территории Новосибирской области. В его обязанности входили подготовка, выдача разрешений на проведение лотерей и ведение их реестра.

«По версии следствия, с 2005 по 2009 год к чиновнику обратились представители пяти юридических лиц с вопросом о получении разрешения на проведение различных лотерей. За выдачу разрешений Синеглазов получил денежные средства на общую сумму 400 000 рублей, которые перечислялись на счет Городской общественной организации „Спортивный клуб водных видов спорта“, подконтрольный Синеглазову. Кроме того, в 2010 году от представителя одной из фирм, в которой должна была быть проведена проверка по вопросам соблюдения условий и правил проведения лотерей, Синеглазов дважды просил передать ему денежные средства. За положительный результат проверки и невыявление нарушений ему было передано 240 000 рублей», — говорится в сообщении СК РФ по Новосибирской области.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 290 УК РФ (получение взятки). В ближайшее время по уголовному делу Константина Синеглазова начнется судебный процесс.

и.а. ТАЙГА. ИНФО

Под Новосибирском на базе сельхозтехники обнаружили спускаемый аппарат космического корабля

Судя по обгоревшим частям, капсула была в космосе. Выяснилось, что космический транспорт использовался на полигоне патронного завода в качестве мишени, а потом его просто вывезли на сельский склад. На этот аппарат есть виды у музея Новосибирска, у строящегося в городе астро-физического центра. Но на правах собственника будет настаивать поселок Коченево. До конца лета здесь планируют закончить реставрацию капсулы и установить ее у стен местного музея
Пятый канал Сейчас

Губернатор подтвердил отставку председателя облизбиркома

Об этом В.Юрченко заявил 23 июня на пресс-конференции. «Я подтверждаю, что председатель избирательной комиссии обратилась ко мне с просьбой о снятии полномочий, — сообщил он. — Я издал такое постановление. У нас у каждого гражданина есть право принимать решение по поводу работы на той или иной должности. И Т.Алексенко приняла такое решение. Своевременное оно, или нет, это вопрос к ней, не хочу это комментировать. Назначение нового председателя облизбиркома – это прерогатива ЦИК. Это должен быть профессиональный грамотный честный и уважаемый человек»
Сибкрай.ru

В Новосибирске с рабочим визитом находится делегация Республики Беларусь.

Сегодня состоялась встреча представителей Правительства Новосибирской области с белорусской стороной. Как отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт в ходе встречи состоялось конструктивное обсуждение конкретных направлений, по которым будет реализовываться сотрудничество сторон. Анатолий Ничкасов обозначил три основные сферы взаимодействия. Это наука и опыт создания центров высоких технологий, сельскохозяйственное машиностроение и строительная отрасль.​

Белоруссия заинтересовалась опытом создания Технопарка новосибирского Академгородка, сибирскими разработками в области био и нанотехнологий.

Важным пунктом сотрудничества может стать узловая сборка белорусской сельскохозяйственной техники на базе новосибирских предприятий, а также создание центра сервисного обслуживания.

На встрече Игорь Шмидт пригласил Анатолия Ничкасова принять участие в работе III Международного молодежного инновационного форума «Interra-2011» 22-24 сентября 2011 года.

Итогом пребывания белорусской делегации в Новосибирской области станет формирование комплексной программы взаимодействия в экономической сфере. В ходе переговоров стороны пришли к необходимости создания Совета делового сотрудничества, который в дальнейшем будет осуществлять мониторинг и координацию хода выполнения программы.

Для справки: Экономическое сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь развивается. В период с 2005 по 2010 годы взаимная торговля возросла более чем в 2 раза. За 4 месяца 2011 года товарооборот, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличился на 63,6 процента.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Наиболее высок уровень готовности к отопительному сезону 2011-2012 годов в Карасукском, Колыванском и Убинском районах

Министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Новосибирской области по подготовке к зиме.

​ В настоящее время районы ведут подготовку к предстоящему отопительному сезону – заключают договора на поставку топлива, урегулируют вопросы долговых обязательств с поставщиками, контролируют ход проведения ремонта энергообъектов. Это основные темы, ставшие предметом обсуждения на совещании.

Потребность Новосибирской области в угле (без учета Новосибирска) для коммунально-бытовых нужд на отопительный сезон 2011-2012 годов составляет 948 138 тонн, мазута – 13 225 тонн. До 15 сентября минимальный сформированный запас должен составлять 180 000 тонн угля. На строительство, модернизацию и ремонт объектов ЖКХ при подготовке к зиме планируется направить более 2 млрд 550 млн.рублей.

Как отметили в министерстве строительства и ЖКХ НСО, наиболее высокий уровень готовности к отопительному сезону 2011-2012 годов Карасукском, Колыванском, Убинском районах. В Маслянинском, Кыштовском и Убинском районах быстрее всех решили задолженность перед поставщиками – она минимальна или отсутствует полностью. Во всех остальных районах области имеются графики погашения задолженности.

Портал ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ